На запрете загрузок на TikTok вырос трафик Likee

Сервисы коротких сообщений продолжают пользоваться спросом. По данным МегаФон, трафик сервиса Likee вырос в 3 раза на фоне постепенного падения аудитории TikTok в России после запрета загрузки новых видео. По данным оператора, в марте 2023 года трафик в приложении TikTok снизился в 2 раза по отношению к марту 2022.



Аудитория TikTok расходится в различные сервисы, где есть короткие видео - YouTube Shorts, Yappi, VK Клипы и другие. Среди этих других заметного успеха добился Likee, который до 2022-2023 года не пользовался особой популярностью в сегменте. Но сейчас годовой рост составил 300%.

Cтавка на YouTube Shorts для российских создателей контента может оказаться бесперспективной, доступ к YouTube из России может в какой-то момент стать сложным. В такой ситуации в выигрышном положении окажутся те, кто, как минимум, дублировал свой контент на одну или несколько российских площадок. С другой стороны, если на российские площадки перейдут многие, это может ускорить наступление проблем с YouTube для пользователей из России.

пресс-релиз МегаФон

-- 

МегаФон ускорил мобильный интернет в 71 населенном пункте Самарской области

МегаФон сообщает, что в среднем нарастил скорости мобильного интернета в поселениях Самарской области на 15%. Это результат прежде всего рефарминга частот - в пользу сети LTE. 




Модернизация затронула населенные пункты, где проживает более 800 тысяч человек. Изменения, по данным МегаФон, затронули Новокуйбышевск и Тольятти, а также такие поселки как Березки, Богусский, Варламово, Верхняя Подстепновка, Висла, Восточный, села Белозерки, Богдановка, Большая Рязань, Бузаевка, Валы и многие, многие другие - всего 71 населенных пунктов. 

Места для рефарминга выбирались на основе Big Data, то есть на основе анализа динамики потребления мобильного трафика. Выбор делался в пользу площадок, где требовалось нарастить емкость сети. 

«Чтобы повысить ёмкость и передачу данных, мы перенесли часть диапазона 2100 МГц под LTE. Оставшиеся ресурсы обеспечивают работу смартфонов и других устройств, например, IoT-датчиков, поддерживающих стандарт 3G. В условиях растущего потребления интернета, рефарминг становится универсальным решением для увеличения производительности сети. Важное преимущество программы — это то, что процесс выполняется в сравнительно сжатые сроки», — комментирует Павел Тележкин, технический руководитель МегаФона в Самарской области.

Программа рефарминга в Самарской области продолжится и в 2023 году. 

пресс-релиз МегаФон

--  

МегаФон развивает сеть на Сахалине - село Рейдово

МегаФон сообщает о завершении модернизации сети в селе Рейдово, что на острове Итуруп в Сахалинской области. Расширено покрытие и увеличились скорости доступа к интернету во всем селе, а также на территории рыбокомбината компании "Курильский рыбак". Поддерживается режим связи VoLTE.



 

«Итуруп – остров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный в архипелаге. В этом уникальном и красивейшем месте Дальнего Востока живет не так много людей, однако мы активно строим и модернизируем здесь нашу сеть, обеспечивая и островитян, и сотрудников местных предприятий качественной мобильной связью и интернетом. Благодаря нашей инфраструктуре можно при необходимости вызвать помощь, следить за прогнозом погоды в режиме онлайн, получать срочные уведомления о режимах ЧС, а также оставаться на связи с родными и близкими с материка. Наша модернизированная сеть может стать надежной платформой для дальнейшей цифровизации крупнейшего производителя рыбопродукции Сахалина», – комментирует директор МегаФона в Сахалинской области Юлия Иваницкая.

Абоненты ВымпелКом распробовали VoWi-Fi в поездках за границу

Как заметили в билайн, все больше москвичей в поездках за границу используют технологию VoWiFi. По данным компании, количество активных пользователей этой услугой за границей выросло в 5 раз, а продолжительность разговоров - более чем в 6 раз. 




Интересно, что рост пользования VoWiFi идет на фоне роста популярности звонков через мессенджеры - наиболее бюджетного и, зачастую, обеспечивающего наилучшее качество способа голосовой связи из-за рубежа. Почему так происходит, понятно:  мессенджеры дублируют не весь функционал VoWiFi, поскольку эта технология, в частности, позволяет получать банковские и прочие SMS. Для кого-то важны голосовых вызовов на номера телефонной сети по ценам домашнего региона, без обычных для роуминга наценок, которую также обеспечивает VoWiFi. Кроме того, VoWiFi позволяет оставаться на связи там, где недоступны подключения к сети сотовой связи, например, в подвальных помещениях или на верхних этажах в высотках, или в ситуациях неуверенного сигнала сети сотовой связи, например, на краях сот. 

VoWiFi позитивно воспринимается абонентами, поскольку эта услуга не требует оплаты, звонки, независимо от местонахождения абонента, тарифицируются как обычные, то есть расходуется предоплаченный пакет минут. 

Для работы VoWiFi требуется соблюдение набора условий: абонент должен находиться в зоне покрытия Wi-Fi, аппарат должен поддерживать режим VoWiFi, его нужно включить. А если речь о звонках за рубежом, то имеет смысл также активировать авиарежим. Чтобы при возможном обрыве связи по VoWiFi, не "попасть" на переключение звонка в режим сотовой связи в роуминге. Кроме того, важно помнить, что если вы в режиме VoWiFi позвоните на местный номер в стране пребывания, то такой вызов будет тарифицироваться, как звонок из России за рубеж, то есть как международный - опять же можно столкнуться с высокой стоимостью. В общем, при пользовании VoWiFi за границей "есть нюансы", которые стоит принимать в расчет.  

Сейчас VoWiFi поддерживают сотни аппаратов, проверить, есть ли среди них модель вашего устройства можно здесь

пресс-релиз

-- 

МТС: В Петербурге и Ленобласти спрос на умные устройства вырос на 10%

По итогам 2022 года в абонентской базе МТС количество SIM-карт M2M увеличилось в Санкт-Петербурге и в Ленобласти на 10% год к году. 



Чем интересовались особенно: умными розетками, датчиками "контроля микроклимата", камерами видеонаблюдения. На все эти устройства спрос в регионе вырос почти на треть, заявляет оператор. В компании Гольфстрим, входящей в экосистему МТС, также отмечают рост интереса в регионе к "безопасному дому". Спрос на датчики от бытовых аварий вырос на 85%, особенно на датчики дыма - из в 2022 году устанавливают вдвое чаще. 

Корпоративный сегмент также демонстрирует рост интереса к "умным системам" для удаленного мониторинга и управления транспортом, учета энергоресурсов, системам безопасности и охраны автомобилей или помещений. На перечисленные системы пришлось более половины в общем портфеле новых подключений. 

Если говорить о разбивке по отраслям, то более других темой M2M интересуются применительно к энергетике и ЖКХ (32%), промышленности (15%), транспорту (12%), недвижимости (10%), ритейлу (8%). 

«Последние несколько лет мы наблюдаем повышенный интерес петербургских потребителей к умным устройствам. Особенно востребованы решения для создания умного дома. Мы ожидаем быстрого роста этого рынка в ближайшие годы. Поэтому уже начали развивать комплексные решения для защиты от проникновения, пожара, протечки воды и многого другого на базе компании «Гольфстрим». В планах – работать с девелоперами, помогая еще на этапе строительства наполнить дома цифровыми решениями, чтобы сделать их современными и безопасными для будущих жильцов», – отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук

По данным аналитиков ONSIDE, объем подключений к M2M платформам российских операторов мобильной связи, объем подключений к M2M-платформам вырос в 2022 году с 11,1 млн до 14,3 млн, то есть на 29%. По итогам 2022 года на долю МТС пришлось 47% от общего объема M2M подключений на рынке M2M, то есть примерно 6,7 млн абонентов, за год прирост абонбазы составил 23%. 

пресс-релиз МТС

-- 

МегаФон развивает сеть на Камчатке - Устьевое

МегаФон сообщает о запуске базовой станции в Устьевом, "сельском поселении" Соболевского района Камчатского края, где живет 360 человек в месте впадения реки Воровская в Охотское море. В советское время "градообразующим предприятием" здесь был рыбозавод, и сейчас жители живут по большей части рыболовством. 




До Петропавловск-Камчатского по автодорогам более 400 км, территория вокруг изрезана реками и лиманами. Благодаря усилиям МегаФона жители Устьевого получили возможность доступа к интернету и телефонной сети через сеть LTE, в частности, обеспечена поддержка VoLTE. 

 «Устьевое относится к труднодоступным и отдаленным поселениям Камчатского края. Это суровая местность с холодным морским климатом, частыми и сильными ветрами, туманами, дождями, нередки циклоны со штормами и метелями. Организовать качественное покрытие мобильной сети в таких условиях непросто, но очень важно – голосовая связь и интернет здесь нужны не только для комфортной жизни, но и для безопасности сельчан. Теперь наши абоненты смогут при необходимости вызвать помощь, следить за прогнозом погоды в режиме онлайн, получать срочные уведомления о режимах ЧС, а также оставаться на связи с родными и близкими», — комментирует технический директор МегаФона в Камчатском крае Александр Гончаров


-- 

МТС развивает сеть в Амурской области - Свободный

МТС сообщает о модернизации сети LTE в пригороде Свободного. В 10 км от города Свободный, на подъезде к федеральной трассе Чита-Хабаровск в поселке Юхта-3 стоит Свободненский филиал амурского противотуберкулезного диспансера. Здесь была проведена модернизация сети LTE МТС, что улучшила качество мобильного интернета и связи. По данным оператора, теперь на территории диспансера стали доступны скорости более 100 Мбит/с, а также видеозвонки. 



«Свободненский район – динамично развивающаяся территория, и в последнее время мы наблюдаем постоянный рост мобильного трафика. Улучшение качества связи в пригороде Свободного позволит пациентам медучреждения областного значения, а также жителям и гостям города всегда оставаться на связи и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Более того, жители новостроек в Свободном, где есть фиксированная сеть МТС, могут существенно сэкономить, объединив мобильную связь, домашний интернет и ТВ, оплачивая через единый лицевой счет и получая кешбэк», - рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

пресс-релиз МТС

--

Tele2 оптимизировала покрытие за счет наращивания высот подвеса антенн

Оборудование базовых станций сейчас размещают, как правило, на различных опорах, крышах домов, вышках и башнях сотовой связи. От высоты подвеса, то есть высоты, на которой располагаются антенные устройства, зачастую зависит площадь и качество покрытия сети.

Зависимость обычно такая - чем ниже расположена антенна, тем меньше площадь покрытия соответствующей базовой станции, чем выше - тем больше. От высоты размещения антенн зависят и другие параметры сети, так что нельзя, конечно, всегда стремиться к максимально достижимой высоте подвеса, следует искать оптимум, что и делают технические специалисты Tele2.



В Tele2 в 2023 году провели масштабную оптимизацию сети, нарастив высоты подвеса антенн, в среднем - на 16 метров. Модернизация затронула 320 объектов. В планах - довести их количество, минимум, до 1020.

Основной фокус проекта приходится на Московский регион - планируется модернизировать 250 сайтов до конца 2023 года, также идет оптимизация размещений на Байкале и на Дальнем Востоке - 149, а также на Урале - 121 и в Сибири - 113.

Как выбирают сайты, где следует поднять антенны повыше? Специалисты по радиопланированию проверяют качество покрытия выбранной базовой станции и ее загрузку. Если есть возможность переместить антенны выше при том, что данная базовая станция еще не загружена до целевого уровня, такая площадка добавляется в план модернизации. Иногда для реализации проекта базовую станцию переносят на альтернативную позицию.

После оптимизации, в результате подъема антенн, загрузка базовой станции, как правило, вырастает на 47%.

Что это означает для абонентов? Улучшается качество покрытия, где-то пропадают зоны неуверенного приема, где-то растет его площадь.

Хороший пример тому, как можно ощутимо улучшать покрытие без значительных инвестиций в приобретение новой инфраструктуры. Это, конечно, не замена строительству сети, но способ более рационального использования уже имеющегося "железа".

пресс-релиз 

-- 

Директором филиала МТС в Брянской области назначен Максим Митькин

МТС сообщает о назначении Максима Митькина на должность директора филиала МТС в Брянской области. Ранее топ-менеджер занимал руководящие позиции в компаниях телеком-отрасли в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, а также в Калининграде.



В числе приоритетных направлений работы — дальнейшее развитие и продвижение экосистемы МТС на массовом рынке и рост цифровых сервисов МТС - облачных технологий, видеонаблюдения, IoT, Big Data – на бизнес-рынке Брянской области.

«Брянская область – один из ключевых регионов для МТС в Центральной России. Мы видим значительный потенциал для развития нашего бизнеса на предприятиях машиностроения, стройиндустрии, лесопромышленного и агропромышленного комплексов, которые проявляют интерес к инновациям. Наша компания в настоящий момент является одним из лидеров на телеком-рынке региона, и я уверен, что большой опыт работы в отрасли поможет Максиму и дальше укреплять позиции МТС», — отметил директор по региональному управлению МТС Андрей Перагов.

Максим родился в 1977 году, в телекоме работает с 2006 года. Два высших образования: Брянский ГТУ (специальность - транспортное машиностроение и экономика и управление), также получил степень MBA. 

пресс-релиз МТС

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate