Телеком: Huawei представила процессор Kirin 990 с интегрированным модемом 5G

Уже четыре компании анонсировали производство чипов 5G с интегрированным модемом - кроме Samsung и Huawei это были Qualcomm и MediaTek. Первым такое изделие показал Samsung - Exynos 980, а сегодня эстафету продолжил Huawei - анонсом Kirin 990.

Kirin 990 это процессор приложений, который предназначен для готовящихся к выходу флагманов компании Mate 30 и Mate 30 Pro, анонс которых компания запланировала на 10 сентября. Чип создан с использованием техпроцесса 7нм+ и EUV-сканеров. В нем 10,3 млрд транзисторов.



Одна из существенных возможностей чипа - интегрированный модем 5G.  Он рассчитан на работу выполненных на его базе терминалов, как в сетях 5G NSA, так и в сетях 5G SA. Компания говорит о возможностях чипа поддерживать пиковые скорости скачивания вплоть до 2.3 Гбит/c и загрузки до 1.25 Гбит/c.

Звучит привлекательно? Не спешите радоваться. Меня этот чипсет не порадовал. Он готов обеспечивать работу устройства в четырех диапазонах 5G sub6 (TDD / FDD). Предположу, что он будет обеспечивать поддержку и n78 (3300-3800) и n79 (4400-5000), а также два других диапазона s6. Но не диапазонов миллиметровых волн - этого он не умеет!

Между тем, только в гибридных сетях 5G с использованием как sub6, так и миллиметрового потенциала, возможности 5G могут раскрыться в полной мере. А в сетях sub6 заявленные скорости в 2.3 Гбит/c вряд ли реально обеспечить, ведь для этого нужна полоса в пару сотен мегабайт. Какой оператор обладает такими частотными ресурсами в "низких" диапазонах?!

Тем не менее, Kirin 990 это второй в мире процессор приложений с интегрированным модемом 5G. После Samsung Exynos 980. Который также не обеспечивает возможность поддержки 5G в диапазоне миллиметровых волн, увы. Поэтому и его заявленные скорости в 2.55 Гбит/c (до 3.55 Гбит/c в режиме EN-DC) в реальном мире мы вряд ли увидим, особенно в России, где частотный ресурс, достающийся гражданским оператором в виде крошек со стола силовиков, сильно ограничен.

Но не интеграцией единой жив человек, в Qualcomm также выпускают дискретный модем X55 5G. Который в близких к идеальным условиях может обеспечить работу со скоростями до 7 Гбит/c (интересно, какой для этого нужно будет задействовать частотный ресурс?). И, в отличие от "стильных" и эргономичных процессоров приложений с интегрированным 5G без миллиметров, этот дискретный модем готов работать как с FR1, так и с FR2 (миллиметровыми волнами).

Что еще важнее, у Qualcomm есть чипы Snapdragon серий 6 и 7, которые позволяют выпускать смартфоны стоимостью около $500 и даже около $300. Это обещает нам быстрое формирование экосистемы доступных по цене устройств 5G, операторам - миллионные абонбазы еще до конца 2019 года (тем, кто построил приличные сети 5G), а производителям смартфонов - неплохую возможность заработать, пока выбор моделей измеряется единицами и десятками, а не сотнями и тысячами. Что до Qualcomm, то благодаря X55, этот производитель чипов вновь получит львиную долю рынка устройств средней ценовой категории.

Больше чипов, больше смартфонов 5G. До конца 2019 года только Samsung намеревается продать более 4 млн смартфонов с поддержкой 5G на базе, как своих 5G чипов, так и чипов Qualcomm. А ведь Samsung, хотя и явный лидер на рынке 5G смартфонов, но далеко не монополист. А значит, что число смартфонов с поддержкой 5G. отгруженных до конца 2019 года вполне может оказаться на уровне 6-8 млн или большим, неплохая поддержка массовых запусков сетей 5G в различных странах.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate