LTE роуминг: Российские операторы выше среднего мирового уровня

Данные о точном числе операторов, которые поддерживают роуминг LTE в открытых источниках, мне встречать не приходилось. Но это, минимум, 3-4 десятка операторов из порядка 27 стран. Или более, поскольку у меня далеко не полная информация по данной теме. Но в 3-4 десятках я уверен, т.е. оценка снизу есть.

Российские операторы в области роуминга LTE выглядят на фоне зарубежных ОЧЕНЬ неплохо. Во-первых, каждый из операторов "большой тройки" России обеспечивает LTE роуминг. В отличие от большинства стран мира, где на страну приходится, как правило, лишь один передовик, который заморочился темой LTE роуминга. 

Во-вторых, в мире разумеется есть рекордсмены, чье число "визави" по роумингу измеряется многими десятками, как у China Mobile, обеспечившего LTE-роуминг в 71 стране мира. С другой стороны, российские операторы тоже обеспечивают роуминг с четырьмя десятками стран. И вся эта суета при ничтожном пока проникновении устройств с LTE и никуда не годной внешнеполитической ситуации, снизившей роуминговый трафик, все же не бесполезна. Трафик LTE-роуминга российских операторов заметно вырос в последние месяцы. Кроме того, это важный задел на будущее - мгновенно увеличить число роуминговых партнеров российские операторы не могут.

В 2015 году российские операторы не спешат сообщать о новых контрактах. Надеюсь, что Россия все же избежит усиления международной изоляции и через год-другой российские операторы начнут получать от LTE-роуминга интересные доходы хотя бы от корпоративного сегмента.

++
подробнее о LTE роуминге
источник: MForum.ru, данные GSA
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate