В МТС реализовали звонки на- и с умных часов под тем же номером, что и в смартфоне

Зачем это нужно? Все просто - можно оставить свой смартфон дома, при этом оставаясь на связи. Это может быть полезно, например, на пробежке, на выходе в магазин, или в случае, если вы забыли смартфон дома. Причем, сохранив возможность звонить и отвечать на звонки с номера, привычного вашим контактам.



Как это реализовано? Для этого годятся умные часы с поддержкой звонков через сеть мобильной связи с eSIM. Пока что оператор готов подключать такие часы, как:

Samsung Galaxy: Watch 4 LTE, Watch 5, Watch 5 Pro, Watch 6, Watch 6 Classic.
Huawei:  Watch 3, Watch 3 Pro, Watch 4, Watch 4 Pro.

Подключить их можно дистанционно - на сайте МТС. Пока что только в Московском регионе, но еще до конца 2023 года МТС обещает "раскатать" услугу на большинство регионов России.  \\ 

ВымпелКом запустил поддержку VoLTE и VoWiFi в Ингушетии

Оператор билайн запустил поддержку голоса в сети 4G / LTE в Ингушетии - VoLTE и Voice over Wi-Fi (VoWiFi). 


Директор Кавказского отделения билайн Аслан Бакараев:

«Мы улучшаем качество связи для жителей республики, в том числе благодаря запуску новых технологий. Уверен, что наши клиенты оценят преимущества использования VoLTE и VoWiFi.  С ними связь становится надежнее и комфортнее».

В 2023 году ВымпелКом продолжал работу над увеличением числа российских регионов, где запущена поддержка VoLTE и VoWiFi. В частности, можно вспомнить, что услуги VoLTE в 2023 году стали предоставляться в Кабардино-Балкарии, Курской и Тамбовской областях, а теперь и в Ингушетии. Общее число регионов, где оператор поддерживает VoLTE перевалило за три десятка, что обеспечивает оператору третье место по данному показателю на рынке России. 

Развивает компания и услугу VoWiFi, можно вспомнить запуск поддержки этой технологии в 2023 году в Астраханской, Курской и Белгородской области. А теперь и в Ингушетии. Всего мне известно о 20 таких регионах, впрочем, это далеко не исчерпывающие данные.  

--  

В Узбекистане запустили MNP. Наконец-то

Процесс занял немало лет, во всяком случае, еще в 2018 году вышло соответствующее постановление президента Узбекистана. В местном регуляторе также поддерживали тему, заботясь о стимулировании конкуренцию между операторами сотовой связи, что должно заставлять их предлагать абонентам лучшие условия.



Конечно, были и недовольные - так сложнее следить за абонентами, больше возни. Да и операторов сотовой связи ужесточение конкуренции совсем не радовало.

Все же прогресс остановить не удалось, и сайт MNP.uz заработал. Пусть и через 5 лет.

На сайте говорится, что перенос номера занимает не более 8 часов, что стоимость переноса может быть различной от оператора к оператору. После переноса возникает "мораторий" на дальнейшие переносы - на 30 дней, в это время еще раз поменять оператора не получится.

Услугой смогут пользоваться абоненты таких операторов, как Beeline, Mobi.uz, Ucell, UZTELECOM, Humans. И не могут абоненты сохранившихся в Узбекистане операторов CDMA (но это совсем немного пользователей).

Будут ли и в Узбекистане, как у нас хитрить всеми способами, чтобы только не отпускать "своих" абонентов? Весьма вероятно. Но все же для очень многих это означает конец "мобильного рабства" и возможность уйти со своим привычным номером от успевшего поднадоесть оператора. \\

Perfectum ожил в Узбекистане - из CDMA в 5G NR

Не каждый сейчас вспомнит о таком операторе Узбекистана как Rubicon Wireless Communication (СП ООО RWC). Между тем, ему уже 19 лет и когда-то он считался прогрессивной компанией, предоставляющей услуги в передовом стандарте CDMA под брендом Perfectum. С тех пор утекло немало воды, выбор терминалов CDMA сократился, а возможности сети давно не поражали воображение. Число абонентов Perfectum сейчас сравнительно мало, если сравнивать с операторами 4G. 


Тем неожиданней сообщение о том, что компания умудрилась получить у регулятора немалый частотный ресурс - 100 МГц в диапазоне n77 (3300-4200 МГц, TDD). Кроме того, компания располагает частотами 15 МГц FDD в диапазоне n5 (824-849 МГц). Этого ресурса достаточно для экономически оправданного развития 5G - с хорошим покрытием за счет использования диапазона ниже 1 ГГц и с хорошей пропускной способностью и высокими скоростями там, где это актуально, за счет использования n77. Так что рынок Узбекистана пополнился еще одним оператором, который будет строить сеть 5G SA.

Поставщиком оборудования 5G NR, как ожидается, выступит компания Nokia (заключено MoU). Кроме того, у компании есть договор о партнерстве с арабским оператором e& (Etisalat And), это поможет внедрить на сети самые современные услуги под известным на Ближнем востоке брендом.  \\ 

МТС перенесла в свое облако IT-инфраструктуру Unilever

МТС сообщает, что облачный провайдер CloudMTS помог компании Unilever (бытовая химия и продукты питания) перенести корпоративные IT-системы, включая Data Warehouse (хранилище данными) и систему управления бизнес-процессами на базе SAP в облако МТС. Тем самым, IT-система компании, локализована в России, включая более 100 ТБ данных.

Бизнес Unilever активно использует датчики IoT, передавая в облако множество производственных данных. С этой информацией работают бизнес-аналитики в режиме реального времени. 

В конце 2022 года компания приняла решение о переносе на территорию России всей SAP-инфраструктуры и хранилища SAP Business Warehouse, а также данные российского подразделения. Это было реализовано, причем для повышения надежности, продуктовые контуры продублированы в различных ЦОДах, на площадках в Санкт-Петербурге и в Москве. Обеспечена сетевая связность между этими ЦОД. У Unilever в России действует распределенная отказоустойчивая сеть, которую поддерживают несколько отечественных и зарубежных интернет-провайдеров. Все операторы "приземлены" на виртуальную инфраструктуру CloudMTS. Переход осуществлен без прерывания бизнес-процессов Unilever.

«В проекте мы задействовали весь опыт переноса ИТ-систем в облако, накопленный за последний год в проектах с крупными заказчиками. В этой локализации масштабно все: объем переносимых данных, количество задействованных виртуальных машин; международная команда, включающая ИТ-специалистов заказчика, консалтеров, системных архитекторов и инженеров. В сжатые сроки мы не просто перенесли всю критически значимую инфраструктуру Unilever Rus в Россию, а выстроили отказоустойчивую локальную систему», — рассказал руководитель Центра архитектурных решений CloudMTS Евгений Свидерский

Масштабные кейсы такого уровня - всегда в плюс компании. Другие заказчики, знакомые с бизнесом Unilever могут поговорить с коллегами и получить информацию, насколько в Unilever довольны процессом переноса и его результатами. И, если собранная на рынке информация покажется им убедительной, смогут последовать решению Unilever, обратившись к МТС. Нет сомнений, что мы еще не раз будем знакомиться с аналогичными кейсами, успешно сформированными CloudMTS. 

--  


МегаФон в Ярославской области - поселки Ваулово, Варегово, село Покров-Рогули и несколько деревень получили расширение емкости сети LTE

Как сообщает МегаФон, более 1500 жителей поселков и деревень Ярославской области получили доступ к мобильному интернету от МегаФона на скорости до 40 Мбит/с. Для этого оператор развернул дополнительное оборудование на существующих площадках, нарастив пропускную способность сети и повысив скорость передачи данных в отдаленных и малых населенных пунктах региона.  



Как сообщает оператор, улучшение качества услуг могут заметить абоненты в поселках Ваулово, Варегово, в селе Покров-Рогули, деревнях Лячигино, Шуино, Малое и Большое Сайгатово, Елизарово, Пенники и других. Проведены работы по улучшению покрытия сети вдоль магистрали внутриобластного значения "Данилов-Пошехонье", обеспечен устойчивый сигнал на участке железной дороги "Рыбинск-Ярославль" на 320 км в Тутаевском районе. 

«В этом году мы модернизировали и построили около 80 базовых станций, расположенных в районах, где проживает более 30% жителей Ярославской области. .. мы уделяем большое внимание развитию инфраструктуры вдоль автотрасс и железной дороги, а также в совсем небольших населенных пунктах численностью от 50 человек», — отметил Сергей Тимонин, директор МегаФона в Ярославской области.

--

Операторская аналитика, МегаФон - более 98% пользователей eSIM используют ее как основную

По данным обезличенного анализа абонентов МегаФон, более 98% абонентов с eSIM используют ее как основную. 


В среднем пользователь стандартной SIM-карты разговаривает на 15% больше, чем абонент с eSIM. И, наоборот, абоненты с eSIM расходуют на 17% больше интернет-трафика. Особенно активны пользователи eSIM в роуминге, они не только потребляют интернет-трафик в 1.7 раз больших объемах, но и на разговоры тратят на 61% больше времени. Да и в целом активность у пользователей eSIM выше - они тратят на 26% больше трафика на соцсети, на 20% - на мессенджеры, на 6% - на просмотр веб-страниц, в 2.7 раз активнее они пользуются облачными сервисами. 

Мужская аудитория пользователей eSIM в 2.4 раза больше, чем женская. 

Если смотреть срез по возрасту, то 52% всех владельцев eSIM - миллениалы (сейчас им 26-42 года). Второе место по аудитории у зумеров (17-25 лет), 25%, но они потребляют практически столько же интернет трафика - 40% против 39,5% у миллениалов. Абоненты 35-45 лет - 19% аудитории, свыше 45 лет - 3%. 

Регионы, где больше всего eSIM: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Самарская и Свердловская области. Самый большой трафик с eSIM - у жителей СПб, в 1.5 раза больше, чем у москвичей, затем идут Мордовия, Татарстан и Краснодарский край.  

На чем основана популярность eSIM?

«SIM нельзя сломать или потерять, она дает возможность абоненту иметь дополнительный номер на одном устройстве, поддерживающим эту технологию, например, один используется для работы, второй для личной жизни. Это особенно актуально для пользователей iPhone, не имеющих несколько слотов под обычную «симку». Кроме того, если смартфон защищен паролем, то в случае его кражи или потери злоумышленник не сможет извлечь eSIM и воспользоваться, например, банковскими сервисами», — отмечает директор департамента по развитию МегаФона Игорь Глебов.

больше информации о eSIM 

ВымпелКом в Астраханской области - емкость выросла в 1.5 раза

ВымпелКом напоминает, что по итогам 2022 года емкость сети в Астраханской области выросла в 1.5 раза. Новые базовые станции были построены в Астрахани, Нариманове, Ахтубинске, Харабали, а также в небольших населенных пунктах области. В частности, в рыболовных местах связь была улучшена в Икрянинском районе в селах Федоровка, Чулпан, Ниновка, Седлистое, поселке Старо-Волжском, а также на туристических базах - «Астраханская жемчужина», «Икра», «Зеленый Берег», «Староволжский», «Донгар» и других. 



В 2023 году по итогам проведенных мероприятий скорость мобильного интернета на ряде объектов выросла на 12%. На базе «Зеленый Берег», например, она составляет 26 Мбит/с. В остальных местах варьируется от 10 Мбит/с до 26 Мбит/с. 

В Икрянинском районе Астраханской области рыбаки и туристы с января по октябрь 2023 года использовали больше голосового и интернет-трафика, чем за аналогичный период в прошлом году.  По телефону в 2023 году звонили на 24% больше, чем в 2022 - почти 350 тысяч часов. Вырос и мобильный трафик в рыболовных местах - на 9%.  \\

МТС в Астраханской области - село Ясын-Сокан получило 4G

В селе Ясын-Сокан Астраханской области появилось покрытие 4G/LTE от МТС. В зоне покрытия не только территория села, но и часть трассы 12А-114 (Маячное - Первомайский - Переправа Корсака - Джанай - Ясын-Сокан - мост через Ахтубу). Село Ясын-Сокан основано в 1861 году, сейчас в нем проживает несколько сотен человек.




«Ясын-Сокан – один из немногих населенных пунктов в регионе, где до сих пор не было возможности пользоваться мобильным интернетом. Мы стремимся предоставить возможность всем жителям и гостям доступ к высокоскоростному интернету в любой точке региона, будь то популярные туристические локации или малые населенные пункты. Развитая ИТ-инфраструктура помогает создавать комфортные условия для жизни и развития территорий», — прокомментировал директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.  

-- 

МегаФон ускорил мобильный интернет в Ростове-на-Дону

Более 10 тысяч жителей новостроек Ростова-на-Дону оказались в зоне покрытия новых базовых станций LTE, которые МегаФон развернул на территории ЖК «Екатерининский», «Максим Горький», «Днепровская роща». Для улучшения покрытия задействованы частоты LTE 1800, LTE 2600. По данным оператора, модернизация обеспечила рост средней скорости загрузки до 30 Мбит/с, максимальная - до 150 Мбит/с. 



«Многоквартирные дома подразумевают высокую концентрацию людей, а значит и повышенную нагрузку на телеком-инфраструктуру. Особенно в пиковые моменты, как, например, вечернее время. Планируя технические мероприятия, мы учитываем программы по развитию и образованию новых жилых кварталов, а также отслеживаем увеличение трафика с помощью аналитических инструментов», — рассказал Алексей Барков, директор Мегафона в Ростовской области. 

Для Ростова-на-Дону где стремительно строится новое жилье, проблема обеспечения сотовой связью новых домов, весьма актуальна. Отрадно наблюдать, что операторы, в данном случае, МегаФон, оперативно строит необходимую емкость сотовой связи. 

Ранее МегаФон проводил модернизацию сети в жилых массивах с малоэтажной застройкой в районе Щепкинского леса, проспекта им. Шолохова, выезда на таганрогскую трассу и т.п.  

Рынок облачных услуг в России будет расти высокими темпами

Вице-президент по развитию инфраструктуры МТС, руководитель CloudMTS, Игорь Зарубинский:

«Если говорить про облачный рынок с точки зрения денег, то у него огромный потенциал для роста. Потому что проникновение облачных затрат в IT-бюджет компаний в нашей стране – порядка 7%. На западном рынке – более зрелом – это уже 15%. И в ближайшие 10 лет этот показатель в России вырастет втрое. Мы закладываем примерно такие цифры роста. На западном рост будет меньше в силу его зрелости. Активнее всего потребление облаков будет расти в финтехе. На втором месте - банки и ритейл. И на третьем месте будут ИТ компании и госсектор».



Я бы подписался под этим прогнозом, с оговорками про возможных черных лебедей. Но если не смотреть на геополитическую ситуацию, а смотреть только на другие рынки и на наш рынок, с точки зрения технологий и  развития бизнеса, то аргументация представляется логичной, а оценки - заслуживающими доверия. МТС - хорошо ориентируется в теме, поскольку CLoudMTS это уже зрелый бизнес, с более чем 4000 тысячами бизнес-клиентов, 15 собственными ЦОД и магистральной сетью на базе ВОЛС общей протяженностью 280 тыс км. 

Вымпелком упростил оформление заказа на подключение офиса к интернету

Новый способ оформления услуги - на сайте билайн бизнес доступен по 33 тысяча адресов в разных городах России. Все шаги, от проверки адреса на техническую возможность предоставления услуги до получения коммерческого предложения и подписания договора на оказание услуг фиксированного доступа, можно пройти на сайте в разделе "Интернет в офис". 



Достаточно ввести ИНН или название своей компании и необходимая для договора информация подтянется в форму автоматически. Достаточно будет ввести контактные данные и детали адреса подключения, например, номер офиса в бизнес-центре или какие-то особенности планировки помещения. \\

ВымпелКом настроил Wi-Fi в аэропорту Шереметьево

ВымпелКом выиграл тендер на оказание услуг по идентификации пользователей в сети Wi-Fi и предоставление канала доступа в интернет на всей территории международного аэропорта Шереметьево. В ближайшие 3 года билайн бизнес будет эксклюзивно предоставлять этот сервис. 




Услуга востребована - за 2 месяца к бесплатному интернету подключались более 5 млн раз, в среднем это более 80 тысяч авторизаций в сутки. В 2022 году услугами международного аэропорта Шереметьево воспользовались более 28 млн пассажиров, т.е. 2.3 млн пассажиров в месяц. Выходит, что практически каждый пассажир подключается к бесплатному Wi-Fi? Или же в 2023 году существенно выросло пользование аэропортом?




В рамках исполнения своих тендерных обязательств, билайн бизнес развернул сеть передачи данных Шереметьево, настроив сервис "Управляемый Wi-Fi", который позволяет персонифицировать страницу входа в интернет (доступны русскоязычная, англоязычная версия, и китайская). Эту страницу можно персонифицировать, в ЛК видна детальная статистика посещений. В систему интегрирована поддержка обратной связи - пассажиры могут оставлять отзывы о работе служб аэропорта непосредственно со страницы входа в бесплатную сеть Wi-Fi, эти отзывы будут направлены на электронные адреса ответственных сотрудников. \\

ВымпелКом в Кабардино-Балкарии - улучшена связь Хушто-Сырте и у Чегемских водопадов

Для этого технические специалисты компании развернули базовую станцию, обеспечившую село Хушто-Сырт и прилегающую территорию доступом 4G. 

Директор Нальчикского отделения билайн Сергей Тобоев: «Скорость мобильного интернета в селе достигает 50 Мб/с, в среднем 25-30 Мб/с. Мы продолжим развивать сеть в Кабардино-Балкарии». 

В Кабардино-Балкарии билайн обеспечивает поддержку VoLTE, как и в десятках других российских регионов.   \\ 

Кадры. Евгений Черешнев и Валентина Нудьга назначены вице-президентами и членами правления МТС

Евгений Черешнев с должности исполнительного директора по стратегии и инновационного развития MTC RED (кибербез) переведен на должность вице-президента по стратегии и инновациям. В этом качестве он стал членом правления МТС. 



С августа 2022 года Евгений начал работать в МТС, возглавив трек FutureCrew в MTC RED. С 2021 года Евгений занимал позицию исполнительного вице-президента по цифровому бизнесу и члена правления Вымпелком, заменив Джорджа Хелда. В 2017 году он основал компанию BiolinkTech, занял должность ее гендиректора. До работы в ВымпелКом Евгений работал в в Kaspersky Lab, а ранее в "КоммерсантЪ" и других изданиях. Ему принадлежат 6 международных патентов. 



Валентина Нудьга заняла должность вице-президента по корпоративным и правовым вопросам, которую ранее занимал Алексей Барсегян. До МТС, она работала в энергетическом концерне Fortum, где 7 лет занимала должность зам. генерального директора по корпоративным и правовым вопросам и комплаенс контролю российского дивизиона концерна. Ранее она работала директором по правовому обеспечению МегаФон-Ритейл и директором по правовым вопросам компании Yota. Окончила юрфак СПбГУ в 1998 году.  

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate