Робототехника. Робот - дорожный полицейский

В США, в компании SRI International, разрабатывают робота - дорожного полицейского, который призван снизить число инцидентов, которые нередко возникают между людьми-полицейскими и водителями автомобилей при остановке автомобилей для проверки на дороге.

По статистике, в США до 195 тысяч водителей в год жалуются на применение полицией силы. Не остаются в долгу и автомобилисты, до 4488 офицеров в год получают ранения в ходе "общения" с автомобилистами. За год в результате стычек во время таких конфликтов гибнет до 89 водителей и до 11 офицеров.

Идея проекта - ни водитель, ни полицейский не выходят из автомобилей, а робот-помощник полицейского обеспечивает взаимодействие людей.  Работу прототипа иллюстрирует ролик (ниже).



Как вам такая идея? Реалистично?

На мой взгляд, если оснастить систему хорошим AI и системой компьютерного зрения, способной анализировать биометрию водителя, подлинность лицензии, замечать оружие в салоне, а также датчиками содержания паров алкоголя, например, а может быть также датчиками уровня стресса, усталости, то в итоге может получиться неплохо. Всех проблем такой робот не решит, но если он снизит риски физического насилия для обеих сторон, это будет неплохо.

Насколько далек прототип от таких мечтаний, судите сами. 

Также по теме: Роботы и полиция 

----


За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate