МТС рассказала о завершении модернизации в метро Москвы - трафик за год вырос на треть!

МТС приводит несколько интересных цифр и фактов:


  • Обеспечено непрерывное покрытие не только перронов и туннелей, но также переходов и вестибюлей на всех линиях и станциях метро. Для этого было установлено еще почти 200 км излучающего кабеля, а также около 700 дополнительных блоков базовых станций, включая новые станции метро. 
  • Объем передачи данных в сети МТС в московском метро за 2023 года вырос на треть, втрое превысив темпы роста мобильного трафика в целом по Москве (получается, что в Москве он вырос за 2023 год на 10%). 
  • МТС агрегирует в московском метро частоты 800/1800/2100/2600 МГц
  • Пиковые скорости достигают 500 Мбит/с на станциях и 250 Мбит/с в туннелях (если устройство пользователя обеспечивает поддержку работы во всех перечисленных диапазонах, включая возможность их агрегации) 
  • В декабре 2023 года трафик в метро в сети МТС достиг исторического максимума в 1100 ТБ (месячный трафик можно примерно оценить в 4,6 ПБ, для сравнения ВымпелКом заявляет оценку трафика своих абонентов в метро Москвы - "более 4 ПБ" за месяц). Это больше, чем трафик всего Воронежа или Нижнего Новгорода или Смоленской области, Курской, Липецкой и ряда других. 
  • Голосовой трафик в режиме VoLTE в сети МТС в метро вырос в 2023 году почти на 60%

«Мобильным интернетом в московском метро ежедневно пользуются около 2,8 миллиона наших абонентов. Для них доступ к интернету означает возможность провести время в пути с пользой: почитать новости или книгу, обменяться информацией, оплатить покупки, послушать музыку и даже посмотреть фильмы в высоком качестве. И наши клиенты активно пользуются этими возможностями. Динамика потребления интернет-трафика в столичном метро превышает темпы роста потребления интернета по всей Москве и самые «качающие» базовые станции региона находятся именно в подземке, – прокомментировал технический директор московского региона МТС Владислав Медведев. – По нашим прогнозам, трафик продолжит расти как за счет потребления интернета, так и за счет развития самого метрополитена. Мы следуем планам расширения транспортной инфраструктуры и в 2024 году ставим перед собой задачу обеспечить связью станции новой Троицкой линии, а также оптимизировать уже действующую сеть на отдельных участках, что потребует нестандартных решений».  

Трудно переоценить роль мобильной связи в подземке такого мегаполиса, каким является Москва. Это - возможность провести время в долгих поездках за перепиской в мессенджерах или просмотром фильма, слушать музыку, читать почту. Особенно в этом плане важна бесшовность, которая обеспечивается в том числе использованием излучающего кабеля в качестве антенны. Совсем другой, намного более высокий уровень качества пользовательского опыта, если сравнивать с Wi-Fi. 

Могло бы быть, конечно, еще лучше, если бы у российских операторов была возможность включить их оборудование в метро также в режиме 5G. Но, увы, это в планы регуляторов почему-то не вошло. Придется ждать появления российского оборудования и терминалов 5G под выбранные в России частоты 5G. Проблема общая российских операторов и для абонентов. \\ 

МТС во Владимирской области - улучшена связь во Владимире

МТС сообщает о запуске нового телеком-оборудования в районе Областного Дворца культуры и искусства. По данным компании, это обеспечило прирост доступных скоростей в этой локации на 30%. 

Дополнительное оборудование установлено на проспекте Ленина, - в зоне покрытия сети LTE центр Владимира, магазины, гостиницы и кафе. 

«Мы постоянно отмечаем рост потребления мобильного интернета во Владимире, особенно динамика нарастает к праздникам. Big Data МТС за 10 месяцев 2023 года показала рост турпотока на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и основное скопление людей отмечается в историческом центре города. Поэтому к Новому году мы увеличили емкость и скорость мобильного интернета, установив дополнительное оборудование в районе главных праздничных площадок, где в ближайшие три недели побывают десятки тысяч людей», - рассказал директор МТС во Владимирской области Алексей Савушкин


МегаФон в Удмуртии - территория покрытия 4G расширена в Ижевске

Для расширения территории покрытия LTE МегаФон провел рефарминг в ряде локаций Ижевска, запустив LTE на частотах 900 МГц. За счет лучшего проникновения радиоволн этого диапазона, заметно улучшилось покрытие LTE в ТЦ Радуга, Кит, Пассаж, в гипермаркетах Лента и Леруа Мерлен. За счет роста покрытия, улучшилось качество услуг LTE в Октябрьском сквере и на стадионе Купол. 

По данным оператора, зона уверенного приема расширена в районе улиц Мужвайская – Увинская, Кирпичная – Кирзаводская, Промышленная – Ордждоникидзе, Александровская – Областная, Карла Маркса – Карла Либкнехта в жилых кварталах «Чеширский кот» и «Изумруд», а также у Южной автостанции и завода Ижнефтемаш. Также работы проведены в микрорайонах Машиностроитель, Совхоз Медведево, Нагорный, Восточный 2-й, Восточный 8-й и пос. Восточный. 

«В декабре нагрузка на сеть в Ижевске и в Удмуртии в целом традиционно увеличивается. Так, в первые недели декабря жители региона увеличили объем интернета-трафика на 20% по сравнению с аналогичным периодом ноября. В этом году мы также ожидаем рост передачи данных и заранее готовим к этому инфраструктуру связи», – рассказывает директор МегаФона в Удмуртии Александр Соловьев.

Ранее оператор увеличил территорию 4G-покрытия в Глазове, Можге, Сарапуле, ряде локаций Ижевска и более чем в 50 сельских поселений. В начале декабря жители 33 населенных пунктов в северных районах получили возможность пользоваться LTE-сетью компании. \\

CloudMTS возобновил инсталляции CommuniGatePro

CloudMTS договорился с АО "СБК" о возобновлении инсталляций корпоративной почты CommuniGate Pro в частные облака, развернутые МТС. 


Российская разработка CommuniGate Pro позволяет использовать электронную почту через привычные почтовые клиенты на ПК и смартфонах, пересылать голосовые сообщения и видеофайлы большого объема, хранить данные и документы.

CloudMTS обеспечивает развертывание почтового сервиса как в защищенном сегменте облака МТС, на почтовом домене клиента, так и в варианте частной инсталляции. Под каждого клиента развертывается отдельный экземпляр сервиса. 

Платформа позволяет при желании клиента оставить прежний интерфейс привычного почтового клиента, синхронизация учетных записей с каталогом компании проходит бесшовно для конечных пользователей. 

МТС позиционирует решение, как надежное и безопасное, с поддержкой синхронизации с другими корпоративными сервисами. Сервисом могут пользоваться как совсем небольшие компании, так и самые крупные компании, с числом сотрудников до нескольких сотен тысяч.

CloudMTS предлагает услуги по интеграции и миграции с текущей почтовой системы на платформу CommuniGate Pro, клиент может выбрать также пакет услуг, включающий обслуживание и поддержку. 

«Спрос на отечественное ПО для офисной работы в виртуальной инфраструктуре продолжает расти. Только за последний год продажи подобных решений в облаке CloudMTS выросли в пять раз. И CommuniGate Pro является важной частью нашей экосистемы бизнес-приложений. Наши клиенты все чаще приходят к нам с запросом на перенос их корпоративной почты с зарубежных решений на отечественные. Возобновление частных облачных инсталляций CommuniGate Pro позволит нам предлагать компаниям более кастомизированный под нужды каждого заказчика сервис», – отметила директор по развитию продуктов CloudMTS Вера Баева.  

-- 

И вновь метро - билайн претендует на бесшовное покрытие на всех линиях московского метро

О том, что в 2021-2023 году федеральные операторы сотовой связи провели в метро Москвы объемные работы, существенно модернизировали и улучшили работу своих сетей, написано уже много, в том числе и моих текстов. Сегодня ВымпелКом сообщает, что специалистами компании была проведена проверка качества связи в московском метро. Измерения не зафиксировали ни одного обрыва связи при движении по всем 12 линиям подземки. Да и в целом в билайн утверждают, что специалистами компании создано непрерывное покрытие на территории московского метро. 


Немного цифр по итогам замеров качества связи ВымпелКома в московском метро, по данным компании. 

  • Средняя скорость передачи данных - 83 Мбит/с, отличный результат для LTE. 
  • Самая большая достижимая скорость - на Некрасовской линии, 146 Мбит/c; на 2-м месте - Филёвская линия - 119 Мбит/с; на 3-м - Кольцевая линия - 117 Мбит/с. 
  • В метро поддерживаются звонки через VoLTE. 

Для обеспечения связи в метро, компания ВымпелКом использует 1694 BS, в несколько раз больше, чем в московской подземке станций. Да и не в каждом городе можно насчитать столько базовых станций! Но для качественного покрытия в московском метро меньшим количеством оборудования было бы трудно обойтись, добиваясь того результата, который сейчас можно наблюдать. Заявляемые компанией средние скорости (83 Мбит/с) подтверждаются и результатами независимого исследования TelecomDaily, проведенного в ноябре - 86 Мбит/с. 

Количество базовых станций это еще не гарантия качества услуг - сеть важно правильно настроить и, похоже, у ВымпелКом это получилось. Ежемесячно клиенты оператора скачивают в московской подземке более 4 ПБ контента. Было бы интересно сравнить этот показатель с показателями других операторов. 

Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» (билайн)

«Для нас лучший результат – это выбор клиента пользоваться нашими услугами каждый день. Кроме скоростных параметров, важным фактором является надежность соединения, и в первую очередь мы делаем ставку именно на этот параметр в работе. Поэтому мы настроили нашу сеть в метро таким образом, чтобы по пути следования пассажиров связь не прерывалась, а видеоконтент не зависал. В будущем году мы продолжим обеспечивать связью новые станции и тоннели метрополитена, запланированные к открытию». 

--

МегаФон в Бурятии - в Улан-Удэ и пригородах выросла скорость мобильного интернета

По данным МегаФон, более 500 тысяч жителей Бурятии получили новое качество сотовой связи МегаФон, включая более высокую скорость передачи данных. Такого результата оператор добился за счет рефарминга. 

Технические работы проводились более, чем на 130 BS, расположенных в Улан-Удэ и в пригороде, где проживает более половины всех жителей региона. Благодаря этому, улучшена связь в жилых микрорайонах, в строениях и сооружениях, в парках. 

«В результате рефарминга среднего частотного диапазона мобильный интернет стал работать быстрее на 50%. При этом модернизация базовых станций не повлияла на качество голосовой связи. Оставшейся ёмкости будет достаточно, чтобы, как и прежде, обеспечивать звонки в стандарте GSM на высоком уровне. Также модернизация сети расширила зону обслуживания технологии VoLTE – звонков через интернет. Сервис обеспечивает не только кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом», — рассказала директор МегаФон в Бурятии Олеся Степанова.

По данным МегаФон на Улан-Удэ и пригород приходится почти 90% от объема всего онлайн-трафика в республике. В 2023 году объем потребления данных вырос на 17%. Абоненты совершили в 1.5 раза больше вызовов с использованием VoLTE, чем звонков в стандарте 2G. 

--

МТС в Забайкалье - запущена сеть LTE еще в 15 малых и отдаленных селах

МТС рассказывает о масштабном расширении покрытия LTE в 9 районах Забайкальского края. Интернет через LTE получили почти 4 тысячи жителей из 15 малых и отдаленных сел района. 

Лидером по количеству населенных пунктов, где была запущена сеть высокоскоростного интернета, стал Сретенский район – жители четырех сёл Большие Боты, Чикичей, Шилкинский завод и Бори получили возможность пользоваться современными сервисами экосистемы МТС. Также мобильная связь и скоростной интернет пришли в Агинский, Дульдургинский, Нерчинско-Заводской, Оловяннинский, Шелопугинский, Шилкинский, Балейский и Читинский районы. Жители населенных пунктов Баян-Булак, Лаха, Ара-Иля, Олочи, Уровские Ключи, Булум, Улан-Цацык, Сыпчегур, Копунь, Номоконово, Нижнее Гирюнино получили доступ к сети LTE.

Как правило, в малых селах оборудование сотовой связи устанавливается в центре села, обеспечивая покрытием все жилые улицы, социальные и культурные объекты - от школ и детских садов до домов культуры, почты и фельдшерско-акушерских пунктов. 

«МТС ведет активную работу по улучшению качества связи в отдаленных и малых селах Забайкалья в рамках программы по устранению цифрового неравенства. В общей сложности, в этом году современный мобильный интернет и доступ к цифровым сервисам нашей экосистемы получили жители более 20 сёл Забайкальского края», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate