Опросы билайн бизнес: Финансы в апреле 2022

 У билайн бизнес есть сервис для проведения маркетинговых исследований, называется "Мобильные опросы". В апреле 2022 года с его помощью был проведен опрос, результаты которого мы можем обсудить. 

В опросе приняли участие примерно 2.7 тысяч абонентов билайн, в возрасте от 18 до 65 лет, живущие в городах с населением от 100 тысяч человек (в населенных пунктах поменьше финансовая сфера представлена слабее, а у людей там зачастую иные заботы и возможности). 



Вряд ли кто-то удивится, увидев на первом месте обналичивание денег. В сложившихся условиях доверие к банкам не может быть высоким, поэтому желание сограждан первым делом снять начисленные им зарплаты или в целом забрать деньги из банка, не вызывает удивление. Удивительно скорее то, что сообщил об этом лишь примерно каждый 5-й из опрошенных. 

Отложили идею брать кредит 15% опрошенных. Я отношусь к кредитам строго негативно, нельзя тратить еще незаработанное, да еще давать банкам такую возможность наживаться на себе. Но сейчас - то время, когда инфляция может существенно упростить возврат кредита, при условии, конечно, что вы уверены, что не потеряете источник дохода. Да и купленные сейчас некоторые  вещи, прежде всего импортные в среднесрочной перспективе купить может оказаться сложнее, или на них резко вырастут цены. Поэтому, если что-то из таких вещей вам нужно, лучше приобрести их сейчас. Впрочем, останусь при своем мнении - кредит лучше не брать, даже в таких особенных условиях.

Новый вклад оформили тоже 15%. Ценю оптимизм соотечественников, столь доверяющих банковской системе. 

Отказались от покупки транспортного средства - 13%. Логичное решение. Перспективы получения запчастей сейчас, что называется, под вопросом. 


Эта часть опроса также показывает на желание людей в турбулентный период не оставаться с кредитом на руках. 

60% опрошенных, которые не выбрали ничего из перечисленного демонстрируют, на мой взгляд, как растерянность - незнание того, как действовать в новой для всех ситуации, так и нежелание совершать финансовые действия, которые весьма вероятно, могут оказаться ошибочными. Многие сейчас оказались в ситуации "on hold", замерев в ожидании развязки. И это тоже вполне логичная позиция. Те, кто в теме, могли бы увеличить позицию в криптовалюте (я бы консервативно подумал о BTC), но стоит понимать, что это отнюдь не гарантирует, что ваша ставка на крипту обязательно окажется успешной. 

Стоит также обратить внимание на сервис "Мобильные опросы" билайн бизнес, как видим, с его помощью вполне можно оперативно получить ответы на вопросы, которые нередко возникают у маркетологов. 

Пресс-релиз билайн бизнес 

-- 

Общение в TenChat стало бесплатным для абонентов МегаФон

Вы пользуетесь TenChat? Это российская деловая соцсеть, которую некоторые сравнивают по ее назначению с известной глобальной деловой соцсетью Linked.., доступ к которой блокируется российскими телеком-операторами. Для абонентов МегаФона мобильный интернет-трафик при пользовании TenChat стал бесплатен, как для частных лиц, так и для B2B-клиентов. Пользоваться TenChat можно даже при негативном балансе на абонентском счету. 




«В 2022 году TenChat стал одним из самых быстрорастущих мобильных приложений в сети МегаФона. В мае мобильный трафик в сервисе вырос более чем в 50 раз по сравнению с началом этого года. Мы хотим поддержать наших клиентов, которые ищут возможности для развития собственного бизнеса или новую работу, и автоматически обнуляем трафик на этот набирающий популярность сервис», – говорит Дмитрий Рудских, директор по продуктовому маркетингу МегаФона

TenChat пока что скачали около 0,5 млн раз, оценка в магазине Google Play - 4.1, могло бы быть и побольше. В теории приложение должно помогать в поиске партнеров, работы, инвесторов, новых проектов, подрядчиков, клиентов и т.п.

«В TenChat уже более 1 миллиона пользователей, при этом около 40% нашей аудитории — абоненты МегаФона. Наше партнерство особенно актуально в текущей ситуации, когда предприниматели и самозанятые — движущая сила экономики. Именно они составляют более половины пользователей TenChat. Благодаря обнулению трафика в нашей социальной сети от МегаФона можно решать свои деловые задачи, не беспокоясь о состоянии счета, и в любое время находить новые проекты и возможности для бизнеса», – комментирует Семён Теняев, основатель социальной сети TenChat.

По данным МегаФон, в основном новым сервисом пользуются в Московском регионе, вплоть до 18% общего мобильного трафика в TenChat формируется в столице. Другие активные (по трафику) регионы также не вызывают удивления - Санкт-Петербург, Краснодар, Самара и Новосибирск. 

Что же, это тот случай, когда бесплатный сыр не имеет никакого отношения к мышеловкам. Это просто бесплатный сыр - возможность не платить за трафик особенно актуальна для тех, кто в данный момент лишен дохода и ищет работу. Соответствующую инициативу МегаФон не могу не похвалить. 

пресс-релиз МегаФон

--  

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate