LTE: Dish Networks и nTelos показывают, как обеспечить сельскую Америку услугой беспроводного ШПД LTE

В июне 2013 года сообщается о том, что региональный оператор nTelos выступил партнером Dish Networks в проведении демонстрации сети фиксированного ШПД по технологии LTE в диапазоне 2.5 ГГц.
Нескольким клиентам в штате Вирджиния в домах около Afton и Waynesboro установили outdoor роутеры со встроенными направленными антеннами BandRich BandLuxe. В тесте задействовано две вышки сотовой связи, решения инфраструктуры предоставили и установили Ericsson и Alcatel-Lucent. Оборудование EPC – оператора nTelos. Пользователи, которые участвуют в тесте отмечают возможность скачивания данных со средними скоростями в диапазоне 20-50 Мбит/с. Как долго продолжится эта демонстрация, не сообщается. В Dish говорят о малонаселенных районах США, как о потенциальной абонентской базе для услуг беспроводного ШПД.

http://www.engadget.com/2013/06/14/dish-and-ntelos-start-testing-fixed-lte-broadband-in-virginia/ 



Я склонен это демо воспринимать, как недорогую "имитацию деятельности", ведь у оператора Dish практически нет собственных частот, пригодных для создания сети LTE. Все, что есть - это 40 МГц в S-band: 2000-2020 МГц и 2180-2200 МГц. Причем при покупке спектра в 2011 году, FCC наложила на оператора обязательства обеспечить покрытием сетей, построенных по технологии LTE A порядка 30% населения США примерно к 2016 году. Но вряд ли на этих частотах получится реализовать такую задачу. Частоты nTelos тоже не выход - обеспечивать "сельский" ШПД в условиях американских просторов в диапазоне 2.5 ГГц - абсурдная идея!
Единственной реалистичной идеей, на мой взгляд, является приобретение Sprint. Без этой сделки, без частот Sprint сомнительно, чтобы Dish смогла построить успешный масштабный наземный бизнес сотового ШПД по технологии LTE.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate