Телеком: Концерн Автоматика показал решение для частных сетей GSM - Фотон-ПАК ПБ

Концерн Автоматика представил на МАКС-2019 программно-аппаратный комплекс Фотон-ПАК ПБ, предназначенный для обеспечения мобильной связи в труднодоступных и удаленных районах. Это устройство формирует покрытие обособленной частной локальной сети GSM, которая может обеспечивать возможность подключения к сетям сотовой связи, ТфОП и спецназначения.


Фотон-ПАК ПБ состоит из базовой станции GSM и автоматизированного рабочего места. Радиус действия - до 2 км в базовой комплектации. При необходимости, зона действия может быть расширена за счет использования других антенн.

Новинка адресована для компаний, реализующих проекту с низким качеством или полным отсутствием сотовой и стационарной связи, например, для использования на объектах нефтяной, газотранспортной, электросетевой, промышленной и ли железнодорожной инфраструктуры, службам ЧС. Связь можно разворачивать оперативно, в том числе масштабировать локальные сети GSM. Устройство можно использовать на движущихся объектах.

Комплекс позволяет создавать локальную криптозащищенную сеть. Функция распознавания абонентов "свой-чужой" позволяет формировать "белый список" пользователей для регулирования доступа в сеть, не допуская несанкционированного использования.

В структуре Концерна Автоматика изготовлением ФОТОН-ПАК ПБ занимается самарское АО "СИП РС" (Самарское инновационное предприятие радиосистем), узнали коллеги из Телеком-ревью.

Любопытно, какое ПО при этом используется - применялось ли опенсорсное Osmocom в качестве основы для разработки или нет. Если кто-то знает, подскажите, интересно!

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate