Open RAN: Mavenir поможет Turkcell с OpenRAN

Mavenir договорился с Turkcell о том, что решение Mavenir Virtual RAN будет развернуто в Turkcell Telco Cloud. Это будет первая рабочая нагрузка, которая будет запущена в сети Turkcell Edge Cloud. По утверждениям Mavenir, архитектура и платформа vRAN будет поддерживать 4G и 5G в конфигурациях NSA и SA.

Turkcell, по данным компании, достигла более 60% виртуализации на своей сети. Open RAN в такой ситуации вполне разумное, хотя и несколько рискованное решение.

От OpenRAN ожидается возможность разделения аппаратных компонентов радиоподсистемы и ПО. Теоретически это может снизить зависимость операторов от классических вендоров, удешевить сеть.

На рынке пока что нет единого мнения в отношении OpenRAN. Некоторые уверены, что технология еще недостаточно зрелая для масштабных развертываний, и энтузиазм по поводу испытаний - это попытка сбить цены традиционных поставщиков.

Наибольший интерес к OpenRAN следует ожидать на рынках с низким ARPU и низкой стоимостью услуг операторов. Турция, как и Россия - в числе таких рынков.

Источник: https://telecoms.com/502771/openran-enthusiasm-spreads-to-turkey/

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate