МТС запустила новое телеком-оборудование вдоль железной дороги во Владимирской области

МТС запустила новое сетевое оборудование на участках железной дороги в Александровском и Петушинском районах Владимирской области. По данным оператора, это обеспечило прирост скорости доступа к мобильному интернету на 30%. 


В Александровском районе новые базовые станции установлены в СНТ Берёзка в районе Струнино и восточнее деревни Темкино (перегон между станциями Мошнино и Балакирево). Здесь курсируют поезда Москва-Александров и Москва-Ярославль. 

В Петушинском районе дополнительное оборудование появилось у деревни Репихово, в зоне покрытия оказалась также деревня Молодино, садовые участки поселка Городищи и деревня Глубоково с одноименной железнодорожной платформой на линии Орехово-Зуево - Владимир. 
МТС нарастила скорость мобильного интернета на участке, где проходит Горьковская железная дорога и курсируют поезда между Москвой и Владимиром.

«Аналитика МТС показала, что в июне-августе 2023 года объем передачи данных на этих участках железной дороги в сравнении с тем же периодом 2022 года вырос на 15-20%. Проведенные работы помогли снять часть нагрузки с действующих базовых станций, увеличить покрытие, емкость и скорость соединения", - рассказал директор МТС во Владимирской области Алексей Савушкин.

МТС ранее улучшила сеть в деревнях и дачных поселках Александровского и Судогодского районов, в городах Кольчугино, Александров, Ковров и на участке Большого Московского кольца, проходящего по территории Киржачского районе Владимирской области. 

МТС ускорила мобильный интернет на южном участке МСД в Москве

В зону модернизации попал участок от развязки с шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе - всего порядка 28 км Московского скоростного диаметра. МТС обеспечила здесь непрерывное покрытие, а также сообщает о том, что среднюю скорость удалось поднять до 60 Мбит/с (+20%). 




Для достижения такого результата, МТС развернула на южном участке МСД более 90 новых BS. Около 60% из них работают в стандарте LTE. Кроме того, в режим поддержки LTE переведены базовые станции 3G, расположенные на прилегающей территории. По заявлению оператора, связь обеспечена на эстакадах и в тоннелях. Максимальная скорость может достигать 110 Мбит/с. 

Всего 68 км новой столичной трассы и прилегающие к ней несколько сотен метров обслуживает более 1 тысячи BS компании, две третьих из которых - это базы LTE. 

«Мы последовательно проводим модернизацию своей сети вдоль всех открывающихся транспортных объектов города. Скоростной диаметр улучшил транспортную доступность 48 районов Москвы, где проживает более 4,5 миллионов человек, – комментирует технический директор московского региона МТС Владислав Медведев. – Мы продолжим модернизацию нашей сети, следуя за развитием транспортной инфраструктуры города и области. 

МТС развивает также сеть фиксированного доступа, в районах, прилегающих к МСД, домашний интернет от МТС доступен в 88% домохозяйств. 

Центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC защитит от кибератак Segezha Group

Segezha Group - российский лесопромышленный холдинг, 23 офиса и предприятия в России, 20 тысяч персонала. Не один год группа обеспечивала кибербезопасность за счет внутренней SIEM-системы, но теперь решила сделать выбор в пользу аутсорсинга. Выбор лесопромышленников пал на дочку МТС - RED SOC. 




В Segezha Group уверены, что такое решение позволит группе справиться с проблемой дефицита специалистов в области кибербеза, а также банально сэкономить. У МТС RED SOC под присмотром более 4 тысяч критически значимых рабочих станций сотрудников и серверов группы Segezha, включая те, что используются в многочисленных филиалах холдинга. 

Сервис мониторинга RED SOC интегрирован с системой автоматизации реагирования на инциденты, которой пользуются в Segezha Group. 

«Мы подключили информационные активы Segezha Group к сервису мониторинга за месяц. Заказчик незамедлительно получает уведомления обо всех критически значимых инцидентах в инфраструктуре под контролем МТС RED SOC. Наши специалисты работают в круглосуточном режиме, поэтому Segezha Group может оперативно реагировать на все инциденты кибербезопасности и отражать возможные атаки со стороны хакерских группировок», – рассказал Андрей Дугин, директор центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED

Big Data МТС показала - в России начали чаще обновлять смартфоны

МТС сообщает, что за первые 9 месяцев 2023 года частота обновления гаджетов сократилась до 1 года и 5 месяцев (17 месяцев). Влияние на это оказало, прежде всего, появление новых китайских брендов. По итогам первых 9 месяцев 2021 года частота составляла 2 года и 1 месяц (25 месяцев), в 2022 году - 1 год 10 месяцев (22 месяца). 


Наибольший прирост пользователей с января по сентябрь по данным МТС показал бренд Realme, рыночная доля выросла на 2.5% год к году. Также в топ-3 входят TECNO (+2% гг) и Apple (+1,5% гг). Бренд Samsung, напротив, терял пользователей. 

В целом царствует продукция из Китая - совокупная доля китайских смартфонов за 9М2023 составляет 80% от всего объема продаж в штуках. 

Интересное наблюдение, которое следует из собранных МТС данных - лояльность пользователей к брендам быстро размывается. В 2023 году покупатели часто меняют бренды смартфона при покупке нового устройства, только 30% взяли аппарат того же бренда. Годом ранее этот показатель был 34%. 

Вряд ли кто-то удивится, узнав, что наиболее верными поклонниками бренда остаются владельцы смартфонов Apple, 67% из них поменяли свою модель iPhone на новую. У Xiaomi - 41%, у Samsung - 35%.  

МегаФон о модернизации сети: Хабаровский край, Тува, Тверская область

Хабаровский край. МегаФон сообщает о модернизации сети в пригороде Хабаровска

По данным компании в среднем на 25% выросли скорости доступа для жителей сел Ракитное, Ильинка, Матвеевка, Тополево, Корсаково, Краснореченское и поселка Горького. Поскольку вблизи сел расположено много дач хабаровчан, улучшение интернет-доступа ощутят и они. 

«В пригороде Хабаровска проживает более 12 тысяч человек, среди которых большое количество наших пользователей, с каждым годом наращивающих активность в интернете. Рефарминг позволяет в короткие сроки настроить сеть под потребности абонентов, подключенных к сети 4G», – отметил директор МегаФона в Хабаровском крае Дмитрий Оловянников.


Тува. МегаФон обеспечил устойчивое покрытие LTE в Кызыл-Мажалыке и Эрги-Барлыке

Проведенная модернизация опиралась в основном на рефарминг нескольких диапазонов частот под LTE. Переиспользование низких частот позволило нарастить площадь покрытия слоя LTE, рефарминг частот в более высокочастотном диапазоне обеспечил возможность поднять скорости передачи данных.

Как показывают замеры оператора, скорости в зонах, где прошла модернизация, сейчас составляют от 25 Мбит/с до 70 Мбит/с. В сентябре интернет-активность в упомянутых в заголовке населенных пунктах выросла на 60% год к году. Барун-Хемчикский кожуун – один из самых больших и густонаселенных в Туве.


Тверская область. МегаФон в 1.5 раза нарастил скорости LTE в Новозавидовском

Для этого было развернуто оборудование оператора в южной части поселка. В зону цифровых улучшений кроме малоэтажной и частной жилой застройки вошли также объекты социального значения: школа, магазины, заведения общепита, фетровая фабрика. Новая инфраструктура работает в среднечастотном диапазоне (идет ли речь о частотах 1800? 2100 МГц?). В зоне покрытия сети в Новозавидовском - порядка 6 тысяч местных жителей. И множество дачников. 

Особенность Новозавидовского (как и многих других поселков такого типа) - в летние месяцы количество пользователей услуг связи в поселке возрастает почти в 2.5 раза, приезжает много отдыхающих из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Трафик вырастает до десятков ТБ данных в месяц.

МегаФон о развитии в Мурманской области - скорости и покрытие выросли

МегаФон нарастил скорости и покрытие LTE в Мурманской области. По данным оператора доступ к мобильному интернету от МегаФон со скоростью до 40 Мбит/с получили более 40% жителей области. Модернизация сети в Мурманске позволила расширить зону покрытия сети LTE на 30%, нарастить доступные скорости в 13 районах города. 



В частности, было смонтировано дополнительное оборудование на существующих объектах связи, проведен рефарминг в низкочастотном диапазоне (вероятно, 900 МГц), что и дало существенное расширение зоны покрытия. Улучшение качества работы сети ощутимо для абонентов компании в городах Североморск, Кировск, Апатиты, Полярные зори, в Кандалакше, Ковдоре, Заполярном, Снежногорске, Гаджиево, Оленегорске, Мончегорске и в ряде других. 

В этом году мы модернизировали и построили более 200 базовых станций, расположенных в населенных пунктах, где проживает более 40% жителей области», — отметил Владимир Чуйко, директор МегаФона в Мурманской области. \\

ВымпелКом нарастил среднюю скорость в московском метро - до 130 Мбит/с за счет рефарминга частот

ВымпелКом переиспользовал частоты 2100 МГц в московском метро в пользу сети LTE. По данным оператора, это обеспечило рост средних скоростей на 15% - до 130 Мбит/с. 





В 2023 году билайн построил 86 новых базовых станций в московском метро в 2023 году, чтобы обеспечить новые станции: 8 станций Большой кольцевой линии, а также станции и перегоны Пыхтино и Внуково на Солнцевской линии, Яхромская, Физтех и Лианозово на Люблинско-Дмитровской ветке. 

Выше скорости, обширнее покрытие - вырос и трафик, в июне - на 27% больше чем годом ранее. На территории метро, как и в целом в московском регионе, поддерживается технология  VoLTE.

Вымпелком отмечает устойчивое покрытие на всем протяжении наземных линий метро. В частности, средняя скорость мобильного доступа во время движения пассажира по МЦД-4 составляет 38 Мбит/с, а максимальная может достигать 266 Мбит/c. Связь на протяжении всей линии обеспечивают 235 базовых станций. \\ 

МТС сообщает о модернизации сети в Смоленске ко Дню города

МТС сообщает, что новое телеком-оборудование установлено в центре на улице Ленина, в Заднепровском и Промышленном районах, в районе улиц Рыленкова и Твардовского, крепостной стены, парка 1100-летия Смоленска, Заднепровского рынка, улицы Кашена, поселка Красный Бор, в районе стадиона Спартак. Это позволило нарастить скорости мобильного интернета на территории Смоленска в среднем на 30%. 


фото предоставлено пресс-службой МТС


В рамках рефарминга, МТС активно задействовала в Смоленске частоты 2100 МГц для сети LTE-2100, что позволило нарастить скорость передачи данных и емкость сети. 

Ранее МТС провела модернизацию сети в Рославле, Сафонове и Десногорске, в Смоленском и Ярцевском районах. В зоне покрытия проживает более 150 тысяч человек. Также компания «прокачала» скорость мобильного интернета на федеральной автомобильной трассе М-1 «Москва-Минск».  \\

ВымпелКом представил платформу билайн.ПРОдвижение

Темой занимается подразделение билайн adtech. Витриной набора инструментов стала платформа билайн.ПРОдвижение, агрегирующая рекламные инструменты.

Один из ключевых активов мобильного оператора - понимание интересов пользователей. Предиктивный подход с определенной долей вероятностью позволяет ожидать повышенный интерес абонента к той или иной тематике. Платформа билайн.Продвижение включает такой параметр как "интерес" (всего доступно порядка 70 интересов), который учитывается при проведении SMS-кампаний, push-рассылок, настройке таргетированных звонков. 




В платформе используется также предсказательная математическая модель, основанная на информации о динамике перемещения групп пользователей и нагрузке на базовые станции. Модель позволяет предсказывать местоположение групп пользователей, открывая доступ к различным геопараметрам. Можно выбирать различные опции: город или регион, конкретный адрес или координаты. При выборе адреса можно также указывать радиус удаления от данной точки от 500 до 5000 метров.

Кроме распространенных механик, в платформу интегрированы и менее распространенные:

Ключевые слова. Механика позволяет собрать аудиторию, которая с большой вероятностью могла проявлять интерес к определенным тематикам, которые характеризуются набором типичных ключевых слов.
 
Интересующие сайты. Работу с ключевыми словами дополняет механика «Интересующие сайты» - можно вручную задать конкретные сайты, которые потенциально могут вызывать интерес у аудитории клиента, и дальше сужать эту аудиторию, применяя новые параметры.

Имя отправителя SMS. Сервис найдет пользователей, которые с определенной долей вероятности могли получать SMS от интересующих клиента отправителей. Например, клиент может запустить SMS -рассылку на пользователей, которые могли получать SMS от местных сетевых гипермаркетов.

Сферы бизнеса. Механика позволяет выбрать из предложенного списка сфер бизнеса те, в которых могут проявлять активность потенциальные клиенты. Сейчас в рубрикаторе доступно более 90 сфер бизнеса.

Счетчик аудиторий. Установка счетчика аудиторий позволяет осуществлять коммуникацию с пользователями билайн, которые посещают сайт клиента. Для этого на сайт устанавливается специальный программный код (счетчик / пиксель). На собранную аудиторию можно запускать SMS - и push-рассылки, анализировать агрегированный профиль пользователей и даже анализировать «доходимость» от рекламных кампаний. 

Чего не делает платформа, так это сбора и анализа персональной информации, не анализирует какие сайты посещал пользователь, его поисковые запросы, телефонные вызовы и SMS пользователя. 

Платформа поддерживает кешбэк в виде бонусных баллов - 10% от стоимости SMS- и push-рассылок.  \\ 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate