Ericsson обещает - с 5G все будет хорошо

Ericsson заявляет о больших, чем ожидалось ранее, темпах внедрения 5G в Китае, что заставило компанию пересмотреть свои прогнозы - к концу 2020 года в мире будет насчитываться около 100 млн подключений к сетям 5G, разумеется, большинство этих подключений придется на Китай.



Также увеличен прогноз и на 2025 год - с 2.6 млрд до 2.8 млрд!

Конечно, не все так радужно. Если в Китае рост и оказался быстрее прогнозов, так это потому, что таким образом Huawei, ZTE и правительство Китая стараются скомпенсировать потерю рынка США и последствия локдауна в Европе. Где, как раз, в ближайшие месяцы темпы развития 5G высокими не будут.

Одно из последствий эпидемии и локдауна - меньшие, чем ожидалось, объемы продаж терминалов с 5G. И причина здесь не только в том, что люди физически не попадают в магазины, сказывается также и то, что многие сейчас ожидают спада в экономике, что заставляет людей аккуратнее обращаться с деньгами, оказываться от не самых приоритетных расходов. Подводят и регуляторы, которые уже не в одной стране отложили проведение частотных аукционов. А без частот 5G не построить.

В Ericsson продолжают настаивать на том, что услуги 5G можно продавать с премией. Вспоминается, что то же самое говорилось на заре LTE и, к счастью для пользователей, это реализовать не получилось. Уверен, что и с 5G трюк не пройдет. Во-первых пока речь идет о 5G с использованием узких полос частот диапазонов до 1 ГГц или даже до 6 ГГц, абоненты вряд ли осознают особую разницу между LTE и 5G. Так с чего бы им платить за 5G хоть на копейку больше? Во-вторых, даже если речь пойдет о качественных сетях 5G в диапазоне миллиметровых волн, где возможны скорости в районе гигабита и выше... кому, собственно, сегодня реально нужны такие скорости доступа в мобильной сети? Менее, чем 1% абонентов? Так что идея премиальных продаж 5G представляется мне сомнительной, а окупать инвестиции в 5G будет непросто.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate