МТС расширила географию зон доступности облака до 11 регионов России

Провайдер облачных сервисов #CloudMTS расширил территорию предоставления услуг с 4 до 11 регионов России. К Московскому региону, Санкт-Петербургу, Новосибирску и Владивостоку добавились Татарстан, Краснодарский край, Свердловская, Пермская, Тюменская, Иркутская и Нижегородская области.




Облако в Казани организовано на собственной телеком-инфраструктуре оператора. Для ее создания использовались так называемые программно-определяемые системы хранения данных. Такой подход позволяет строить инфраструктуру облака без "привязки" к оборудованию того или иного производителя. Достигается большая экономичность развертывания облака без потерь в производительности или отказоустойчивости. Благодаря такому решению, МТС имеет возможность предоставлять услуги на 40% дешевле, поддерживая SLA по доступности на уровне 99,95%.

«Облачные сервисы должны становиться ближе к клиенту: наступает эпоха граничных вычислений. Интерес к этим технологиям уже предъявляют промышленные, нефтегазовые компании, ритейлеры – и мы хотим стать первыми, кто сможет предложить эти услуги заказчикам по всей стране. Здесь у #CloudMTS есть преимущество: собственная сеть волоконно-оптических каналов связи, и более 70 тысяч площадок с подведенной техникой и электричеством. На них можно развернуть любую необходимую клиенту нагрузку. Новый формат сервиса поможет нашим заказчикам существенно снизить затраты, ускорить передачу данных и усилить информационную безопасность», – прокомментировала Вера Баева, директор по развитию продуктов #CloudMTS.

На сайте провайдера cloud.mts.ru  можно самостоятельного выбрать конфигурацию виртуальной инфраструктуры, рассчитать стоимость услуг. Услуги доступны по модели Pay as you go, то есть с оплатой за реальное потребление.

Облачная инфраструктура провайдера на сегодня использует 25 ЦОД, 15 собственных и 10 - партнерских. Для связи используются магистральные каналы МТС, кибербезопасность обеспечивает SOC МТС - центр мониторинга киберугроз.


-- 

МегаФон модернизировал сеть LTE в Мытищах

МегаФон сообщает, что в рамках модернизации сети в Московской области существенно улучшил качество сети LTE в Мытищах. В частности, интернет LTE1800 появился в строящемся ЖК "Новое Медведково". Оператор нарастил скорости с учетом прогноза роста нагрузки. 




Качество покрытия выросло за счет строительства новых базовых станций и модернизации старых. На действующие базовые станции установили дополнительные антенны с широкой диаграммой направленности. Кроме того, МегаФон задействовал частотный диапазон LTE2600, обеспечивающий высокую пропускную способность. 


-- 

МТС развивает сеть в Брянской области

МТС сообщает о модернизации сети в 15 райцентрах, селах и коттеджных поселках Брянской области. Изменения затронули территорию, где проживает более 150 тысяч человек. По данным компании, скорость мобильного интернета выросла в среднем на 50%. 


Оператор модернизировал сеть в таких населенных пунктах, как Клинцы и Чемерна Клинцовского района, Севске, Мглине, Стародубе, в поселках Суземка, Комаричи, селах Бережок Карачевского района, Добрунь, Отрадное и Свень Брянского района, Березина и Найтоповичи, Унечского района, а также в рабочих поселках Белые Берега и Радица – Крыловка под Брянском. 

В перечисленных населенных пунктах развернуты дополнительные базовые станции и обновлено телеком-оборудование там, где оно было установлено. Площадь покрытия LTE сети МТС выросла на 20%.  

«С помощью нашей Big Data мы постоянно анализируем нагрузку на сеть и отслеживаем, в каких именно локациях требуется усилить сеть и увеличить скорость мобильного интернета. Важной точкой является «прокачка» автотрасс. К теплому турсезону мы обновили телеком-оборудование сразу в трех местах на трассе Р-240 «Брянск-государственная граница с Республикой Беларусь» - в районе Добруни и в Унечском районе. Улучшение связи идет параллельно с капитальным ремонтом и обустройством трассы. На майских выходных туристы смогут пользоваться навигаторами, сервисами онлайн-развлечений в пути. Для грузоперевозок на первом плане — потребность в цифровых услугах в области мониторинга грузопотоков и безопасности на данном участке пути, это также теперь доступно после проведенных работ на сети», - рассказал директор МТС в Брянске Максим Митькин.

пресс-релиз МТС

-- 

МегаФон улучшил охват услугой домашнего проводного интернета в Чебоксарах

МегаФон сообщает, что нарастил количество подключенных домов к своей сети проводного интернета в районах с новым строительством в Чебоксарах. Возможность подключения к услугам оператора получили владельцы еще 13 тысяч квартир. 



В частности, за год МегаФон провел монтаж ВОЛС в жилых комплексах «Новый город», «Новая Богданка», «Ясная поляна» и «Лента». Всего охвачено 80 многоэтажных домов, в ближайшие месяцы к ним планируется добавить еще 12. 

Интернет доступен со скоростями до 500 Мбит/c, а также доступны другие опции пакета подключения - телеканалы, доступ к сериалам и фильмам, сотовая связь. Есть возможность аренды двухдиапазонного роутера с функцией автоматического переподключения через смартфон и ТВ-приставку. 

«При выборе квартиры в новостройке один из первых вопросов — проведен ли в дом интернет. Связь стала таким же базовым элементом, как вода и электричество. При этом нашей компании важно предоставлять максимально полный спектр услуг и комфортный сервис. Не только стабильный сигнал и высокую скорость соединения по выделенной линии, но и обслуживание через единое окно, когда не нужно тратить время на платежи по нескольким счетам», — прокомментировал Игорь Скиба, руководитель по развитию фиксированного бизнеса МегаФона в Чувашии.

пресс-релиз компании

-- 

К началу дачного сезона ВымпелКом ускорил мобильный интернет в Московской области на 62%

Оператор сообщает, что такого действительно значительного результата удалось достичь, как за счет строительства новых базовых станций в регионе, так и за счет перераспределения (рефарминга) частот в диапазоне 2100 МГц - частоты, которые ранее использовались под 3G, теперь работают в слое LTE 2100. Это позволило обеспечивать большие скорости для большего числа клиентов. 




В компании также отмечают рост надежности работы сети вдвое относительно прошлогоднего уровня - это касается и "разрывов связи" и стабильности скоростей мобильного доступа к интернету.

Как сообщает компания, интернет-трафик в области по итогам марта 2023 года на 30% больше, чем годом ранее. Это в среднем, а если брать отдельные города Подмосковья, рост еще более значительный: Московский +52%, Долгопрудный +46%, Котельники +42%, Одинцово +41% и Дзержинский +38%. Понятно, что есть и города, где рост трафика не дотянул и до 30%, рекордсменом стал Серпухов с +15%. 

Олег Бирюков, директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» (билайн):

«Приоритетная задача для нас - сделать так, чтобы наши клиенты одинаково комфортно могли пользоваться связью как в столице, так и в городах Подмосковья. Для этого, мы продолжаем модернизировать сеть в Московской области с акцентом на новые жилые микрорайоны, популярные локации, дорожные магистрали, связывающие Москву и область. Скоро многие из наших клиентов отправятся на дачи, где они смогут продолжить работать, учиться или просто отдыхать за просмотром любимого сериала».


-- 

МегаФон развивает сеть в Смоленской области

МегаФон сообщает о модернизации сети LTE 1800 в городе Гагарин Смоленской области. По данным компании, это позволило нарастить доступные скорости для более 25 тысяч жителей вплоть до 50 Мбит/с. Также на сети поддерживается VoLTE. 




«Из года в год мы видим активный рост в потреблении трафика клиентами – с помощью мобильного интернета наши абоненты ежедневно скачивают и отправляют друг другу тысячи гигабайт контента. Для нас важно отслеживать нагрузку на сеть, оперативно реагировать на изменения и улучшать свою инфраструктуру там, где это необходимо, чтобы предоставлять пользователям качественные услуги связи. С начала года мы расширили возможности сети в городе Ярцево, деревнях Лосьмино, Касня и Богданово, улучшили сетевые показатели в активно развивающихся районах столицы региона – Смоленске», – отмечает Дмитрий Сенигов, директор МегаФона в Смоленске.


-- 

МТС отмечает рост числа подключений мобильных комплексов видеонаблюдения в Забайкалье

Системы мобильного видеонаблюдения получают все большее распространение. МТС сообщает, что за 1q2023 число подключений автономных мобильных комплексов видеонаблюдения выросло более, чем на 50% год к году. Чаще всего их устанавливают на территории дачных и гаражных кооперативов. 




Почему растет спрос на мобильное видеонаблюдение? Прежде всего, потому, что в тех же садоводческих товариществах зачастую отсутствует фиксированный интернет, при этом сохранность имущества беспокоит собственников. По данным МТС, более 75% установок приходится на садоводческие объединения Читинского и Карымского района. Также отмечается рост спроса со стороны гаражных кооперативов Читы. 

Камера системы видеонаблюдения обычно устанавливается на опоре высотой 7-8 метров в специальном климатическом шкафу, что обеспечивает ее работоспособность при температурах до минус 40 градусов. Видеопоток с камеры доступен онлайн, а также архивируется. Возможен удаленный доступ к этому архиву. 

«Рост числа запросов на установку автономных комплексов видеонаблюдения обусловлен простотой монтажа и практичностью. Нет необходимости прорабатывать индивидуальное инженерное решение для установки или дополнительно тянуть провода - достаточно наличия электричества и мобильной сети. Наше видеонаблюдение также востребовано среди дорожных и горнорудных компаний, работающих в отдаленных труднодоступных районах Забайкалья. Технические возможности и экосистемные сервисы МТС позволяют обеспечить цифровые решения даже в таких сложных условиях», - сказал директор МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.


-- 

Кибербез: специалисты МТС SOC защитили ИТ-системы телеканала ТВ-центр

Сегодня системы защиты от киберугроз это уже не дань моде, а суровая необходимость. Содержать собственный штат высококвалифицированных специалистов в этой области - вариант не для всех, проще и экономичнее довериться квалифицированным участникам рынка с достаточной экспертизой в этой непростой теме. 


В МТС создан и функционирует центр мониторинга и реагирования на инциденты ИБ - МТС SOC. Первоначально он создавался под нужды компании, но затем стал предоставлять услуги и внешним заказчикам. Один из таких заказчиков - телеканал ТВ центр, для защиты ИТ-систем которого была задействована МТС SOC. Платформа обеспечивает круглосуточный мониторинг, обнаруживая и анализируя события информационной безопасности, при необходимости, специалисты компании дают рекомендации по противодействию. Регулярно проводится сканирование внешнего периметра инфраструктуры телекомпания в попытках выявить уязвимости. 

Сотрудничество компаний началось в рамках пилотного проекта, его итогами заказчик остался доволен и с МТС RED был подписан договор о внедрении решения МТС SOC в промышленную эксплуатацию. Инфраструктура телеканала «ТВ Центр» включает сервера и более тысячи рабочих станций сотрудников, а также сегмент со специализированным оборудованием и программным обеспечением, необходимыми для телевещания. 

«МТС SOC изначально создавался для внутренних нужд экосистемы разнообразных сервисов МТС. Это позволило нам сформировать многопрофильную экспертизу в финансовой, телекоммуникационной, промышленной и многих других сферах. Поэтому, выйдя на коммерческий рынок, мы готовы сотрудничать, в том числе с теми организациями, защита которых требует редкого нишевого опыта и знания отраслевой специфики», - отметил руководитель МТС SOC Андрей Дугин

Хороший пример, когда востребованный бизнес вырастает из направления, созданного для решения внутренних нужд компании. 


--

МегаФон провел модернизацию телеком-инфраструктуры в жилых районах Красноярска

МегаФон модернизировал телеком-инфраструктуру в плотно населенных локациях красноярской столицы - Кировском, Центральном и Советском районах. По данным компании, под сеть 4G/LTE задействован диапазона "с высокой проникающей способностью" (можно предположить, что речь идет о диапазоне 900 МГц). 



Как заявляет МегаФон, наибольшая сетевая активность наблюдается после 18 часов. 

«Развитие связи в Красноярске продолжается и с каждым годом количество “белых пятен” на 4G-карте города уменьшается. Мы закрываем потребности горожан в стабильном интернете и голосовой связи, в том числе и в VoLTE, за счет строительства новых базовых станций. В первом квартале улучшение телеком-инфраструктуры в краевой столице обеспечило более стабильную работу тысяч гаджетов не только в спальных районах города, но также в историческом и деловом центре Красноярска — на проспекте Мира, улицах Карла Маркса, Робеспьера и в других популярных локациях», — комментирует Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

Как показывают данные компании, около 30% потребляемого абонентами трафика приходится на видеоплатформы, прежде всего, на Youtube, еще до 30% это трафик соцсетей и поисковый трафик браузеров, 8% забирают мессенджеры. Мобильный гейминг - не более 2%. 

пресс-релиз 

--- 

ВымпелКом развивает поддержку VoWiFi - Белгородская область

ВымпелКом продолжает активно наращивать число российских регионов, где обеспечивается поддержка услуги VoWiFi, на этот раз компания сообщает о запуске ее предоставления в Белгородской области. 




Директор Белгородского отделения билайн Андрей Долженков:

«билайн наращивает сеть 4G, чтобы предоставлять клиентам качественный сервис. Но есть места, где сотовый сигнал слабеет по естественным причинам. Например, в цокольных помещениях, где часто располагаются спортивные залы, магазины. Здесь на помощь и приходит VoWiFi».

Если ваш телефон поддерживает функциональность VoWiFi, для ее активации необходимо включить функцию вызовов по Wi-Fi в настройках смартфона. Если SIM-карта куплена до 2016 года ее стоит обновить. 

Тарификация вызовов и SMS через VoWiFi оплачивается по домашнему тарифу, независимо от того, где вы находитесь. Входящие - бесплатны. Подробнее обо всем этом можно почитать на сайте оператора

пресс-релиз билайн

--   

ВымпелКом развивает поддержку VoWiFi - Владикавказ и Северная Осетия

Вымпелком продолжает расширять географию поддержки такой услуги, как VoWiFi. На этот раз оператор сообщает об организованной поддержке VoWiFi в республике Северная Осетия-Алания. На конец 2022 года оператор предоставлял услуги VoWiFi в 42 регионах России, в 2023 году продолжаются работы по запускам поддержки этой технологии в регионах, где эти услуги до сих пор не предоставлялись - вспомним запуски 2023 года, например, в Астраханской и Курской области, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии.  




Чем хороша услуга VoWiFi? Она позволяет подключившись к сети Wi-Fi, например, к домашней сети, получить возможность звонить и получать звонки, обмениваться SMS даже в ситуации, когда, например, соответствующее помещение находится в зоне слабого приема сигнала сотовой связи или вовсе за пределами покрытия сотовой сети мобильной связи. При этом к какому подключению применяются условия домашнего тарифа абонента. Также интересен сценарий использования VoWiFi в зарубежных поездах, поскольку, подключаясь, например, к гостиничной сети Wi-Fi, можно сэкономить на звонках в роуминге. 

Директор Владикавказского отделения билайн Мурат Андиев:

«Запуск технологии VoWiFi – важный этап развития голосовой связи в Республике Северная Осетия-Алания. Благодаря VoWiFi клиенты билайн могут оставаться на связи в местах с неустойчивым сигналом сотовой сети: говорить по телефону и получать СМС там, где есть Wi-Fi соединение. Мы продолжим расширять покрытие сети 4G в регионе, а также запускать новые технологии, улучшая качество предоставляемых услуг».

Для использования VoWiFi следует включить поддержку VoWiFi в настройках смартфона, если он поддерживает эту технологию. Кроме того, желательно, чтобы  используемая SIM-карта была приобретена до 2016 года. 

Услуга полезная и отрадно видеть усилия ВымпелКома по развертыванию ее поддержки в России. 


-- 

МТС внедряет NIDD на сети NB-IoT вместе с Россети Сибирь

МТС и электросетевая компания ПАО "Россети Сибирь" протестировали на сети NB-IoT МТС технологию оптимизации передачи данных NIDD (non-IP data delivery - доставка информации, не основанная на IP). Эта технология позволяет сократить издержки, повысить эффективность и безопасность мониторинга поставок и потребления энергии.



Переход на NIDD сокращает время активного состояния модемов приборов учета, позволяет обслужить больше оборудования в одной локации. Безопасность повышается потому, что взаимодействие с устройствами идут через специальный узел на сети МТС - Service Capability Exposure Function (SCEF), что позволяет снизить вероятность взлома устройства. 

Упрощается также настройка приборов учета, поскольку не требуется записывать параметры сервера в модем прибора учета, что упрощает первичную пуско-наладку устройства, ускоряет запуск автоматизированной системы. 

«Современный стандарт мобильной передачи данных NB-IoT в приборах учёта дает возможность компаниям обеспечить гарантированный сбор показаний в любой точке России благодаря широкому покрытию сети МТС. А использование преимуществ технологии NIDD обеспечивает работу приборов из труднодоступных мест при высокой концентрации оборудования в одной локации, а также позволяет организовать групповую доставку данных. Мы рассчитываем, что после стандартизации решения его функционал может быть широко востребован организациями и компаниями в сфере энергетики, ТЭК, ЖКХ и промышленности», - прокомментировал руководитель Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей МТС Андрей Плавич.

Решение соответствует требования ПП РФ №890 от 19.06.2020 к обмену данными между прибором учета электроэнергии и системой интеллектуального учета. Пока что тестирование идет с использованием проприетарных протоколов передачи данных, но в дальнейшем ожидается перевод сети на протокол СПОДЭС-Lite.  

Сеть NB-IoT МТС действует во всех регионах присутствия МТС в России.

пресс-релиз 

Ранее тесты NIDD в России проводил билайн, еще в 2019 году, совместно с компанией "Инфосистемы Джет". В качестве SCEF применялся элемент Oracle SCEF, интересно, какое решение испытывает МТС, учитывая уход Oracle с российского рынка. 

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate