Новости WP8 - работа над ошибками WP7 проведена на 5 баллов!

Что рассказал Белфоре на презентации WP8.

Появляется поддержка многоядерных процессоров разных поставщиков - давно пора было сделать это.

Добавится поддержка более высокого разрешения экранов: 800x480, 1280x768, 1280x720 - давно нужно было сделать, вот сделали, молодцы.

Поддержка microSD - многие эту фичу ценят.

Появляется поддержка DirectX, нативный доступ (C++). Игры, разрабатываемые для W8 можно будет запускать на WP8. Разработчикам будет проще жить, значит, будет больше хорошего софта для WP8.

Браузер IE10 - ожидаемо :)

NFC для Windows Phones. Это нужно было обязательно сделать. Через 1-2 года станет весьма актуально. Кроме приложений мобильной торговли, которые еще пока редко где можно встретить, поддерживается функция перекидывания контента с аппарата на аппарат по NFC. Это удобная фича.

В WP8 появляется поддержка работы с защищенными областями SIM, что важно для операторских приложений мобильной коммерции. Это попытка "сделать хорошо" операторам. Не факт, что такой подход станет мейнстримом, но они правы, что следует это попробовать.  В конце года выйдет приложение Chase Bank Window Phone - такие приложения, вероятно, сделают и другие банки. Показывают, что не только для операторских приложений мобильной коммерции годится. 


Ориентация на потребности корпоративных клиентов - поддержка шифрования, BitLocker, возможность дистанционного управления устройством, secure boot, trusted windows core.

Поддержка оффлайновых карт Nokia Maps (NAVTEQ) и пошаговой навигации по ним.

Большой акцент в презентации сделан на новый стартовый экран - на нем может теперь быть больше приложений за счет иконок разного размера - три размера "плашек", пользователь сам выбирает, какого размера быть какой плашке. Это существенное нововведение, которое будет основательно влиять на пользовательский опыт. Идея мне нравится.

* *

Ну что, хорошие новости для Microsoft и Nokia? Не без того. "Работа над ошибками" проведена основательная, практически ничто не забыто, "косяки" наспех выпущенной WP7 исправлены в WP8 Apollo.

Из негатива отмечу невозможность "дотягивания" устройств WP7 до WP8. Отсчет базы пользователей WP8, таким образом, начнется с нуля. И кому теперь нужна Lumia 900? Для WP7 сделают обновление до WP7.8, но это, конечно, "косметика". В итоге те, кто поверил в начинания MS + Nokia и инвестировал свои "кровные" в Lumia под WP7 теперь по сути "у разбитого корыта". Это в минус репутации компании.

Общность платформ WP8 и W8 означает "готовьтесь к вирусам" серьезно. Да, с WP8 проблема необходимости антивирусного ПО на мобильнике, впервые, наверное, встанет во весь рост. Выбор антивирусных средств тоже будет. Но... это опять удар по производительности, ускорение расхода энергии, затрата ресурсов ОЗУ.

Что в целом смутило в WP8. Microsoft с WP8 по всем параметрам догнала текущий уровень развития рынка. Но ничего кардинально нового не предложено. Если у конкурентов уже есть это новое, то к моменту выхода устройств под WP8 может получиться так, что выйдут устройства под IOS или Android с какими-то принципиальными новшествами. Такой сценарий вполне возможен, хотя он не является единственным вариантом развития событий.

В общем, Microsoft, наконец, смогла сделать то, что от нее давно ждали.  И не сделала ничего неожиданного, чем всегда брала аудиторию Apple. Поэтому Microsoft - не Aplle. Или потому что Microsoft - это не Apple. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate