МегаФон повысил качество услуг сотовой связи в Кемерово

Новые базовые станции МегаФон запущены в плотно заселенных локациях столицы Кузбасса - на бульваре Строителей, улице Инициативная, в микрорайонах ФПК и Лесная поляна, качество мобильного доступа улучшилось для десятков тысяч жителей, - утверждает оператор. 




В жилых массивах Кемерово, наибольшая активность наблюдается после 18 часов, когда люди возвращаются домой после работы, объем трафика вырастает на 20-30%. 

«Развитие связи в Кемерове продолжается. Здесь на сегодняшний уверенное покрытие сети и с каждым годом количество «белых пятен» на 4G-карте города уменьшается. Благодаря обратной связи от наших кемеровских пользователей мы планомерно и точечно закрываем потребности в стабильном интернете и голосовой связи, в том числе и в VoLTE, за счет строительства новых базовых станций. Улучшение телеком-инфраструктуры в городе обеспечивает работу тысяч гаджетов и рост мобильного трафика. В среднем с каждым годом он увеличивается на 15-20%», - комментирует Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области.

По данным МегаФон, порядка 30% всего трафика абонентов Кемерова генерируют видеоплатформы, онлайн-кинотеатры и музыкальные приложения, причем самой популярной платформой является Youtube, чему вряд ли можно удивляться - реальных конкурентов у глобальной платформы на сегодня нет и если доступ к этой платформе в России все же запретят, это будет немалой потерей образовательных и развлекательных возможностей для пользователей из нашей страны. Еще порядка 30% трафика приходится на соцсети и поиск информации в браузерах - около 30% и на мессенджеры - еще 8%. Игры на фоне этих направлений занимают совсем немного - лишь около 2%. 


-- 


МТС развивает сети в Горном Алтае - Барагаш и Ильинка

МТС сообщила об установке нового оборудования LTE 900 в селах Барагаш и Ильинка Шебалинского района Горного Алтая. Радиус действия оборудования сотовой связи в этом диапазоне может достигать и 10 км и более. Это больше, чем при использовании, например, частот 1800, 2100 и, тем более, 2,5-2,6 ГГц, поэтому от запуска поддержки LTE 900 выросла связность покрытия сети МТС, были закрыты отдельные "белые пятна" в селах и вокруг а также автодороге Черга-Усть-Кан. 


 

«Обеспечение мобильным интернетом автомобильных дорог и небольших сел способствует развитию каждого населенного пункта и района в целом, это важная часть программы МТС по развитию сети в Республике Алтай. Запуск 4G обеспечивает сельчанам Шебалинского района комфортное общение и расширяет возможности для получения финансовых, медицинских и других услуг. А автомобилисты и путешественники могут, сокращая путь до Усть-Коксы, загружать карты и оставаться на связи в дороге», – прокомментировал директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Барагаш и Ильинка - села Горного Алтая с населением примерно по 800 человек.

пресс-релиз

-- 

МегаФон расширил покрытие сети LTE в Хабаровском крае за счет рефарминга частот

МегаФон сообщает о модернизации существующей телеком инфраструктуры в Хабаровском крае. За счет этого, по данным оператора, выросла площадь покрытия мобильного интернета LTE, а также в целом улучшилось качество связи, предоставляемой оператором.




МегаФон не сообщает, какие частоты были переиспользованы под LTE, но поскольку в пресс-релизе используется словосочетание "дальнобойный слой", уместно предположить, что в частности были задействованы под LTE частоты 900 МГц, что действительно позволяет существенно нарастить радиус покрытия отдельных сот. И пусть такой слой и не обеспечивает большой емкости и высоких скоростей доступа, наличие покрытия там, где его еще вчера не было - это шаг вперед. То же можно сказать и в отношении улучшения качества покрытия сигналом LTE-сети в помещениях. 

В целом в зоне охвата LTE сети оператора МегаФон в Хабаровском крае теперь почти миллион человек. В некоторых населенных пунктах, таких как село Венюково, мобильный интернет МегаФона появился впервые. 

Абонентам доступно пользование технологией VoLTE, как правило, это улучшает качество передачи голоса в сети. 

Улучшения коснулись как крупных городов Хабаровского края, таких как Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Советская Гавань и других, так и небольших сел, в самом малочисленном проживает всего 29 человек.


-- 

МТС усилила позиции на рынке рекламы покупкой Segmento

МТС сообщает о приобретении дочерней структурой Stream (ООО Стрим) 100% долей компании Segmento (ООО Сегменто) у структуры Sistema_VC (под контролем АФК "Система"). Тем самым, МТС усиливает свой потенциал в области рекламы, прежде всего на рынке AdTech. 




Segmento - один из серьезный участников рынка так называемой programmactic рекламы. Покупка этой компании поможет МТС еще более нарастить свою долю на российском рынке рекламы, а также позволит предлагать клиентам работу по модели full-service. Ожидается также достижения ряда синергетических эффектов, поскольку технологии Stream и Segmento дополняют друг друга - у компаний есть DSP и DMP-платформы, собственная SSP и другой рекламный инвентарь.

Клиентам Segmento обещано, что все текущие процессы останутся для них без изменений. 

«Для рекламной вертикали МТС покупка Segmento – это еще одно стратегическое партнерство, которое позволит нам стать одним из крупнейших независимых игроков российского AdTech-рынка. Мы объединяем технологии, базы, данные и команды двух компаний, чтобы сделать наши продукты более эффективными, а клиентский сервис – еще более качественным. Segmento традиционно славился своей клиентоориентированностью, и наша задача сегодня – сделать так, чтобы пользователи платформы не почувствовали переход в контур МТС, а также не потеряли в качестве и эффективности рекламных запусков. Мы рассчитываем, что в ближайшее время клиенты – и наши, и Segmento – получат доступ к современному портфелю AdTech-продуктов и расширенному инвентарю с помощью Buzzoola SSP. Это позволит крупным рекламодателям и агентствам повысить эффективность своих кампаний, отслеживать путь клиента, повышать конверсию и увеличивать прозрачность показателей качества рекламных запусков», – прокомментировала директор по рекламным технологиям МТС Елена Мельникова.

«Segmento – это, в первую очередь, одна из сильнейших на рынке технологических и бизнес-команд. Мы всегда стремились предложить клиентам инновационные продукты и решения, обеспечивающие им лидерство в своих областях. Помимо клиентоориентированности, мы обладаем уникальным опытом в работе с Big Data и AI, а также собственной экспертизой в построении data-driven стратегий. Это позволило успешно развивать продукты, нацеленные на рост бизнеса наших клиентов: O2O размещения с таргетингом и оценкой эффективности на базе покупательского поведения, brandformance продукты в партнерстве с ведущим маркетплейсом и крупнейшими e-commerce игроками и разработки long-term стратегий силами наших сотрудников. Для того, чтобы выйти на новый виток развития в максимально короткие сроки, наша команда будет объединена с командой Stream. Обмен знаниями, опытом и технологиями позволит обеспечить минимальный time-to-market новых продуктов и сервисов, предлагаемых нашим клиентам. Мы рады присоединиться к команде МТС и усилить ее для достижения новых выдающихся результатов, - отметил генеральный директор Segmento Александр Худолей.

МТС, что называется, почувствовала вкус к рынку рекламных технологий. Компания довольна результатами роста этого сегмента бизнеса и стимулирует его ускорение приобретением все новых участников рынка. В 2022 году МТС, в частности, купила 67% в капитале группы Buzzola, что обеспечило доступ к рекламной бирже AdEx и SSP-платформе Buzzoola. 

пресс-релиз

-- 

Вымпелком встретился со стартапами

Стартапы сегодня - это хороший способ для компании подобрать для себя, как минимум, творческие кадры, как максимум, сэкономить на R&D. 

5 апреля билайн провел Pitch Day, не в первый уже раз, где стартапы получили возможность рассказать о себе другим участникам, а также венчурному комитету, топ-менеджменту и экспертам компании - 10 минут на презентацию и 5 минут для ответов на вопросы. В этой встрече участвовали стартапы, специализирующиеся в области HR и образовательных (EdTech) технологий. 



В работе встречи приняли участие:

  • Solvery – маркетплейс менторов для развития сотрудников в ИТ-компаниях. 
  • Edwica – сервис построения карьерной траектории от школьной скамьи до зрелого возраста, строит траекторию на основе данных.
  • B2BCloud – платформа смартстаффинга, минимизирует межпроектные простои специалистов и команд.
  • Homester.Pro – сервис для сотрудников HR и соискателей в продажах, сокращает время найма за счет видеовизиток.
  • SkyTrainer – голосовой тренажер для отработки навыков продаж, ускоряет подготовку продавцов к переговорам.

Николай Евченко, директор по инновациям билайна: 

«Это уже второй Pitch Day, который мы проводим в билайне. Но если в первом мероприятии приняли участие стартапы из абсолютно разных сфер, то в этот раз мы решили сфокусироваться на двух направлениях и сделать его тематическим про HR Tech и EduTech. Мы предоставили участникам больше времени на питч, таким образом в презентации уделили больше внимания продукту, клиенту и его потребностям».


--



МТС улучшила покрытие на хордовых магистралях Москвы

МТС продолжает развивать сеть сотовой мобильной связи в Московском регионе. На всех работающих сегментах новых транспортных автомагистралей обеспечено непрерывное покрытие, средняя скорость мобильного доступа к интернету на 30-40% до 110 Мбит/с. 




Для того, чтобы добиться такого результата МТС установила новые BS, перенастроила действующее оборудование, расположенное вдоль четырех новых городских автомагистралей, формирующих хордовое кольцо между ТТК и МКАД. Кроме того, связь появилась на Северо-Западной хорде, а также на всех участках Северо-Восточной и Юго-Восточных хорд и Южной Рокады, которые уже открыты для движения транспорта. 

Всего новые магистрали и прилегающие к ним объекты, обеспечены покрытием от более, чем 1500 базовых станций. Оборудование МТС агрегирует все доступные LTE диапазоны, кроме того, при необходимости трафик перенаправляется на соседние базовые станции. 

По данным МТС, проделанные работы позволили нарастить пропускную способность сети, повысить стабильность подключений и скорость интернета на 30%-40%. Средняя скорость мобильного интернета, доступная абоненту, как сообщает МТС, достигает 110 Мбит/с (в часы пик - в среднем 35 Мбит/с). 

«Ежедневно жители Москвы проводят в своем автомобиле в среднем 2 часа 12 минут. Благодаря новым автомагистралям это время заметно сократится, но все же, в силу масштабов столицы, это будут не минуты, а часы, с учетом того, что в среднем автомобилист в Москве проезжает 56 км за пять поездок, – комментирует технический директор московского региона МТС Владислав Медведев. – Мы понимаем важность качественной связи на всей транспортной инфраструктуре города, поэтому постоянно расширяем и улучшаем свою сеть параллельно с ее развитием. Это позволяет нашим абонентам пользоваться интернетом в пути так же легко и свободно, как дома или в любом другом месте города».

Завершение работ по обустройству нового хордового кольца ожидается к концу 2023 года. Его общая длина превысит 133 км, что втрое больше, чем протяженность ТТК. 


-- 

Мегафон развивает сеть в Приморском крае - Хрустальный

МегаФон сообщает о проведенной модернизации сети в поселке Хрустальный Приморского края в результате которой удалось нарастить скорости мобильного интернета более, чем вдвое, до 50 Мбит/с. Улучшено также качество голосовой связи, обеспечена поддержка VoLTE. 



«Предоставление качественных услуг связи для абонентов в малых населенных пунктах входит в число наших приоритетных задач на территории региона. В поселках Приморья мы строим базовые станции, расширяем емкость существующей сети, тем самым расширяем зону покрытия и улучшаем качество мобильной связи. В текущем году, например, уже запущены базовые станции в поселках Барабаш, Мирный и Липовцы, расширена емкость транспортного канала в поселке Пограничный», - рассказал директор МегаФона в Приморском крае Роман Матвиенко.

В Хрустальном живет около 2.5 тысяч человек. 

пресс-релиз МегаФон

--

Кадры: Михаил Русинов возглавил МегаФон в Татарстане

Ранее Михаил Русинов работал директором МегаФона в Чувашии. Под его руководством в республике расширена сеть LTE, запущены технологии VoLTE, VoWiFi, а также конвергентный продукт, в результате чего усилены рыночные позиции и улучшен сервис для клиентов. 



 

«Татарстан — инновационный регион, приоритетный и перспективный с точки зрения развития бизнеса. Мы вкладываем много средств и усилий, чтобы наши абоненты пользовались быстрым интернетом и передовыми услугами голосовой связи по всей республике. Сегодня сеть МегаФона работает во всех районах региона, более 90% населения имеют доступ к LTE оператора. На протяжении многих лет компания сохраняет лидерство по скорости передачи данных, подтвержденное замерами международной компании Ookla®. Для компании уже стало традицией перемещение лучших сотрудников по регионам. Уверен, что опыт Михаила и поддержка команды станут залогом успеха отделения, помогут достигнуть поставленных целей и реализовать амбициозные задачи», — комментирует назначение Владимир Скурихин, директор по региональному развитию МегаФона в Поволжье

Михаил работает в телекоме с 2011 года, прошел в МегаФоне путь от специалиста до руководителя по развитию корпоративного бизнеса в Марий Эл, возглавлял подразделение в Чебоксарах, с января 2019 года - директор в Чувашской республике. Женат, воспитывает двух детей. 


-- 

МТС подтвердил соответствие своей антикоррупционной системы международному стандарту ISO

МТС сообщает о подтверждении соответствия требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 в части "Системы управления противодействием коррупции". 




Соответствующий аудит провела компания CERT International, выдав положительное заключение.

 «МТС стала первой компанией на российском рынке, которая успешно прошла надзорный аудит, несмотря на смену сертифицирующего органа. Мы продолжаем совершенствовать антикоррупционную комплаенс-программу и следовать передовым мировым практикам комплаенс- и риск-менеджмента, вне зависимости от меняющихся условий рынка. Мы уверены, что перемены во внешнем и внутреннем контексте не обнуляют принципы и ценности МТС, которые также разделяют наши партнеры и клиенты. Сегодня механизмы защиты от коррупционных проявлений внедрены во все ключевые бизнес-направления цифровой экосистемы. Полученный сертификат наглядно демонстрирует, что для МТС и ее команды важно строить устойчивые отношения на добросовестной основе», сказала вице-президент МТС по деловой этике и комплаенс Лейда Лукьянова.

Система ISO 37001:2016 описывает стандарты для борьбы с коррупцией в организациях. Эти стандарты поясняют, как встроить борьбу с коррупцией в систему управления предприятием с тем, чтобы предотвращать коррупционные действия, а также обнаруживать и реагировать на них.

Система включает в себя процедуры и контрольные механизмы, которые позволяют организациям снизить риски связанные с коррупцией и повысить доверие со стороны партнеров и клиентов. Это помогает создать более честную и прозрачную бизнес-среду, что в свою очередь способствует развитию экономики и повышению уровня жизни людей. 

Тема с ISO это, прежде всего, западный, хотя уже ставший повсеместно распространенным, в МТС, как видим, сохраняют ему приверженность, не пользуясь сложившейся ситуацией. 

пресс-релиз МТС

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate