Телеком: Ростелеком получит 100 МГц в 2.3 ГГц без конкурса

Минцифраз и ГКРЧ, похоже, продемонстрируют еще раз, как честно и справедливо ведутся дела на российском рынке. Дефицитные частоты в диапазоне 2.3-2.4 ГГц, согласно слухам, циркулирующим в отрасли, без аукциона могут быть выданы (подарены) компании Ростелеком.



Для этого, разумеется, найден "благовидный" предлог - Ростелеком задействует сеть LTE в  диапазоне band 40 для подключения "социально-значимых" объектов к мобильному интернету. Честно конкурировать с частными операторскими компаниями не получается, поэтому в ход идут такие вот грязные приемчики.

Забавно, что при этом "потерялся" статус частот. Ранее их выделяли с обременением, строительство сети на этих частотах требовало применения российского оборудования. Сейчас появилась оговорка, что при его отсутствии можно закупать иностранное. Что, вероятнее всего, и будет сделано.

100 МГц - это очень щедрый подарок, который позволит монопольно владеющему диапазоном оператору при должном подходе предоставлять услуги с очень высоким качеством и высокими скоростями. А в дальнейшем, весьма вероятно, еще и переиспользовать их под 5G. Это может заметно изменить конкурентные позиции Ростелекома на рынке после ассимиляции Tele2 в его структуру.

Заодно подарят Ростелекому и частоты в диапазоне 450 МГц в регионах, где их нет у Tele2. Об этих частотах, впрочем, вряд ли кто-то на рынке будет грустить, во всяком случае покупать их на аукционе ранее никто не захотел.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate