МегаФон о развитии сети в Ленобласти - рефарминг частот 1800 МГц

МегаФон сообщает об очередном этапе модернизации сети в Ленобласти. Новое оборудование появилось на более, чем 350 объектах связи в области. Итог модернизации - скорости мобильного интернета, доступные абонентам, выросли на 10%. 


Photo by Natalia Trofimova on Unsplash

Модернизация затронула базовые станции, работающие в диапазоне 1800 МГц. 

«В дни летних каникул трафик мобильной связи традиционно мигрирует из Петербурга в Ленобласть, нагрузка на сетевую инфраструктуру за городом многократно увеличивается, – отмечает Максим Токаренко, директор МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

По данным «МегаФона», основанным на обезличенной статистике мобильной активности, в летний сезон самым востребованным сервисом в Ленобласти является YouTube, именно здесь пользователи проводят самое большое количество своего времени. На втором месте – социальная сеть «Вконтакте», на третьем – сервис коротких видеороликов TikTok. Также значительная доля трафика, приходится на онлайн-кинотеатры. 

пресс-релиз

--

Стоит обратить внимание на лидерство YouTube по трафику. В такой ситуации, было бы против интересов большинства абонентов блокировать доступ к этой платформе. Нас пока что стараются заверить в том, что планов блокировки нет, но мне вероятность блокировки YouTube в этом или в следующем году, кажется ненулевой, а судя по активностям вокруг VK Видео, эта вероятность растет.   

МТС о развитии фиксированного доступа во Владимире

МТС сообщает о девяти  подключенных домах в ЖК "Верзилино-1", жителям домохозяйств стали доступны скорости до 1 Гбит/с. 

Кроме домашнего интернета примерно 1300 семей в новостройках по улицам Новгородская, Куйбышева, Верезинская и Смоленская получили доступ к цифровому ТВ и возможность подключать цифровые устройства, включая решения "Умного дома". 

Управляющая компания может подключить к интернету системы видеонаблюдения и видеоаналитики. 


Photo by Vladimir Chuchadeev on Unsplash

Домашний интернет МТС предлагается при условии выбора тарифов из линейки "МЫ МТС+". Проверить возможность подключения можно здесь: https://vladimir.mts.ru/personal/dom/home-allmts/vladimir-city . 


-- 

МТС о развитии в Забайкальском крае - Заречное и Смоленка

МТС улучшила покрытие LTE в селах Читинского района. По данным компании, доступные скорости мобильного интернета в селах Заречное и Смоленка выросла до 1.5 раз. В пресс-релизе не говорится за счет чего было "усилено покрытие", идет ли речь о рефарминге частот или об установке нового оборудования радиоподсистемы.  



пресс-релиз

-- 

МегаФон о развитии сети в Бурятии - Баргузин

МегаФон сообщает о модернизации базовой станции LTE в бурятском селе Баргузин, где проживает около 5 тысяч человек. По данным оператора, доступные абонентам скорости передачи данных выросли до 100 Мбит/с, а в зоне покрытия теперь вся территория села. Для этого был запущен еще один слой сети LTE. К сожалению, не назван задействованный для этого диапазон частот. 


Баргузин упоминают с середины XVII века, когда в одноименной долине был основан казачий острог – первая крепость за Байкалом. Село является одной из популярных точек на экологических маршрутах по Баргузинской долине. Туристам показывают сохранившиеся купеческие дома, рассказывают о жизни ссыльных декабристов братьев Кюхельбекеров и о могучем байкальском ветре, который приносит солнечную погоду и называется Баргузин. 

пресс-релиз

Другие региональные новости МегаФона сегодня:

Кемеровская область

Интернет-трафик в мессенджерах у абонентов Кемеровской области вырос на 53% год к году. Telegram на первом месте, трафик через него за год вырос в 1,6 раз, рост звонков составил 91%. Напомню, в этом году МегаФон расширил стык с Telegram на 40% до 1400 Гбит/с. WhatsApp - на втором месте, также с ростом трафика на 28%, числа звонков - на 21%. Viber продолжает терять позиции - трафик снизился на 19%, число звонков - на 33%. 
В Кемеровской области в 2023 году инженеры компании обновили 150 BS. Пресс-релиз

Саратовская область 

В Аткарске проведена модернизация телеком-инфраструктуры на основе рефарминга частот 1800 МГц. По данным оператора, скорости, доступные абонентам выросли вплоть до 50%. Среднее потребление трафика абонентами МегаФон Аткарска составляет 26 ГБ (рост за год на 15%). 

Аткарск основан в конце 18 века, он расположен в междуречье рек Аткары и Медведицы примерно в 100 км от Саратова. Туристов привлекают местные достопримечательности, например, дендрарий и питомник декоративных культур. Чаще здесь бывают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбовской, Астраханской, Волгоградской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Пресс-релиз

Сахалинская область

МегаФон запустил сеть LTE в селе Шебунино в Невельском районе Сахалинской области. Здесь живет около 630 человек. Средние скорости доступа - 50 Мбит/c. 

Село Шебунино расположено в 28 км от районного центра, на берегу Татарского пролива. Названо оно в честь русского топографа Шебунина, который в XIX веке произвёл съёмку западного побережья Сахалина. В советское время тут осуществлялась добыча бурого угля и работал рыбный комбинат. Пресс-релиз.

-- 

МТС о развитии сети в Рязанской области - М5 Урал, Шацк-Касимов

МТС сообщает об увеличении скоростей доступа к мобильному интернету на участках трасс М5 Урал в районе Шацка, включая строящуюся развязку на обходе Шацка и на трассе Р124 Шацк-Касимов, что проходит через Сасово. Для этого было развернуто новое телеком-оборудование. По данным оператора, скорость мобильного интернета выросла на 30%. 




 «Понимая выросшую востребованность трассы М5 «Урал» в части грузо- и пассажироперевозок, когда увеличивается число маршрутов внутреннего туризма, а также трафик в Казахстан и Китай, мы установили дополнительное телеком-оборудование сразу в двух важных локациях. Это обеспечит хорошей связью автомобилистов на уже загруженном участке, автодорожников на обходе Шацка, а также создаст запас ёмкости для перенаправленного грузопотока при запуске трассы в эксплуатацию. Высокие скорости мобильного интернета позволят подключать датчики мониторинга грузопотоков, а также систему безопасности в пути», - рассказал директор филиала МТС в Рязани Александр Ляк

В Сасово новое оборудование МТС появилось в центре города. Связью обеспечена железнодорожная станция и автовокзалы. Ранее МТС обеспечила скоростным интернетом пригородные села Шацка Черная и Казачья Слобода, где расположены складские базы логистических компаний, точки общепита, автосервиса, придорожные гостиницы. 


--  

Билайн открыл Дом связи в КидБурге

Можно по разному относиться к теме ранней профориентации детей, например, считать это просто развлечением. Факт в том, что сетевые развлечения типа КидБурга или Кидзании - это попытка познакомить детей с миром взрослых, рассказать им на понятном языке о ряде профессий и, главное, дать попробовать примерить на себя роль врача, пожарного, актера, редактора или шахтера. С понятиями "заработать деньги", "потратить деньги". 

Детям, как правило, нравится, я проверял. Теперь можно будет попробовать себя и в качестве "инженера связи" - билайн сообщает об открытии игротеки этой профессии в Кидбурге.




Один Дом связи билайн уже запущен в Москве, в ЦДМ ("Детском мире"), открытие второго планируется на 12 июня в Петербурге в ТРК Радуга. Здесь есть и комната отдыха - важная опция для родителей, попробуйте увести своего ребенка из Кидбурга раньше, чем часа через 3. 

Раньше в Кидбурге была игротека "МегаФон", открытая в 2017 году, интересно, она сохранилась? 

пресс-релиз 

-- 

 

Абоненты Spark потестят смартфон-спутниковую связь от Lynk

Новозеландский оператор Spark сообщил о планах предоставления услуг смартфон-спутниковой связи. Компания собирается начать реализацию этих планов с тестирования услуги на базе спутниковой группировки Lynk Global. Об этом узнали в MobileWorldLive.


В рамках тестирования, некоторые абоненты оператора получат возможность бесплатно потестировать текстинг - в объеме нескольких сообщений в день. По мере роста спутниковой группировки Lynk в 2024 году, компания планирует наращивать долю абонентов, которым будет доступна услуга. 

Голос и передачу данных оператор в режиме смартфон-спутниковой связи оператор обещает начать предоставлять после того как сможет быть уверена в надежности этого вида связи. 

Для этого компании еще предстоит получить необходимые регуляторные согласования. 

Неделей ранее, Spark запартнерился с компанией Netlinkz, которая предоставляет услуги подключенности к Starlink на условиях «сеть как услуга». В рамках этого проекта оператор начнет предоставлять услугу удаленной подключенности для B2B-клиентов ближе к концу 2023 года. 

Конкуренты, то есть 2degrees и One New Zealand также заключили соглашения с провайдерами спутниковой связи и готовятся к предоставлению услуг клиентам в сельской местности и в удаленных от крупных населенных пунктов точках. 

Вполне очевиден общемировой тренд на расширение возможностей абонентов сетей сотовой связи за счет договоренностей операторов сотовой связи с операторами сетей спутниковой связи. Разница только в деталях - как именно обеспечивается подключение и какими провайдерами, а также в том объеме услуг, который получает конечный клиент. Ситуация сейчас турбулентная, отличающаяся вариантами реализации комбинированные услуги, но постепенно выявятся лидеры и типовой набор услуг. 

Основные претенденты на раздел между собой рынка смартфон-спутниковой связи на сегодня: Starlink, OneWeb и Link Global. \\

МТС о развитии в Волгограде - микрорайон Родниковая долина

МТС сообщает о модернизации сети LTE в микрорайоне Родниковая долина в Волгограде. Установкой новой базовой станции было обеспечено удвоение скоростей, доступных местным жителям. Теперь они достигают 150 Мбит/с. В целом МТС завершила строительство новой инфраструктуры в Волгограде в рамках подготовки к летнему сезону. 




Активная застройка Волгограда новым жильем, требуют от операторов сотовой связи постоянной активной работы. МТС отслеживает рост потребностей в трафике с помощью анализа на основе Big Data, принимаются необходимые решения о развертывании дополнительных базовых станций.

Как напоминает компания МТС, ранее оператор полностью обновил инфраструктуру сети в Волгоградской области, что дало рост скоростей мобильного доступа в среднем во всех областях в 1.6 раза. Этому существенно помог проведенный в течение 2 лет рефарминг частот диапазона 1800 МГц. 


-- 

Царицын - общий вид на город и базарную площадь, конец XIX - начало XX века 


--

МТС обеспечила интернет 4G/LTE в Свободном Амурской области

МТС сообщает о запуске быстрого интернета в микрорайоне Алексеевский в городе Свободный. В зоне покрытия - 24 многоквартирных дома, где, благодаря проведенным работам, скорость мобильного интернета выросла в 1.5 раза. Кроме многоквартирных жилых домов, число которых постепенно вырастет до 42 многоэтажек, в зоне покрытия оказались строящиеся детский сад и школа, а также поликлиника.  



Ранее МТС развернула новое оборудование в северной части Свободного, где превалирует малоэтажная застройка с высокой плотностью, а также в пригородном поселке Юхта-3. 


-- 

МегаФон о развитии сети в Омской области - Павлоградка, Седельниково, Украинка

МегаФон сообщает о расширении емкости сети 4G/LTE в селах Седельниково и Украинка, а также в рабочем поселке Павлоградка Омской области. По данным компании, за счет переиспользования частот 2100 МГц, удалось поднять доступные скорости мобильного интернета в среднем на 30%. Модернизация коснулась почти 14 тысяч жителей. 



В Павлоградке живет более 7 тысяч человек, а потребление трафика передачи данных ежегодно растет. Только по итогам весны 2023 зафиксирован рост трафика примерно на 20%. Еще 7 тысяч человек живут в селах Седельниково и Украинка Исилькульского района. Седельниково отличается высоким потреблением трафика - 38 тыс. ГБ за апрель-май 2023. 

С начала года потребление мобильного трафика в Седельниково, Украинке и Павлоградке выросло на 22%.

Директор МегаФона в Омской области Игорь Беззубкин:  «..с начала года более чем в 140 локациях региона было улучшено существующее покрытие и увеличена ёмкость сети».

пресс-релиз

-- 

Другие новости МегаФон сегодня:

- Разработка системы мониторинга воды в Волге (пресс-релиз)

- МегаФон стал лауреатом премии «Лучшие ESG проекты России» (пресс-релиз) 

У кировских садоводов появилось больше мест для подключения к цифровым сервисам МегаФон (пресс-релиз)

--

Провайдер облачных сервисов beeline cloud провел ребрендинг

Облачные сервисы сейчас в фокусе внимания, спрос на них растет и в билайне провели ребрендинг своего направления beeline cloud, выделив "облачный суббренд". 




Зачем компании тратятся на ребрендинг? Как правило, ребрендинг - это желание компании подчеркнуть, что в ее жизни накопилась критическая масса изменений, что хочется подчеркнуть новым обликом. Применительно к нашему случаю, поставщик IT и облачных услуг beeline cloud, накопил достаточную экспертизу в области облачных технологий, ИБ и Big Data. Это один повод, который вряд ли кто-то на рынке готов оспорить. Второй повод - под "зонтик" beeline cloud с декабря 2021 года входит также компания DataFort. Это еще более усилило объединенную команду. Так что поводов для проведения ребрендинга было больше чем один. 

Одновременно с ребрендингом, в компании решили скорректировать позиционирование. Особый акцент сделан на безопасности. В частности, компания представляет свое направление, как secure service provider - безопасный облачный провайдер. Это, по задумке, должно просматриваться и в новом визуальном стиле (он должен прокинуть мостики от технологии к искусству). Отсылки к искусству отвечают также креативной визуальной концепции "сохраняем самое ценное". 



В рамках ребрединга запущен новый корпортивный сайт: https://cloud.beeline.ru/ . Для его оформления выбран стиль ASCII-графики. По задумке это означает сочетание лаконичного и технологичного стилей, но мне такой подход показался несколько архаичным. 

В реализации ребрендинга принимало участие агентство CreativePeople. 

пресс-релиз 

А вот Youtube-ролик компании, посвященный ребрендингу:

--  


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate