Телеком: T-Mobile начал тесты 5G в диапазоне 700 МГц в Нидерландах

T-Mobile NL получил от регулятора Agentschap две тестовых лицензии 2х10 МГц в диапазоне 700 МГц. Со 2 октября 2019 года начинается тестирование 5G с использованием этого диапазона. 
Компания начала тестирование в The Hague и намеревается продолжать эксперименты в ближайшие пару месяцев.

У T-Mobile NL в Нидерландах уже есть частоты и лицензии, дающие компании право развертывать сети 5G в диапазонах 3.5 ГГц и 26 ГГц.

Правительство Нидерландов подтвердило, что намеревается провести аукцион по распределению частот 700МГц в период между 4q2019 и 1q2020, с тем, чтобы уже в первой половине 2020 года в стране могли бы появится сети 5G в этом диапазоне. Также подтверждены планы по выдаче дополнительных частот в диапазоне 3.5 ГГц еще до конца 2019 года.

Впрочем, не стоит относиться к названным срокам, как к окончательным, частотные аукционы в этой стране переносились несколько раз. В основном из-за того, что в правительстве все еще ведут оценки экономического потенциала 5G в стране.

Исторически диапазон 700 МГц в Нидерландах использовался для цифрового телевещания, но провайдеры спутникового ТВ в стране уже освободили частоты, соответственно ничто не мешает запуску сетей 5G. 

Источник: totaltele.com

Диапазон 700 МГц, безусловно хорош для обеспечения сплошного покрытия, поскольку позволяет охватывать сравнительно большие территории сравнительно небольшим числом базовых станций, что удешевляет развертывание сети 5G 700МГц для оператора. Вдобавок частоты в этом диапазоне заметно лучше проникают через препятствия, например, через окна и стены, поэтому сеть 5G 700МГц может также обеспечивать качественное покрытие в помещениях. Увы, у этой медали, как и у любой другой, есть обратная сторона - скорости, которых люди ожидают от нового поколения, в этом диапазоне недостижимы. Речь пойдет все о тех же нескольких десятках мегабит в секунду, как и в сетях LTE.

Это не остановит операторов, им хочется формировать обширное покрытие 5G, так что частоты в диапазоне 700 МГц, безусловно, будут не лишними. Сложившаяся уже концепция - сети 5G во многих странах будут комбинированными, с использованием частот как FR1 (диапазонов ниже 6 ГГц), так и FR2 (миллиметрового диапазона). Соответствующие эксперименты T-Mobile ведет в США, где развертывание коммерчески доступных сетей 5G оператор осуществляет, как с использованием миллиметрового диапазона, так и низкочастотного диапазона 600 МГц.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate