Автоматизация: Телеком: AI: На заводе ABB в Финляндии применили тандем 5G и AI

В Финляндии на заводе промышленных приводов компании ABB в Хельсинки запущен пилотный проект контроля качества продукции с использованием 5G и элементов AI.


В проекте принимают участие ABB, Atostek и Telia. Для завода на котором работает около 1300 сотрудников, технология AI с передачей информации по сети 5G применяется впервые.

Создана автоматизированная система обеспечения качества производства в реальном времени. Изображения с камер передаются в облако, где и проходит его анализ и проверка состояния изделия непосредственно в ходе его изготовления с использованием труда человека.

Такой подход позволяет добиваться существенного снижения брака в тех областях, где требуется выполнять одинаковые операции сотни раз в день. Например, при сборке конденсаторного блока промышленного привода. Система AI дает возможность существенно снизить роль "человеческого фактора".

Как работает система:



----

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate