МегаФон на Сахалине - модернизация сети проведена в 53 населенных пунктах

МегаФон сообщает об очередном увеличении покрытия мобильного интернета в Южно-Сахалинске и всех районах области за счет проведенной модернизации инфраструктуры. 


В ходе модернизации был задействован дополнительный частотный диапазон LTE (предположительно 900 МГц). 

Улучшения по данным компании затронули 52 населенных пункта во всех районах области, расширился охват покрытием вдоль федеральных и некоторых региональных дорог.   

МТС о развитии сети в Рязани - лесопарк у Орехового озера - до 100 Мбит/с

МТС сообщает о модернизации сети мобильной связи в лесопарке у Орехового озера в Рязани. Теперь посетителям доступны голосовая связь и мобильный интернет со скоростями до 100 Мбит/с. 



Для этого в парке установили дополнительное телеком-оборудование. 

«Голосовую связь и высокоскоростной мобильный интернет получили строители, которые завершают работы. Часть парка доступна для отдыхающих, в нем смонтирована система освещения, прокладываются деревянные тропы и велодорожки от первого разворотного круга до озера Ореховое, это место всегда пользуются большой популярностью. Озеро является перспективной зоной для развития туризма, мероприятия в Лесопарке проводятся круглогодично, поэтому МТС расширила покрытие на перспективу увеличения туристического трафика», - рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк

Запущенная базовая станция также обеспечивает связью также проходящее рядом Солотчинское шоссе и транспортную развязку с Муромским шоссе и Северной окружной дорогой на въезде в Рязань со стороны Оки. 

Ранее МТС увеличила скорость мобильного интернета в рядом расположенном поселке Шумашь, на базе отдыха «Рыбацкая деревня» и участке Солотчинского шоссе за Окой.  \\  

Газпромбанк Мобайл рассказал об эффективности единой платформы Антифрод

Этот сравнительно небольшой виртуальный оператор подключился к Единой платформе верификации вызовов Антифрод в начале июня. За 3 летних месяца с ее помощью удалось не пропустить к клиентам оператора 450 тысяч таких вызовов. 

В июне 2023 был зафиксирован пик фрода - попытки подмены номера предпринимались 12,5 тысяч раз в день в среднем, доходя в отдельные дни до 35 тысяч в день. Все эти попытки вызовов не дошли до абонентов оператора. 

Пока что не все операторы в России подключены к платформе, поэтому мошеннический фрод сохраняется. Но, в сравнении с тем, что было весной, объем таких звонков, похоже, сокращается. 

В Газпромбанк Мобайл готовят к запуску и собственную платформу, целью которой будет выявление нетипичной активности клиентов и блокировки переводов средств в подобных случаев. Такие системы давно известны, здесь важно не перегнуть палку, сохранив удобство пользования банком для клиентов, которые хотя и выполняют по тем или иным причинам нетипичные действия, но в ситуации, когда они никак не связаны с действиями мошенников.  \\

МТС RED обновил сервис защиты от DDoS

Компания МТС RED представила обновленный сервис защиты от DDoS, объединенный с предоставлением заказчику комплексной технической поддержки от МТС. 



В 2022 году объем DDoS атак на российские организации по данным МТС вырос примерно в 10 раз год к году. Самая длительная атака, зафиксированная МТС RED SOC, продолжалась дольше 50 дней, а самая интенсивная оценивалась в 91 Гбит/c. При этом стоимость организации таких атак не является высокой. 

Сервис Anti-DDoS от МТС адресован B2B клиентам, как крупным, так и небольшим, прежде всего, тем, для которых доступность их веб-ресурсов и интернет-инфраструктуры критически важны. Это корпорации, поставщики цифровых услуг, СМИ, банки, интернет-магазины, ритейл-платформы и органы госвласти. По данным компании ее услугами пользуется около 100 крупных организаций. Программный продукт решения внесен в единый реестр российского ПО. 

Важно отметить, что услуга оказывается на основе договора SLA. МТС использует для защиты не только ПО, но и специализированное оборудование. Заказчик получает оповещения о DDoS атаках и отчеты об их отражениях. 

Защита осуществляется на уровне каналов (L3 и L4) и на уровне приложений (L7) без раскрытия ключей протокола HTTPS. Клиент может выбрать, какие уровни требуют защиты, какие защищать не нужно, например, можно выбрать базовый уровень сервиса, без L7. 

Для пользования защитой Anti-DDoS не требуется покупка какого-либо оборудования, что позволяет подключиться к сервису уже находясь под атакой. Процесс подключения может занять от 1 часа до нескольких дней. В дальнейшем сервис оказывается по модели 24/7/365. 

Услуги DDoS защиты на рынке доступны, их предлагают и некоторые телеком операторы. Ранее сообщалось, что в основе решения МТС по защите от DDoS - платформа Qrator Labs.  \\  

beeline cloud представил платформу Cloud Security Awareness

Актуальная тема сегодня - грамотность сотрудников компаний в области информационной безопасности. Платформа, которую представил ВымпелКом предназначена для тестирования и обучения сотрудников основам ИБ. Повышение уровня осведомленности сотрудников должно приводить к уменьшению числа инцидентов в области информационной безопасности. 



Платформа позволяет проконтролировать знания сотрудников до начала обучения, а затем провести проверку практических навыков. Услуга Cloud SA дает возможность создавать учебные фишинговые атаки. Можно получить отчет о прохождении тестирования, назначить сотрудникам курсы, в зависимости от их уровня навыков.  

Направление информационной безопасности в текущих условиях оказалось весьма актуальным и востребованным. Появление подобных продуктов - хорошая помощь российскому бизнесу.

МегаФон о развитии сети в Омской области - Сухое, Калинино и Шухово

Компания рассказала о проведенной плановой модернизации и запуске дополнительного слоя LTE "в среднечастотном диапазоне". Вероятно, речь идет о LTE 2100. Средняя скорость передачи данных по данным компании выросла на 10-15% в зоне действия модернизированных станций. 




Апгрейд сети затронул село Шухово Знаменского района, где живет около 1 тысячи человек. Трафик здесь вырос в 1.5 раза год к году. Также улучшено покрытие в селе Сухое Горьковского района и Калинино Русско-Полянского района. 

«Мы активно развиваем сеть в третьем по величине регионе Сибири, чтобы обеспечить высокое качество услуг связи как в крупных населённых пунктах, так и небольших поселениях. За последние полгода объем мобильного трафика в Омской области увеличился на 15%», – комментирует Игорь Беззубкин, директор МегаФона в Омской области. – Например, только за август в Сухом, Калинино и Шухово зафиксирован рост общего трафика в 2,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому при формировании планов по модернизации текущих объектов связи и строительству новых, мы стараемся максимально учесть возросшие потребности абонентов и провести работы на сети там, где это необходимо». 

По данным МТС, в России стали чаще покупать флагманские смартфоны

В МТС проанализировали российский рынок по итогам 3q2023. С июля по сентябрь 2023 года максимальный интерес к смартфонам отмечен в ценовом сегменте дороже 80 тысяч рублей. 

Это изменение на рынке, поскольку все первое полугодие основная динамика продаж наблюдалась в среднем ценовом сегменте. 





В 3q2023 потребители приобрели около 400 тысяч смартфонов на сумму в 46 млрд рублей, что в 2.8 раз больше в штуках и в 3 раза больше в деньгах по сравнению с 3q2022. Стоит отметить, что и в среднем ценовом сегменте (30-40 тыс. рублей) продажи выросли в 2 раза. 

Чем может быть обосновано смещение спроса в высокий ценовой сегмент?

Наиболее вероятная причина - люди избавляются от "избыточных" рублей, опасаясь, что они пропадут из-за снижения курса рубля. Другая причина - расширение ассортимента по сравнению с прошлым годом. 

Рост продаж в дорогом сегменте пришелся, прежде всего, на Apple и Samsung. Доля Apple в денежном выражении в 3q2022 выросла на 5 п.п., что повысило этот показатель до 29% в деньгах. На втором месте оказался бренд Xiaomi с долей 22%, на третьем - Samsung с долей 17% (+4 п.п.). 

В натуральном, то есть штучном выражении, Топ-3 другой: Xiaomi, 32%; TECNO - 15%; Infinix  - 11%.   

Российский рынок смартфонов продолжает рост. За 3q2023 в России продано 8,1 млн смартфонов на сумму 181 млрд рублей. Это на 44% больше в штуках и на 66% больше в деньгах, чем в 3q2022. 

МегаФон о развитии в Псковской области - Гоголево и Полистовский заповедник

МегаФон обеспечил доступ к услугам на базе сети LTE для жителей и туристов в деревне Гоголево Локнянского района. Связью и мобильным интернетом могут воспользоваться посетители природного заповедника - Полистово-Ловатской водно-болотной системы. Доступные абонентам скорости - до 40 Мбит/с.



 В деревне Гоголево расположены гостевой дом, музей деревенского быта и научно –техническая база, обустроен «Экологический класс под открытым небом «Полистовье на ладони». 

«Туристический поток из года в год увеличивается, поэтому для комфорта наших абонентов мы строим новые базовые станции не только в густонаселенных городских районах, но и в туристических локациях», — комментирует Александр Долгих, директор МегаФона в Псковской области.

Полистовский заповедник расположен на востоке Псковской области и охраняет западную часть Полистово-Ловатской водно-болотной системы, состоящей из 15 слившихся болотных массивов. Его площадь составляет более 37 тысяч гектаров, из которых 80% это болотные массивы. \\ 

МТС о развитии сети в Забайкальском крае - модернизация на севере Читы

МТС сообщает об улучшении сети LTE на севере Читы. Скорость мобильного интернета, по данным компании, выросла на 30% в микрорайонах Гвардейский, Северный, расположенных возле Каштакской кольцевой развязки. 


фото пресс-службы МТС


Такого результата оператор добился за счет установки дополнительного оборудования на севере Читы, где сосредоточены микрорайоны с плотной многоэтажной застройкой, а также дачные товарищества и городские поселки. 

В рамках проведенных работ, скорости мобильного доступа к интернету выросли также в центре Читы в районе Соборного проезда, а также на 2-й Задорожной улице в Ингодинском районе. \\


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate