Частоты для 5G - «китайским путем»

Региональное содружество в области связи (РСС), в которое входят Россия, Украина, ряд стран постсоветского пространства, Болгария, Монголия, Словения, Афганистан - удивительный набор стран) обратилось в Международный союз электросвязи (МСЭ) с предложением внести изменения в мировой регламент электросвязи, в частности, предложить использовать для развития 5G частоты 6425-7125 МГц. Обсуждать это предложение будет Всемирная конференция радиосвязи (ВКР-23) в ноябре-декабре 2023 года в Дубае. И, вполне вероятно, не станет возражать. Об этом сегодня рассказывают Ведомости.



Кроме РСС, этот диапазон под 5G намерен использовать и Китай, что, конечно, не совпадение - в Китае мы и будем в ближайшее время закупать если не готовое оборудование 5G 6425-7125 ГГц, то компоненты для него, а может быть и оборудование для производства. Есть поддержка и со стороны ряда европейских стран, арабских стран и стран Африки. В США и странах Южной Америки этот диапазон намерены использовать под WiFi 6 в нелицензируемом варианте. В Великобритании и в Германии задумываются о совместном использовании диапазона как для WiFi 6, так и для 5G.

5G - во многом превосходит WiFi 6, за исключением одной существенной детали. Для использования WiFi 6 достаточно купить оборудование и дальнейшее использование этого диапазона не требует дополнительных расходов. Использование 5G, по крайней мере, пока лицензии на использование этих частот принадлежат исключительно операторам, подразумевает необходимость оплаты за пользование частотами в том или ином виде - с абонентской платой, пакетов или pay-as-you-go.

Все бы ничего, если бы у нас был доступен куда более подходящий для развития 5G диапазон 3.4-3.8 ГГц, используемый в большинстве стран мира. Но он-то как раз к использованию для 5G в России не разрешен властями. Использовать для развития массового 5G диапазон 6425-7125 ГГц - намного затратнее, чем диапазон 3.4-3.8 ГГц. Возможно, в 1.5 раза или более. И если для условий indoor, стадионов и т.п. диапазон 6425-7125 в перспективе использовать вполне уместно, как и для центра крупного города, то для формирования покрытия в регионах он пока что представляется далеко не оптимальным. Этот диапазон на сегодня можно рассматривать разве что как вспомогательный, дополнительный, но только не в качестве основного, в котором стоит строить сети 5G массово. Это, кстати, относится и к диапазону 4.8 - 4.99 ГГц.

Для диапазона 6425-7125 ГГц пока что нет оборудования инфраструктуры - базовых станций. Впрочем, это вряд ли является существенной проблемой, их в Китае разработают. Нет и абонентского оборудования под данный диапазон, включая радиомодемы. Их разработкой еще только придется заниматься таким компаниям, как тайваньская MediaTek или, возможно, Huawei. Протянется еще одна ниточка, «пришивающая» Россию к Китаю. \\  

МТС о развитии в Тульской области - Тульский тепличный комплекс

МТС сообщает о расширении покрытия LTE в Тульской области - на этот раз мобильный интернет получил Тульский тепличный комплекс. По данным оператора, абонентам в поселке Рудный Щекинского района и рядом расположенный Тульский тепличный комплекс, где выращивают овощи для жителей регионов Центральной России.


МТС развернула дополнительное оборудование в центре поселка, что позволило сформировать покрытие на всей территории населенного пункта, проходящей через него трассе, а также на территории Тульского тепличного комплекса, общая площадь которого составляет 52,73 га. 

«До сих пор сеть 4G МТС в Рудном поддерживалась базовыми станциями, расположенными на трассах и в других населенных пунктах, теперь в поселке есть «свой» высокоскоростной мобильный интернет. Новое оборудование обеспечит тепличный комплекс высокоскоростными услугами передачи данных и даст возможность внедрять различные технологичные сервисы, которые позволят автоматизировать и удаленно мониторить процессы растениеводства и работу сотрудников предприятия», — рассказал директор МТС в Тульской области Артемий Кашников.  

МегаФон о развитии в Пензенской области - связь LTE получили 8 сел

МегаФон обеспечил связь LTE в 8 селах Пензенской области (Вазерки, Покровская Арчада, Красная Дубрава, Березовки, Матчерка, Родники, два села в источнике не названы). Доступные абонентам скорости доступа, по данным оператора, - до 100 Мбит/с. 



Развертывание LTE мгновенно нарастило потребление трафика в перечисленных населенных пунктах. В Вазерках объем скачивания вырос в 29 раз, в Покровской Арчаде - в 17 раз, в Красной Дубравке - в 4, Березовках - в 2.6 и Матчерке - в 2.3. Вырос и объем голосовой связи: в Родниках - в 5 раз, в Березовках - в 2 раза, в Вазерках - в 2 раза. 

«Новое телеком-оборудование заработало в небольших населённых пунктах. Всего с начала осени мы запустили порядка 10 объектов связи. ...также им доступна технология VoLTE, позволяющая абонентам одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом», – рассказал Сергей Гречко, директор МегаФона в Пензенской области

Если посмотреть по карте, перечисленные села расположены не где-то компактно, а разбросаны по территории области - к северу, западу, юго-востоку от Пензы. Интересно, как оператор выбирал населенные пункты для приоритетного развития?  

МТС поможет клиентам перейти с Microsoft Exchange на отечественные сервисы

Провайдер CloudMTS поможет клиентам бесплатно перенести данные с корпоративной почты Microsoft Exchange в отечественные сервисы для совместной работы, расположенные в облаке.

Речь идет о так называемом едином корпоративном пространстве для хранения и обмена файлами - Диск CloudMTS, где развернуты облачные услуги для совместной работы сотрудников на базе ПО Офис CloudMTS, решение для офисной работы через единый веб-интерфейс Офис Лайт CloudMTS, а также сервис корпоративной почты. 



Перенос сохранит все данные из почты и хранилища файлов. Мигрировать можно как с Microsoft Exchange, развернутого в облаке в России, так и с почтовых сервисов, расположенных на серверах за рубежом. Специалисты CloudMTS обещают содействие миграции, а также обеспечат интеграцию решений  ресурсами заказчика, обслужат и поддержат продукт. 

Можно выбрать либо публичную инсталляцию в облаке, либо частную инсталляцию, когда под каждого клиента разворачивается отдельный экземпляр сервиса.

«Мы видим растущий интерес к российскому программному обеспечению для офисной работы. И инструменты для совместной работы пользователей  являются одними из важнейших подобных сервисов. Все больше наших клиентов обращаются к нам с просьбой перевести их данные в наши решения для совместной офисной работы. Инициатива с бесплатным переносом облегчает для компаний этот путь...», - отметила директор по развитию продуктов CloudMTS Вера Баева

ВымпелКом приобрел компанию CDNvideo, а с ней - сеть доставки контента

Компания ВымпелКом приобрела 95% оператора сетей доставки контента, компанию CDNvideo, у холдинга Wangsu Science & Technology. Сделка состоялась после одобрения российским регулятором. 


Сети CDN на сегодня - это ключевая технология для доставки контента. ВымпелКом ранее несколько лет пользовался услугами компании Wangsu S&T, а теперь, как видим, приобрел сеть и сможет ее развивать в соответствии с потребностями своих клиентов. 

CDNvideo - это бренд, услуги сети доставки контента предоставляет ООО СДН-Видео. Компания на базе созданной сети предоставляет не только услуги гарантированной доставки контента, но и онлайн-трансляций, предоставления виртуальных вычислительных мощностей, ускорения работы сайтов, интернет-маркетплейсов, приложений, игр и другие услуги, связанные с передачей интернет-трафика. 

Узлы сети CDNvideo установлены в 22 городах России, а также в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Молдавии, Армении, Азербайджане, Германии, Нидерландах, США, Израиле, Ираке и Сингапуре. Общая емкость сети - более 3 Тбит/с. Заявляемая доступность сети - более 99,99%, средняя сетевая задержка - менее 12 мс. Средняя  фактическая полоса пропускания в России - более 27 Мбит/с на пользователя, что позволяет транслировать UHD- и 4К-видео. 

В период с 2017 по 2023 год компания входила в состав китайского холдинга Wangsu Science & Technology, обладающего второй по масштабу и пропускной способности сетью доставки контента в мире. 

О важности этой покупки для российского рынка говорит хотя бы то, что CDNvideo сейчас считается лидером рынка услуг SDN в России.  \\


МегаФон в Магаданской области - запуск в Балаганном

МегаФон сообщает о запуске сети 4G в сети Балаганное, что расположено невдалеке от побережья Охотского моря в Магаданской области. Для этого МегаФон модернизировал базовую станцию в Балаганном, где проживает около 200 человек. 

Обеспечена поддержка VoLTE. До сих пор здесь действовала только голосовая связь и 3G. После модернизации в сети LTE абонентам доступны скорости до 32 Мбит/с. 

Балаганное – небольшое село в живописном устье реки Тауй. Здесь работает школа-детский сад, почта, библиотека, сельский клуб. Весной в окрестностях села начинается ловля корюшки, на рыбалку выходят не только местные жители, но и приезжают сюда рыбаки-любители из других районов Магаданской области. 

МТС запускает Школу аналитиков данных

МТС объявляет о запуске Школы аналитики данных  - бесплатного образовательного проекта. Зачислить обещают всех, кто подаст заявление до 24 октября и решит тестовое задание, причем нет ограничений по стартовому уровню образования, если абитуриент смог решить тест. 



Предполагается, что в ходе 10-месячного обучения студенты научатся продвинутому программированию на Python, освоят основы классического ML (машинного обучения), инструменты работы с Big Data, познакомятся с принципами построения ML-моделей в распространенных сферах использования: геоаналитика, рекомендательные системы, финтех, реклама. Преподаватели курса - действующие сотрудники центра Big Data МТС. Лучших студентов МТС намерен приглашать на работу. 

Обучение проходит в онлайн-формате, что, конечно, весьма удобно. Нагрузка - два занятия в неделю с решением практических кейсов и ревью от преподавателей. Для работы с большими данными МТС предоставит собственный кластер. 

Для сдачи теста желательно повторить основы статистики и теории вероятности, линейной алгебры, операций с векторами и Python, а также основы метрики качества моделей в ML и  функций распределения. 

«Роль больших данных в бизнесе и в других сферах жизни продолжает расти, поэтому специалисты Big Data становятся всё более востребованными на рынке. Наш курс даёт уникальную возможность получить самые актуальные теоретические знания, и сразу же применять их в рамках обучения для решения реальных коммерческих кейсов. Рассчитываем, что после окончания курса все наши выпускники смогут открыть для себя новые карьерные возможности, которые позволят им заниматься одним из самых перспективных направлений в IT – анализом больших данных», — комментирует директор центра Big Data МТС Виктор Кантор

Такие курсы "закрывают" гэп, существующий между современным образованием в ВУЗах и реальными потребностями бизнеса. Вместе с тем, это также дает шансы для переквалификации специалистов, которые не нашли себя в той профессии, которую получили в высшей школе, да и неплохой вариант для талантливых школьников получить актуальные навыки. А для студентов - хороший шанс найти себе работу еще до завершения образования в ВУЗе.  \\ 

ВымпелКом запустил в Кабардино-Балкарии поддержку VoLTE

ВымпелКом запустил голосовую связь через VoLTE на всей территории Кабардино-Балкарии. 





Директор Нальчикского отделения билайн Сергей Тобоев

«Мы рады предоставить клиентам новую технологию. VoLTE значительно улучшает качество передачи голоса: собеседники слышат друг друга так, будто находятся в одном помещении. Доплачивать за использование VoLTE не нужно – разговор тарифицируется как обычный голосовой трафик. Мы продолжим внедрять новые технологии, чтобы наши абоненты пользовались качественной связью в комфортном режиме».  

ВымпелКом активно развивает сеть в Кабардино-Балкарии. В последний год улучшена связь в Нальчике, Прохладном, Нарткале, Заюково и других населенных пунктах. В Нарткале скорость мобильного интернета с начала 2023 года по данным оператора выросла почти на 30%.

Посмотреть сводные данные по проникновению VoLTE можно здесь

-- 

МегаФон на Камчатке - в поселке Тигиль базовую станцию переключили на оптику

До сих пор в этом северном поселке оборудование МегаФон было подключено через спутниковый канал, что ограничивало его пропускную способность. Теперь появилась возможность подключиться к ВОЛС, построенной в рамках регионального проекта "Интернет на север". 




Средняя скорость подключения для пользователей выросла более, чем в 10 раз. Кроме того, выросла надежность и стабильность работы услуги, поскольку спутниковый канал зачастую деградирует во время снежных циклонов и порывистого ветра. 

МТС в Красноярском крае - порт Бухта Север на Таймыре стала самой северной точкой на карте МТС

МТС сообщает, что базовая станция, запущенная в строящемся порту Бухта Север на Таймыре, стала самой северной в сети МТС, подвинув с первого места станцию в поселке Новорыбная Таймырского Долгано-Ненецкого района. 


Порт Бухта Север строится в 40 км от поселка Диксон, самого северного в России. Рядом сооружается вахтовый поселок для рабочих, инженеров и других сотрудников, занятых на строительстве порта. 



В зоне покрытия новой BS - морской порт и сооружения и помещения вахтового поселка. Число пользователей на текущий момент - около 2.5 тысяч человек.  

Новая базовая станция подключена через спутник. Ее емкости должно хватить на ближайшие годы. 

«На севере Красноярского края и в арктической зоне сосредоточено огромное количество месторождений, промышленных предприятий и объектов, многие из которых играют огромную роль в экономике и региона, и всей страны. В работе многих из них принимают участие вахтовики. Обеспечение связью промышленных предприятий и вахтовых поселков на северных территориях – для нас особенно важная задача. Таким образом мы вкладываемся в развитие экономики региона, а также создаем базу для внедрения продвинутых сервисов МТС – умного видеонаблюдения, интернета вещей и других. Например, совсем недавно мы провели модернизацию сети для вахтового поселка рядом с норильским Кайерканом, а сейчас реализовали еще более сложный проект в Бухте Север», – отметил директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин

МТС сообщает о новой базовой станции в Забайкалье - станция Борзя

МТС рассказала о развертывании нового телеком-оборудования на въезда в Борзю - крупный города на юге Забайкалья, где находится узловая железнодорожная станция и проходит федеральная трасса. По данным компании, это подняло скорость мобильного интернета в северной части Борзи в 1,5 раза. 

Борзя - узловая железнодорожная станция - от нее магистрали идут в Китай: через Соктуй-Харанор-Даурию и далее через Забайкальский и через Хара-Торум и Соловьевск. Путь на северо-запад ведет в столицу края Читу и до поселка Александровский Завод. Транспортные автомагистрали направляют пассажирский и грузовой транспорт к федеральной трассе А-350 "Чита-Забайкальск-Китай". 



Новая базовая станция МТС обеспечивает покрытием въезд в Борзю. 

«Южное направление в Забайкалье востребовано среди туристов и транспортных компаний. После смягчения процедуры пересечения границы с Китаем здесь возросло количество пассажирского и грузового транспорта. Мы устанавливаем дополнительное телеком-оборудование и улучшаем качество связи в транзитных городах», - отметил директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин

Кадры: Александр Панков назначен президентом ПАО ВымпелКом

На этой позиции он сменил Рашида Исмаилова, который занимал эту позицию с августа 2020 года. Срок его полномочий истек, он покидает компанию. 

Александр Панков - вице-президент билайна по взаимодействию с органами государственной власти, он продолжит возглавлять GR-направление компании. 



Устав компании подразумевает, что президент представляет интересы ВымпелКом перед госорганами, определяет политику работы с персональными данными и отвечает за работу оператора со сведениями, представляющими гостайну. 

Александр Торбахов, генеральный директор билайна:
 
«Теперь, когда мы стали полностью российской компанией, GR-направление нашей работы стало еще более значимым. В этом смысле назначение Александра Панкова на новую должность – логичный шаг. Я приветствую Александра в новой роли и желаю ему успехов в работе».

В структуре ПАО "ВымпелКом" за всю операционную деятельность отвечает генеральный директор, то есть Александр Торбахов.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate