Телеком: Huawei останется в "черном списке", но лицензии на продажу Huawei оборудования выдавать будут

По словам министра торговли США Уилбура Росса, Huawei останется в "черном списке" компаний, торговать с которыми можно только при наличии специальной лицензии. При этом лицензии на продажу телеком-оборудования китайской компании выдавать будут. А вот запрет на покупку американскими компаниями оборудования, "угрожающего нацбезопасности США", сохранится. Источник: vedomosti.ru.



Это результат лоббирования своих интересов американскими компаниями, которым рынок Китая дает существенную долю в общем потоке доходов, зачастую измеряемую десятками процентов. Запрет на продажу Huawei американских чипсетов и других продуктов, бьет не только по бизнесу китайской компании, но также и по бизнесу компаний американских. Особенно опасны даже не сиюминутные потери, а потенциальный риск потери китайского рынка за счет замещения продукции американских компаний на китайском рынке продукцией местных или других компаний, например, южнокорейских.

Впрочем, те "силовые переговоры", которые США применила при взаимодействии с Китаем, это достаточный стимул для того, чтобы укрепить стремление Китая к импортзамещению. Это, безусловно, дело не одного или нескольких лет, но китайцы постараются активно работать в этом направлении, как они делают это в последние годы при масштабной государственной поддержке.

Для Huawei смягчение "режима" взаимодействия с ними американских компаний означает потенциальную возможность снизить те потери, которые "накрыли" бы этого производителя в случае, если бы в США решились на максимально жесткий вариант продолжения "силовых переговоров". В частности, Huawei, вероятнее всего, сможет продолжать выпуск смартфонов и других гаджетов, в которых используются чипсеты американских компаний и продавать их на рынках Северной Америки. 

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate