МТС сообщает об установке дополнительного телеком-оборудования в Томском районе Алтайского края

МТС в Алтайском крае активно развивает инфраструктуру. Новости о новых развертываниях оборудования сотовой связи из этого региона приходят регулярно. На этот раз оператор сообщает о расширении сети LTE в Томском районе Алтайского края в населенных пунктах, где расположены садовые и дачные участки. 


В частности, сеть LTE МТС появилась в поселке Научный городок, СНТ Обь и Обь-1. 

«Скоро лето и пригород Барнаула вновь оживет благодаря многочисленным дачникам. В связи с этим мы заранее позаботились об улучшении качества сети. Построили новые базовые станции, расширили емкость сети там, где это необходимо. Важно, чтобы барнаульцы смогли полноценно отдыхать и наслаждаться всеми преимуществами загородной жизни, независимо от места нахождения», — отмечает директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой.

В прошлом году доступ к высокоскоростному мобильному интернету МТС получили владельцы СНТ, расположенных вдоль Заринского тракта — «Черемшанка», «Березовая Роща», «Вагонник», «Дружба», «Надежда», «Вагоностроитель 2», «Феникс», «Энергостроитель», «Голубцовское», «Сигнал» и «Ст.40 км».

пресс-релиз МТС

-- 

МТС подключила к мобильному интернету базу отдыха Артын в Омской области

МТС сообщает о запуске базовой станции LTE в селе Артын Муромцевского района Омской области. В зоне покрытия - более чем 1000 местных жителей и туристы, приезжающие на местную базу отдыха, которая также называется Артын. Ранее здесь была доступна только голосовая связь.


«По данным BigData МТС, турпоток в Омскую область ежегодно растет в среднем на 10%. К началу летнего сезона мы «прокачали» сеть вблизи села Артын. Жителям это откроет доступ к цифровым сервисам, а туристам позволит быть на связи в дальних маршрутах, в том числе на пути к Окунево и Большереченскому зоопарку», — отметил директор МТС в Омской области Михаил Синюгин.

МегаФон развернул несколько новых базовых станций для дачников Кемеровской области

МегаФон готовит сеть в Кемеровской области к дачному сезону. В частности, модернизирована инфраструктура оператора на территории, где расположено около 30 коттеджных поселков, СНТ и кооперативов. 



Новые базовые станции 4G/LTE запущены в в ТСЖ «Поселок Новый», в СНТ «Радуга», «Металлург-2», «Малиновая горка», а также в СНТ «Рябинушка» вблизи Междуреченска. По данным оператора, улучшено покрытие сети и повышены средние скорости доступа в интернет для жителей и дачников Верхотомки, Мозжухи, Ашмарино, а в Мазурово и Журавлево. Также оператор сообщает о повышении стабильности работы базовых станций после модернизации систем их энергоснабжения. 

По данным оператора, в загородных домах стало жить больше людей, на 20% год к году вырос трафик зимнего сезона 2022/2023 года. 

«Мы продолжаем планомерное развитие мобильной инфраструктуры в пригороде. Стабильный доступ в сеть обеспечивает интернет-серфинг на популярных ресурсах и позволяет пользоваться множеством цифровых сервисов, например, для удаленного контроля элементов умного дома. В ближайшие месяцы кузбасские семьи будут все чаще выбираться на свои участки или ездить к друзьям – в этот период они будут в зоне доступа сети даже вдали от городской суеты», – комментирует Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области


-- 

МТС обеспечила покрытие LTE от Бийска до Горно-Алтайска

МТС сообщает об обеспечении покрытием сети 4G/LTE 100-километрового участка Чуйского трака, связывающего Алтайский край и республику Алтай. 



По заявлению компании, водителям и пассажирам теперь доступен интернет-доступ на скоростях до 100 Мбит/с. 

Повезло также жителям деревень и дачных поселков, расположенных поблизости от трассы - сел Верхне-Катунское и Быстрянка. 

«Мы вносим свой вклад в формирование цифровой инфраструктуры Алтайского края, в том числе за счет развитие сети LTE вдоль автотрасс и железных дорог. Качественная и бесперебойная связь и интернет на Чуйском тракте – один из показателей безопасности водителей и комфорта в путешествиях. Сеть «четвертого поколения» поможет развивать такие сферы экономики нашего региона, как международный и внутренний туризм, торговлю и логистическое направление», — отмечает директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой.

пресс-релиз 

МТС основательно инвестирует в развитие своей сети в Алтайском крае. За 2022-2023 годы было, в частности, обеспечено покрытие LTE вдоль железной дороги от Новосибирска до Барнаула. И это далеко не рефарминг, оператор установил здесь 22 BS. Нередко освещает свои активности в крае и МегаФон, компания в основном сосредоточена на рефарминге. Операторы реагируют на рост числа поездок туристов в Алтайский край, повышая безопасность и комфортность таких путешествий. 

-- 

ИИ займется ценообразованием в ритейле Вымпелкома

Уже никого не удивишь сообщениями о том, что ИИ заменяет человека там, где ранее были задействованы целые отделы аналитиков. Но, как правило, такие сообщения чаще приходят из зарубежных компаний. Сегодня Вымпелком сообщает о внедрении автоматической системы ценообразования на базе ИИ платформы. Она уже отработала несколько месяцев в "боевом режиме", и сейчас билайн сообщает, что с момента запуска эксплуатации платформы, компании удалось повысить выручку от продаж ряда девайсов в собственной рознице, интернет-магазинах и на маркетплейсах более, чем на 7%. Выросла и маржинальность продаж - на 2%. 




Платформу KeepRise (0+) разработала небольшая компания KeepRise LLC, спин-офф компании ГК "КОРУС Консалтинг". ИИ платформы анализирует внутренние данные компании, а также ряд внешних факторов, начиная от курса валют и заканчивая прогнозами погоды и соответственным образом корректирует оптовые цены, в зависимости от канала и локации. Для кого-то это процесс может выглядеть своего рода "шаманством", но на деле связь между перечисленными факторами, ценами и объемами продаж, конечно, есть и ИИ ее способен выявлять, предлагая оптимальную реакцию на сочетания множества факторов. 

Вымпелком инвестировал в KeepRise LLC неназванную сумму через Хайв, дочернюю компанию билайна. 

Светлана Кирсанова, исполнительный вице-президент по розничному бизнесу ПАО «ВымпелКом»:

«Мы понимаем важность использования новых технологий в наших бизнес-процессах. Те решения, что предложила нам команда «KeepRise» LLC, уже начинают оказывать позитивное влияние на основные показатели бизнеса. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество и синергию нашего опыта в разработке новых технологий и сервисов». 

В ближайшие годы мы будем все чаще наблюдать, как ИИ становится основным инструментом для содействия принятия человеком оптимальных решений. Говорить о замене человека системами ИИ пока что рано, но те, кто своевременно не внедрят ИИ везде, где это возможно, скорее всего, начнут ощутимо проигрывать тем, кто оперативно внедряет данную технологию. 


--  

МегаФон провел рефарминг частот в Брянской области

МегаФон сообщает о проведенном рефарминге частот в Брянской области. Были задействованы частоты, которые ранее использовались для сетей 2G/GSM и 3G/WCDMA. Теперь они обеспечивают работу сети LTE, что позволило оператору нарастить скорости, доступные абонентам и улучшить качество покрытия сети 4G оператора. 

К сожалению, оператор не приводит конкретных данных, частоты каких диапазонов были задействованы. Если с 3G все понятно, рефармингу подвергался диапазон 2100 МГц, то по части GSM возможны варианты, наиболее вероятно, что речь идет о частотах 1800 МГц, но это лишь гипотеза. 

Модернизация сети по данным оператора затронула радиоподсистему оператора в Новозыбковском, Жуковском, Дубровском, Трубчевском, Унечском, Почепском, Стародубском, Злынковском, Севском, Суземском, Брянском, Погарском, Навлинском, Клинцовском, Карачевском районах. Связь улучшилась в 20 населенных пунктах, а также вдоль дорог федерального значения Брянск – Красный Камень, М-3 и на участке трассы Орел – Смоленск.  

«Используя инструменты Big Data, мы провели анализ потребления мобильного трафика в регионах Брянской области и сделали прогноз роста нагрузки. Эти данные мы использовали для запуска программы рефарминга на тех территориях, где необходимо расширение ёмкости сети. Например, в Новозыбкове, где из-за повышенной активности абонентов требовалась модернизация оборудования, после проведения работ потребление интернета возросло на 53%», – прокомментировала технический директор в Брянске Евгений Данкевич.

пресс-релиз МегаФон

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate