Телеком: МТС запустила 4 пилотных сети 5G - в Кронштадте и на ВДНХ. И это интересные пилоты

МТС запустила две "постоянно действующие" пилотные зоны 5G. Интересно, что в каждой из них задействовано два частотных диапазона. И если пилотные зоны в диапазоне 28 ГГц нам уже знакомы, например, по запуску 5G Tele2 на Тверской, то запуски пилотных зон в диапазоне 4.9 ГГц, с охватом всей населенной территории города Кронштадт, это интересный кейс! То же касается и второй зоны, которая расположилась на ВДНХ. Здесь также задействованы диапазоны 4.9 ГГц и 28 ГГц, а дополнительную привлекательность проекту придает то, что тестировать сети 5G можно не через Wi-Fi или с инженерного терминала, а с помощью серийно выпускаемого смартфона. Похоже, МТС обогнала конкурентов на вираже. Не запустили "большие" пилотные сети 5G первыми, зато запустили их в конфигурации, похожей на настоящую, с использованием sub6, миллиметров и смартфонов.

Монтаж радиооборудования 5G МТС на фонарном столбе
(опоре двойного назначения) на ВДНХ

Итак, тестовая зона 5G МТС запущена в Москве, на ВДНХ (в районе павильона Умный город ДИТ), в диапазоне 28 ГГц.


Здесь будут тестировать технологии Smart City. В 2020 году зону покрытия 5G МТС обещает нарастить так, что будет охвачена большая часть ВДНХ.


Любопытно, что МТС обещает возможность желающим потестить сеть 5G 4.9 ГГц с помощью "коммерческих" смартфонов (!) 5G, которые до сей поры числились в несуществующих под этот диапазон.

Планируется, что на территории тестовой зоны на ВДНХ МТС откроет лабораторию 5G для стартапов, разрабатывающих продукты на основе сети пятого поколения по ряду направлений, в том числе в сфере облачного рендеринга, удаленного воспроизведения игр, стриминга нового формата (Ultra HD, VR/AR, 360˚), IoT и новых форматов вычисления и хранения данных.

Достижимая скорость со смартфона заявлена на уровне 1.2 Гбит/c. Какая же модель смартфона и какого вендора умеет работать с диапазоном 4.9 ГГц? Смотрим на картинку - это "привет из Кронштадта". Гипотезы принимаются, но до завтра подтверждать или опровергать ничего не буду, сохраним интригу МТС.


А вот так выглядит один из сайтов 5G МТС в Кронштадта на решении Huawei.

Напомню, здесь также развернуты сети, как в диапазоне 4.9 ГГц (sub6), так и в диапазоне 28 ГГц. Благодаря использованию диапазона 4.9 ГГц обеспечивается охват практически всей населенной зоны этого небольшого городка на острове Котлин.

Интересно, чем определялся выбор для зоны 5G такого места? Кронштадт населен мало, вряд ли здесь люди испытывали проблемы по части потребления трафика. Разве что идея  попробовать 5G в порту сыграла свою роль: известно, что через 5G уже пробуют дистанционно управлять портовым краном в рамках пилотных проектов в других странах. Но про это МТС пока не рассказывал.

МТС планирует инвестировать в развитие 5G в Москве 20 млрд руб. за ближайшие 5 лет, начиная с середины 2019 года. Так что, надеюсь, что пилотные зоны сменятся коммерчески доступными сетями 5G не через долгие годы, а в ближайшие. Впрочем, как известно, это зависит не столько от операторов, сколько от российских властей, силовиков и регулятора. Где, хочется верить, нарастает понимание значимости сетей 5G для экономики.

----

Сегодня прокатился до ВДНХ на велосипеде, хотелось и покататься, пока погода стоит хорошая, и попробовать найти инфраструктуру 5G в пилотной зоне о запуске которой МТС сообщила в четверг 29 августа.

Удалось и то и другое, маршрут получился длиной 21 км, из которых немалая часть проходила по живописной пойме Яузы, и, конечно, по территории ВДНХ. Приятное с полезным. Пришлось нарезать по территории выставки несколько кругов, прежде чем получилось найти первую из нескольких уже установленных базовых станций 5G, смонтированных на территории выставки на фонарях освещения.

Монтажники из Huawei как раз заканчивали установку очередного комплекта сайта 5G.
Итак, что мы наблюдаем - шкафчик, который нежно обнимает монтажник - это питание, современное оборудование потребляет совсем немного, поэтому все необходимое поместилось в таком компактном шкафу. Над головой монтажника - антенна LTE, справа от нее - радиоголова LTE. В сети 5G NSA сеть LTE 2100 играет роль "якорной", обеспечивая необходимый аплинк. И, наконец, два модуля выше. Это комбинированные модули, объединяющие антенну и радио. Один из них предназначен для работы в диапазоне 4.9 ГГц, второй - в диапазоне 28 ГГц. Все железки - Huawei.
Оборудование LTE 2100.
Комбинированные блоки Huawei 5G для работы в диапазоне 4.9 ГГц и 28 ГГц.
Радиомодули 5G для диапазона sub6 и для миллиметрового диапазона.

Опора светильника изначально не предназначалась для множества необходимых кабелей, поэтому они идут вот так.
Метрах в 100 от этой опоры нашлась и другая, где работы по монтажу сайта 5G еще только-только начинались на земле:


и на опоре
В общем, работа кипит, так что заявленные тесты 5G на ВДНХ с использованием смартфона, способного работать в диапазоне 4.9 ГГц, начнутся наверное уже на следующей неделе.
----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate