Разговор про iPhone

Сегодня коллеги и знакомые меня атаковали вопросами про новый iPhone. В итоге захотелось поделиться с вами некоторыми своими соображениями, которые изложу в виде воображаемого диалога.

Скажи, а зачем российские операторы закупили нано-симки для iPhone 5 и собираются их начинать продавать одновременно с запуском продаж смартфона в США? Получается, что подталкивают людей к закупке "серых" аппаратов?

АБ: Операторам интересно обслуживать как можно больше клиентов, это дает доходы за трафик. Если клиент хочет подключить к сети свое пригодное к этому оборудование, оператору следует оказать услугу, при этом не его задача - отслеживать, "серый" это iPhone или нет. Тем более, что если я, скажем, купил iPhone за границей, я являюсь его законным приобретателем и могу рассчитывать на возможность подключения с ним к сети дома.

Не будем забывать и о том, что в России в отношении iPhone действует социокультурный феномен, высока доля трендсеттеров, а также известных/влиятельных людей, считающих для себя важным начать пользование новинкой как можно оперативнее. Стоит ли удивляться, что операторы хотят пойти им навстречу. Это можно только приветствовать.

Будет ли iPhone 5 поддерживать 4G/LTE в России?

Apple, как известно, заявила о трех моделях iPhone 5. Для европейского рынка предназначена модель A1429. Если верить информации, что в ней за LTE отвечает модем Qualcomm MDM9615М... Пока что по данным Apple в нем включена поддержка только диапазонов 1, 3 и 5. Ни один из них не поддерживают две российские сети LTE - Yota и МТС. То есть если купить смартфон iPhone 5 GSM для Европы, то в ближайшие недели он в России в режиме LTE работать не сможет.

В дальнейшем события могут развиваться по следующим сценариям:

1. Apple выпустит модель Apple iPhone 5 с подходящими для России диапазонами, в частности, с диапазоном FDD LTE 2600. Такой iPhone сможет работать в сети Yota, например. (Абоненты МегаФона тоже смогут им пользоваться в сети Yota). Насколько я понимаю, модем 9615 это позволяет сделать.

2. ГКРЧ примет, наконец-то, решение о "технологической нейтральности" или частное решение на право рефарминга диапазона 1800 МГц, в частности. Это позволило бы российским операторам включить поддержку LTE 1800 на своих сетях. Тогда модель iPhone A1429 сможет работать в РФ на сетях тех операторов, которые включат LTE 1800. О своей готовности обеспечить LTE 1800 на своих сетях в ряде регионов не раз заявляла компания Tele2, как известно.

Вопрос о рефарминге диапазона 1800 МГц собирались включить в повестку дня ближайшего заседания ГКРЧ, назначенного на 2 октября. Каким будет решение я не знаю, есть не менее 5 вариантов, на мой взгляд.

2.1 Примут, что можно рефармить, но привяжут по времени к какой-то дате следующего года (трудно мотивировать, но иезуиты придумают). 
2.2 Примут, что можно рефармить, но с такими хитрыми оговорками, чтобы помешать Tele2 сделать внедрение на их сети массовым, т.е. они смогут построить LTE 1800 только в нескольких регионах, а не по всей зоне покрытия. Вероятный вариант.
2.3 Разрешат без особо сложных условий.
2.4. Отложат принятие решения по данному вопросу
2.5. Не войдет в повестку дня.
Мне кажутся наиболее вероятными 2.2; 2.4 и 2.5.

Воспользуюсь случаем, чтобы повторить - LTE 1800 нужно России не из-за какого-то конкретного аппарата, даже если это iPhone. А, прежде всего, потому, что LTE 1800 - это возможность международного роуминга. Уже сегодня в этом диапазоне действует более 32 сетей в мире - вот залог будущего безпроблемного роуминга. Через годик-другой тема будет совсем актуальной

Но и для Apple тоже важно не "сдать Европу" в пользу тех же Samsung GS3 и Nokia Lumia 820/920 - они-то пригодны для европейских сетей и, в частности, для Yota (Россия). Поэтому добавление поддержки 2.5-2.7 ГГц в следующие модели iPhone я считаю вполне вероятным сценарием.

Почему поддержку европейского LTE не сделали сразу? 

Думаю, что проблема с мощностями по выпуску компонентов. Тех же модемов, в частности. В Apple сделали ставку на более актуальные для них сегодня рынки США и Канады, где сосредоточено наибольшее число абонентов LTE в мире, а также наибольшая доля владельцев iPhone.

Тебе самому как новый iPhone?

Новинка оставила впечатление чего-то "серого", неинновационного. В ней нет поддержки NFC - фичи удобной и, вероятно, перспективной. В нем опять новый типоразмер карты - это черти что. В нем новый разъем док-станции, старую периферию можно выкидывать? Размер экрана лично для меня маловат. Нет разблокировки на основе распознования лица владельца. Нет беспроводной зарядки.
Осталось впечатление, что в компании недотянули новинку, продукт получился скучным. Думаю, что это начала системного кризиса. В Apple не очень значительную долю доходов тратят на R&D, по сравнению с рядом других IT-компаний. При этом держат сверхвысокую маржу. Жадные, по другому не скажешь. Да еще этот геморрой с iTunes...  В общем, такой iPhone 5 - это лишние шансы для Nokia Lumia 920 и Samsung Galaxy S3.




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate