RFID: В Казахстане планируют начать выдавать автомобилистам RFID-наклейки с сентября 2019

В АО "НК КазАвтоЖол" намереваются начать выдачу наклеек с RFID-метками с сентября 2019 года. Для этого дорожники закупили 80 тысяч меток. Наклеивать их будут на машины граждан, которые проживают около трасс с платными участками и регулярно по ним передвигаются.

Первый раз метку выдадут бесплатно, но если она будет утрачена или повреждена, за повторную выдачу придется платить. Метки выдадут на пунктах взимания платы, процесс оформления и установки метки не займет более 5 минут.

Стоит отметить, что на трассе Нур-Султан - Бурабай, где ранее была организована выдача RFID-транспондеров, от их использования уже успели отказаться, в связи "со сложностью эксплуатации подобных устройств". 

В целом в Казахстане планируется разместить системы взимания платы на 13 участках дорог общей протяженностью 5.5 тысяч км. Срок реализации проекта - до 2020 года.

Метки RFID используют для контроля оплаты проезда по платным магистралям в разных странах. На въездах на такие трассы устанавливаются RFID считыватели с направленными антеннами, которые позволяют получать информацию с меток RFID, устанавливаемых на лобовом стекле автомобилей. Это позволяет заблаговременно идентифицировать транспортное средство, произвести контроль оплаты или списание средств, что позволяет затем пропустить транспортное средство мимо пункта контроля, не заставляя его снижать скорость или останавливаться.  

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate