LTE: МТС и TD-LTE в Москве

Сегодня в рамках оглашения результатов МТС пообщался "в кулуарах" с Александром Поповским и его коллегами. Меня, разумеется, интересовала тема LTE и вот, что удалось выяснить.

Проект TD-LTE в Московском регионе в МТС не считают имиджевым. В качестве одной из основных задач видят перетаскивание на сеть LTE "тяжелых" абонентов 3G. В качестве основного стимула для перехода таких абонентов с сети 3G/UMTS в сеть LTE видят показатель средней скорости передачи данных при равных затратах абонента.

Именно этим подходом обусловлено немалое (но, с моей точки зрения, все же недостаточное) число базовых станций TD-LTE, которые МТС разместила в Московском регионе - 2 тысячи.

Модельный ряд абонентских устройств для данной сети будет вскоре расширен - кроме модема Huawei E392 абонентам будут предложены мобильный роутер и смартфон, как минимум, одной модели. Пока что не планируется дополнять ассортимент фиксированным роутером LTE/Ethernet/Wi-Fi. По мнению Александра Поповского, на рынке достаточно устройств, которые могут исполнять эту функцию - речь идет о док-станциях для модемов 2G/3G/LTE, которые раздают полученный мобильный интернет по Wi-Fi или Ethernet.
Относительно того, будут ли брендированные смартфоны с LTE вопрос еще не решен, но это тоже возможно.
Стоимость модемов снижена, поскольку МТС сейчас закупает следующую партию LTE донглов и средняя цена закупки будет снижена до такого уровня, что продажа по сниженной цене модемов даже из первой партии, компании интересна.

Планы по набору числа абонентов LTE в Московском регионе в МТС не оглашают. Учитывая слабые результаты коллег по цеху речь идет о десятках тысяч человек в самом удачном случае, по моему мнению.

Тарифы пока не проработаны, но общая идея - не делать LTE премиальной услугой, то есть для пользователей затраты за единицу переданных данных не должны возрасти. То есть, есть вероятность, что основной тариф будет единым для 3G/4G. Но в дальнейшем возможно расширение и усложнение тарифной линейки. Впрочем это еще будет уточняться и чем завершится пока неизвестно.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate