МТС в Смоленской области - LTE появилось на выезде из Смоленска в сторону Печерска

МТС развернула новое телеком-оборудование на улице Кутузова. По данным компании, средняя скорость в прилегающем районе - у строительного гипермаркета "Леруа Мерлен", ТЦ Metro, пяти крупных автомобильных центров, выросла до 100 Мбит/с. 

Photo by Anastasiya Romanova on Unsplash

Покрытие LTE появилось в СНТ 1-й  Горпищеторг, Березка, Автомобилестроитель, Автомобилист, Северный-3, деревни Пасово и Корохоткино, где проживает более тысячи человек. 

«Данный участок является перспективным для промышленного, торгового и логистического развития, поэтому мы обеспечили его новым покрытием LTE с запасом емкости. Крупные торговые площадки, автоцентры и логистические терминалы со складами на выезде из города в сторону трассы М1 Москва-Минск могут теперь внедрять умные технологии в работу и обслуживание оборудования и клиентов, интеллектуальное видеонаблюдение и другие современные цифровые решения. Стабильный скоростной интернет обеспечит бесперебойную работу всех цифровых сервисов», - рассказал директор МТС в Смоленске Алексей Козин.  

Ранее МТС провела полную модернизацию сети в Смоленске, обновив площадки по всему городу. Дополнительное телеком-оборудование было установлено в Сафонове и Десногорске, в Смоленском и Ярцевском районах. В зоне улучшенного покрытия проживает более 300 тысяч человек. \\

МегаФон в Челябинской области расширил и улучшил покрытие сети LTE

МегаФон сообщает о модернизации оборудования более чем 260 базовых станций в Челябинской области - запущен дополнительный низкочастотный слой. Радиус покрытия у базовых станций с использованием низких частот достигает 1.5 км, что дает больший радиус покрытия. Более чем в 15 населенных пунктах сеть LTE появилась впервые. Высокоскоростной интернет стал, в частности, доступен жителям поселка Наровчатка, сел Ваганово и Варламово, поселков Рымникский и Вязовая и многих других. Средняя скорость передачи данных выросла примерно в 2 раза, как сообщает оператор.


малый герб города Челябинск


Выросла связность сети в таких городах, как Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Златоуст, Троицк, Чебаркуль, Южноуральск и Трехгорный. Помимо этого, зона покрытия 4G увеличилась на таких объектах, как трасса М-36 Челябинск – Троицк, на базе отдыха у озера Сладкое, а также на курорте «Красный камень».

«Связь четвертого поколения стала еще доступнее для жителей сел и деревень Южного Урала. Чтобы они могли максимально использовать возможности интернета, мы постоянно модернизируем сеть. В общей сложности за прошлый год эффективность существующей инфраструктуры была улучшена в более чем 80 небольших населенных пунктах региона», – добавил технический руководитель МегаФона в Челябинской области Виталий Сироткин.

В Челябинской области МегаФон предоставляет услуги VoLTE

--

Новости регионального развития сетей операторов сотовой связи - в моем telegram-канале БПТ+

МегаФон в Удмуртии - жители еще 37 населенных пунктов получили 4G/VoLTE

Свыше 8 тысяч сельчан получили доступ к голосовой связи через VoLTE (справедливости ради - не у всех жителей телефоны поддерживают эту технологию). 

Как сообщает МегаФон, работы были проведены в рамках проекта УЦН (устранение цифрового неравенства) в 13 районах республики:

  • Аланашском, 
  • Граховском, 
  • Завьяловском, 
  • Кизнерском, 
  • Киясовском, 
  • Красногорском, 
  • Магопургинском, 
  • Можгинском, 
  • Сарапульском, 
  • Селтинском, 
  • Сюмсинском, 
  • Увинском, 
  • Шарканском

Задействован диапазон "средних частот", скорее всего, речь о 1800 МГц. 

«Ранее мы обеспечили 33 населенных пункта сетью четвертого поколения. Сейчас жители еще 37 сел и деревень смогут использовать мобильную связь и интернет для общения в мессенджерах и соцсетях, получения госуслуг, просмотра видео на 4G-скоростях», – комментирует Александр Соловьев, директор МегаФона в Удмуртии.

Скорость передачи данных, доступная абонентам МегаФон в населенных пунктах, попавших в программу -  до 50 Мбит/с.  \\

Цифры от оператора: в сети МТС доля VoLTE трафика выросла до 38.4%

Технология VoLTE медленно, но верно занимает все большую долю в общем голосовом трафике. 
Как сообщает МТС, доля голоса, который проходит через сеть МТС в режиме VoLTE выросла к концу 2023 года до 38,4% с 29,2% годом ранее. Оператор отмечает рост продолжительности  разговоров в сети LTE - на 43,8% год к году. 


Чем можно объяснить рост этих показателей? Факторов несколько, во-первых, за счет модернизации сети, растет охват населения покрытием LTE / VoLTE, во вторых, по мере обновления парка терминалов, все большее их количество на руках у пользователей, поддерживает режиме VoLTE. 

Вряд ли кто-то удивится, узнав, что наибольшая доля трафика VoLTE наблюдается в Московском регионе: 50,7% против 48,3% годом ранее. Объем трафика VoLTE в столице и области вырос за год на 7.2%. 

Санкт-Петербург и Ленобласть показывают более скромные результаты - доля трафика VoLTE выросла до 43,1% (с 38,2% годом ранее), объем трафика вырос на 17,9% гг. 

Темпы роста VoLTE в регионах различны:

  • +121,2% гг - Уральский ФО
  • +71,8% гг - Сибирский ФО
  • +70,9% гг - Поволжский ФО
  • +46,3% гг - Центральный ФО (без Московского региона)
  • +42,5% гг - Дальневосточный ФО

Расстановка мест по доле трафика VoLTE на декабрь 2023:

  • Сибирский ФО - 42,8%;
  • Северо-Западный ФО - 39,2%
  • Дальневосточный ФО - 38,8%
  • Центральный (без Московского региона) ФО - 38,6%
  • Уральский ФО - 38,6%
На конец 2023 года уже в 20 регионах РФ доля трафика VoLTE в сети МТС превышала 40%. Помимо столиц, в лидерах по этому параметру оказались:
  • Новосибирская область - 47,5%
  • Омская область - 46,0%
  • Хабаровский край - 44,3%
  • Тюменская область - 43,7%
  • Красноярский край - 43,5%
МТС поддерживает технологию VoLTE в 81 субъекте РФ с ноября 2023 года. 

ВымпелКом модернизировал сеть на участке федеральной трассы M-12 на участке Москва-Муром

По данным оператора, было построено 44 новых базовых станций. В зоне покрытия, по данным измерений специалистов компании, средняя скорость мобильного доступа к интернету достигает 70 Мбит/с. Поддерживается технология VoLTE. В целом на участке M-12 протяженностью 600 км практически непрерывное покрытие обеспечивают сотни базовых станций. 




Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» (билайн):

«В своей работе мы стремимся сделать так, чтобы наши клиенты были на связи в любом месте, где бы они не находились. Надежная связь в дороге – это возможность пользоваться полезными и развлекательными приложениями: от навигатора до музыкальных и видеосервисов, что значительно упрощает путь и делает его интересней. Трасса Москва – Муром – это одно из направлений, где мы значительно улучшили покрытие. За последние несколько лет мы сделали стабильнее связь на ключевых дорогах из Москвы до близлежащих городов». 

МегаФон в Тамбовской области - связью обеспечены еще 77 населенных пункта области

Как сообщает МегаФон, связь 4G/LTE появилась в 19 муниципальных округах Тамбовской области. Поддерживается технология VoLTE. 


Работы проводились в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Проект этот реализуется в сотрудничестве с правительством Тамбовской области. Изменения затронули Мичуринский, Моршанский, Рассказовский, Кирсановский, Знаменский, Гавриловский и другие округа. В программу вошли населённые пункты, в которых живут от 100 до 500 человек. 

Средняя скорость, доступная пользователям по данным оператора - порядка 30 Мбит/с. 

«Высокоскоростной интернет – необходимая составляющая жизни людей как в городах, так и небольших деревнях и сёлах. А порой, это единственное средство связи в отсутствии проводного интернета. Поэтому мы продолжаем развивать инфраструктуру, в том числе в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, чтобы наши абоненты, независимо от места проживания, могли пользоваться современными телеком-услугами. В частности, за последние несколько месяцев мы провели модернизацию и улучшили покрытие более чем на 50 объектах в 38 населённых пунктах области», – отметил директор МегаФона по Тамбовской области Александр Мудрецов.

В 2023 году по данным МегаФон, новые объекты оператора стандарта 4G / LTE появились более чем в 30 населенных пунктах региона. 

МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

МТС построила в Мурманской области выделенную технологическую сеть связи Private LTE (pLTE) на руднике АО Ковдорский ГОК. Здесь производят апатитовый, бадделеитовый и железнорудный концентрат. Ковдорский ГОК входит в состав производителя удобрений АО "МХК ЕвроХим".

Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию сеть pLTE на территории ГОК обеспечила возможность автоматизации производственных процессов, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом, буровзрывными работами, передавать информацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт, провести комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры: создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Это сравнительно объемный проект - на руднике появилось 8 базовых станций LTE, покрывающие основные локации ГОКа общей площадью 72 кв. км, включая карьер Железный, где ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. 

В ЦОД предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя - ООО НТЦ Протей, с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика, интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия. 

Сеть pLTE позволила подключить к автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса Карьер Ковдорского ГОК более 20 единиц техники: карьерные самосвалы БелАЗ, экскаваторы, буровые станки. Ожидается подключение и другой техники и объектов ГОКа. 

Ранее данные о состоянии машин и оборудования в карьере передавались по сети через Санкт-Петербург и Мурманск. Задержка информации для диспетчера о работе самосвалов могла измеряться в секундах, что влияло на оперативность реагирования и на безопасность работ. Запуск сети pLTE позволил замкнуть потоки данных от подключенного транспорта в периметре предприятия. 

«МТС лидирует среди российских операторов связи по количеству построенных выделенных сетей – у нас накоплена богатая экспертиза в их создании, особенно для предприятий добывающей, энергетической и металлургической промышленности. Универсальная и защищенная среда передачи данных Private LTE позволит Ковдорскому ГОКу реализовать проекты комплексной цифровизации различных производственных процессов. Например, на первом этапе обеспечит работу цифровых подсказчиков, диспетчерской радиосвязи на основе технологии MC-PTT, систем производственной безопасности и позиционирования персонала. Благодаря масштабируемой и гибкой архитектуре сети наш заказчик сможет быстро расширять покрытие LTE на различных производственных площадках, что будет создавать задел для внедрения перспективных цифровых решений», — отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

Какие преимущества обеспечивает сеть pLTE:

  • высокая надежность сети;
  • безопасность;
  • высокие скорости;
  • низкие задержки;
  • бесшовность

Все это дает возможность управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. 

«Планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области», — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий

Проект реализован командой специалистов ЕвроХима и МТС. ЕвроХим в ней представляли специалисты Горнорудного дивизиона, Ковдорского ГОКа, компании Цифровые технологии и платформы. 

С 2019 года МТС реализовала 34 коммерческих и пилотных проекта pLTE, что обеспечивает этому оператору лидирующие позиции на российском рынке pLTE. 

Можно вспомнить, в частности, такие проекты pLTE, запущенные МТС в коммерческую эксплуатацию:

  • Алроса (АК "Алроса" / Айхальский ГОК)
  • ЕВРАЗ, шахта "Шерегешская"
  • Еврохим (Группа "ЕвроХим" / АО "Ковдорский ГОК")
  • Новая Горная УК (ООО "Новая Горная УК" / Угольный разрез АО "Междуречье")
  • НЛМК (Группа НЛМК / НЛМК, Стойленский ГОК)
  • Норникель (ПАО "Норникель", месторождение "Мокулаевское")
  • Полиметалл (Группа "Полиметалл"/Амурский гидрометаллургический комбинат)
  • Полиметалл (Группа "Полиметалл"/ АО "ЮВГК", золоторудное месторождение "Нежданинское")
  • Северсталь (ПАО "Северсталь" / АО "Карельский Окатыш")
  • Селигдар (Полиметаллический холдинг "Селигдар"/ АО "Золото Селигдара")
  • СУЭК, угольный разрез "Изыхский"

Этикетка - билайн готов к массовому запуску антфродово-антиспамового сервиса

Об этом сервисе Александр Торбахов рассказал еще в декабре 2023 года, когда шло пилотное тестирование сервиса. Сейчас продукт дозрел до анонса и масштабирования на различные регионы. В целом Этикетка – это современная инкарнация АОНа, но с расширенным функционалом. 


Основная особенность – нативность сервиса, то есть для его применения не требуется, ни скачивание и использование очередного мобильного приложения, не нужен даже доступ к интернету, все сделано на стороне сети мобильной связи. Насколько я знаю, такая реализация появилась на рынке впервые. Нативный подход позволяет меньше загружать память телефона, меньше нагружает батарею. 

Как это устроено? 

Фродовая часть услуги реализована на базе антифрод-платформы ВымпелКом. Когда поступает вызов, билайн проверяет его подлинность. К клиенту не будут пропущены выявленные звонки с подменой номера. 

Кроме того, аналитическая платформа постарается определить – не является ли этот звонок спамом или звонком мошенника. Такой звонок дойдет до абонента, но при этом на экране отобразится дополнительная информация, в частности, предупреждение о подозрении на спам или мошенничество

Компаниям в рамках Этикетки билайн предлагает дополнительные возможности, можно, например, сделать так что при звонке сотрудников компании ее клиентам с пула номеров этой компании, на экране смартфонов у клиентов будет отображаться название компании. ВымпелКом берет на себя верификацию информации, предоставляемой клиентами.

Как сообщает компания ВымпелКом, пилотное тестирование сервиса показало его надежность и эффективность. В течение февраля, как ожидается, услуга заработает для всех абонентов билайна. 

Стоит отметить, что она будет работать не только на смартфонах, но и на звонилках: фродовые вызовы не пройдут, о подозрении на спам будет предупреждение, если звонок будет от компании клиента, на экране рядом с номером появится название вызывающей компании. 

Дополнительные плюсы – услуга будет полностью бесплатной, включается она по умолчанию, что-то активировать или подключать абоненту не нужно. \\ 

МТС запустила NOP - платформу для оркестрации сети фиксированного доступа

Уход зарубежных вендоров - не конец света, похоже, что всего за 2022-2023 год операторы предприняли на своих сетях больше технологических изменений, чем это происходило в предыдущие годы. МТС сообщает об очень интересном и существенном нововведении - о запуске платформы автоматизации управления сетью фиксированного доступа Network orchestration platform (NOP).



Эта платформа позволяет централизованно внедрять технологические изменения в сети на территории всей страны, управлять изменениями в режиме реального времени, повысить устойчивость сетевой инфраструктуры к внешним угрозам. 

Платформа построена на современных принципах микросервисной архитектуры с использованием открытых стандартов, она поддерживает подключение сотен тысяч устройств в сети МТС, может работать не только с роутерами и маршрутизаторами абонентов, но и с гаджетами IoT. Одно из основных преимуществ - унифицированный формат хранения данных, что позволяет заменять оборудование одного вендора на оборудование другого. 

Автоматизация процессов обещает возможность более эффективного использования ресурсов, можно проводить контроль качества кода, нагрузочные тестирования. В системе сохраняется история изменений конфигурации оборудования - можно восстановить настройки как отдельного устройства, так и группы устройств. Информация о состоянии сети может использоваться для выявления долгосрочных трендов, отслеживается доступность любого устройства. 

«Обеспечение высокого уровня устойчивости сети — необходимая основа, без которой невозможно развитие продуктов и услуг для клиентов. Централизованное автоматизированное управление сетевой инфраструктурой позволяет контролировать процессы, связанные с внедрением изменений, и отслеживать качество предоставляемых услуг. Кроме того, платформизация позволяет высвободить ресурсы команд за счет сокращения непрофильной нагрузки и сфокусировать их на ключевых задачах», — прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

-- 

China Unicom и Huawei запустили масштабный пилотный проект 5G Advanced в Пекине

Компания China Unicom Beijing и Huawei запустили сеть, которую позиционируют как 5.5G, в Пекине. Это пилотная сеть, охватывающая три популярных в Пекине локации - Финансовую улицу, Пекин Лонг, и еще несколько общественных зданий. 


Тесты показывают пиковые скорости в сети до 10 Гбит/с и средние скорости более 5 Гбит/с. Сеть развернута как с использованием наружных базовых станций, так и необходимого оборудования в помещениях. Задействованы как диапазоны частот ниже 6 ГГц, так и частоты миллиметрового диапазона. Сообщается о том, что сеть поддерживает множество новых приложений, включая 3D без очков, систему вещания в реальном времени в режиме сверхвысокой четкости (UHD), а также приложения VR/AR и в целом XR. 

5.5G - это маркетинговое название, по сути это 5G Advanced. 5 Гбит/с - это существенно больше, чем достигается в уже развернутых по миру сетях 5G, пусть даже речь идет об очень ограниченной географии. В планах компании - расширять покрытие сети 5G Advanced, как в Пекине, так и в других регионах Китая. Важно отметить, что и в восходящем направлении достигаются скорости до 4 Гбит/с, что важно для беспроводной передачи видео, включая 8К потоки. 

Очередной пример того, что никто в мире не ждет страны, отстающие с запуском 5G, напротив, гонка очень жесткая и США с Китаем задают в ней темп для всех, кто хочет называться технологически развитыми странами. 

МегаФон в Свердловской области - интернет ускорился в 20+ населенных пунктах

За последние 3 месяца МегаФон провел рефарминг и/или строительство новых базовых станций LTE в ряде районов Свердловской области. Позитивные изменения затронули более 20 населенных пунктов, включая Екатеринбург, Среднеуральск, Краснотурьинск, Берёзовский, Полевский, Первоуральск, Дегтярск и другие города. Связь стала надёжнее в селе Николо-Павловское, деревне Космакова, посёлках Оус, Верхняя Сысерть и ряде других. 




«Мы фиксируем постоянный рост интернет-трафика в Свердловской области, и для того, чтобы наши клиенты даже в часы наибольшей нагрузки могли пользоваться быстрым интернетом без задержек, только в прошлом году мы провели около 260 мероприятий по строительству телеком-объектов и модернизации существующих. Изменения коснулись жителей более 55 населённых пунктов. Это особенно важно для сельчан, которые теперь могут пользоваться современными услугами связи наравне с абонентами из мегаполисов», – рассказал директор МегаФона по Свердловской области Алексей Женихов.

 В регионе оператор поддерживает работу технологии VoLTE.  \\ 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate