Как защитить себя от технологии распознавания лица

С технологией распознавания лица (FRT) мы с вами сталкиваемся с каждым днем все чаще. Она встроена в наши смартфоны, социальные сети и это уже оказывает влияние на общество.  Кроме того, растет активность различных силовых структур по "контролю" "общественных мест" с помощью FRT. Понятно, что как многие современные технологии, FRT может использоваться в репрессивных целях или для вмешательства в деятельность граждан, особенно по мере роста качества функционирования и охвата территории таким "контролем". 


Известно, что недавно Hitachi Kokusai Electric показала систему видеонаблюдения, которая, по данным компании может идентифицировать любое из входящих в базу данных 36 млн лиц менее, чем за секунду. Также технологию FRT можно использовать для распознавания фотографий людей, оставляющих посты в социальных сетях или на других сайтах. 


Должны ли мы признать это неизбежным этапом развития технологий и общества, или это ситуация, в которой нам следует защищать себя и других против нецелевого или репрессивного использования FRT?


Поговорим о тактических и технологических приемах, которые помогают защититься от FRT.  Можно выделить два "слоя": 1 - за нами наблюдают, например, когда мы протестуем в общественных местах; 2 - когда мы сами снимаем и расшариваем фотографии других людей, особенно онлайн.


Тактическая защита в общественных местах


В последнее время растет число обсуждений и экспериментов с целью найти эффективные способы, позволяющие одурачить автоматические системы распознавания лиц в общественных местах. Один из приемов борьбы, например, с системами распознавания номеров автомобиля показан на картинке - номер закрыт командой очистки таблицы базы данных. 


Простейший способ, сегодня  наиболее распространенный в качестве меры борьбы с системами FRT, используемыми для медийного анализа или против демонстрантов - это ношение маски, банданы или других приспособлений, закрывающих лицо и, тем самым, исключающих возможность работы FRT.


Такие приемы использовались, например, во время "арабской весны".   


Также распространено ношение маски Guy Fawkes (стилизованное изображение одного из членов Gunpowder Plot), пытавшихся взорвать Дворец Парламента в Англии  в 1605 году. 




Такие маски носили участники акций Оккупай и Анонимус - удобство этих масок в том, что они, с одной стороны, затрудняют идентификацию участника акции, а с другой стороны, сообщают другим участникам, что носитель маски также является участником акции.


Ношение маски в ряде стран уже запрещено (кстати, если это запрещают делать гражданам, то уместно требовать и запрета носить маски полицейским), и за нарушение соответствующих законов может нарушитель может быть наказан. Что же делать в подобной ситуации, если вы хотите сохранить неприкосновенность вашей личной жизни, и безопасность,  а также, если вы считаете важным осуществление некоторых основных свобод, включая свободу выражения мнений и свободы ассоциации ... один из важнейших элементов надежной социальной структуры общества?


Что, если не маска?


Важно понимать, что есть разница между защитой от детектирования лица (создание для камеры проблем распознавания паттернов, из которых состоит лицо) и защитой от распознавания лица (когда созданы условия, не позволяющие системе сопоставить ваши параметры вашего лица и расстояния между ними). В документе  рекомендуют, например, носить искусственные "зубы графа Дракулы", жевать табак или вставлять в нос затычки, чтобы исключить возможность распознавания вашего лица. Этим превентивные меры могут, однако, привлечь к вам нежелательное внимание, особенно если вы воспользуетесь сразу всеми описанными выше способами. Улыбка тоже затрудняет распознавание лиц, особенно, если в вашей стране еще действует политика "не улыбаться" при съемке для паспорта.


Алексей Килпатрик рассказывал Forbes в 2010 году о том, что важно понимать, что если мы воспринимаем лицо человека, опираясь на такие заметные особенности, как, например,  прическа и борода, то система может опираться на самых различные принципы. Килпатрик, в частности, рекомендует носить большие солнечные очки, но Josh Marpet в этой аудио записи, сделанной на хакерской конференции The Next Hope, а также в выступлении на Defcon 18, сообщил, что детектирование и распознавание лица может быть "натренировано" так, чтобы сделать подобные ухищрения не эффективными. Сейчас процент распознавания  - около 60% и ношение очков обычно может "обмануть" систему.


Adam Harvey предлагает активно использовать макияж, чтобы "обмануть" систему распознавания паттернов, используемую в системе распознавания лиц. 





Ниже приведено видео - как это действует и аудиозапись разговора. В ролике показано, как следует действовать, чтобы помешать системе распознавания лиц фейсбука. 



Пока что мы находимся на нулевой фазе поиска эффективных мер противодействия, но уже сейчас вопросов возникает не меньше, чем ответов.  

Технологические решения, он-скрин

Кто работал с видеопродуктами, а также журналисты, хорошо знают такой способ, как пикселизация картинки или добавления черной полоски, как меры защиты идентичность частного лица, который мониторится. 

С наступлением эпохи, когда изображения расшариваютс повсеместно, когда из сети собираются различные изображения,  все более важным является умение защитить тех, кто попал в кадр еще на этапе загрузки фотографии. Такой функциональности нет в фотоаппарате и в камерафонах. Но люди зачастую выкладывают фотографии в социальные сети и на медиаплатформы, когда находятся в ситуации быстрого движения и не могут в этот момент заниматься редактированием картинки и уже были случаи, когда правительство использовало эти фотографии в Иране, Бирме и Объединеном королевстве для трекинга за протестующими.


Между тем, необходимый функционал есть в приложениях, например, в таком, как ObscuraCam для Android, которое призвано защитить приватность и анонимность тех, кто попал на фото. Это "антитеза" мобильным приложениям с распознаванием лиц, как Klik face.com.  


Растет список социальных сетей, которые используют или разрешают использовать технологии распознавания лиц на фотографиях, но есть и защитные меры, которые можно предпринять. Вы можете, например, отказаться от использования социальных сетей, но не забывайте, что распознавание лиц - это только одна из частей комплекса информационной безопасности. Если ваши друзья бывают в "чувствительных ситуациях" или работают с людьми, которые бывают в таких ситуациях, желательно, насколько это возможно, использовать следующий набор рекомендаций по части вашей сетевой безопасности.

Facebook позволяет вам отключить функцию распознавания лиц и стереть данные об этом, которые уже есть в системе. Google+ предлагает вам включить распознавание лиц, и его можно выключить в дальнейшем.  Можно выключить распознавание в Picasa (здесь оно включено по дефолту), но нельзя в Apple iPhoto.  

* *

У меня, по мере чтения, укрепилось ощущение, что кроме как "расслабиться", вариантов не осталось. Мир становится все прозрачнее, следят за нами далеко не только устройства распознавания лиц. Кроме того, "интеллект" распознающих систем растет буквально от месяца к месяцу и скоро к вашему досье добавятся комплексные показатели вашей манеры двигаться, говорить, а может быть и более "тонкие" - типа дыхания и сердцебиения. Маска вряд ли поможет тому, кто одновременно носит с собой с десяток электронных гаджетов с сетевым подключением. Кроме того, государство легко сможет сделать обязательным ношение с собой идентификаторов (электронного паспорта) с возможностью его дистанционного, возможно, за сотни метров, сканирования. Так что XXI век вполне может явить миру новый уровень тираний, основанных на широком использовании IT-технологий. Поживем - увидим.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate