МТС начала использовать eSIM в умных приборах учета

МТС реализовала проект по внедрению умных приборов учета электроэнергии с eSIM на сетях Томской распределительной компании. eSIM чипы, eUICC формата MFF2 монтируются в приборы учета на этапе заводской сборки. Использование чипа вместо традиционной SIM-карты упрощает создание счетчиков с герметичным корпусом, которые практически не подвержены воздействиям окружающей среды. 



«Интеллектуальные счетчики с модулем eSIM могут использоваться как в частных домовладениях, так и на технологических стыках поставщиков электроэнергии. С начала 2023 года «Россети Томск» уже подключила 400 приборов учета с eSIM, еще почти 900 устройств будут установлены до конца года. Здорово, что передовые технологичные практики активно применяются в коммунальном хозяйстве нашего региона», — рассказал директор МТС в Томской области Антон Гриднев.

--

OCR: Клиентам МТС станут доступны продукты Smart Engines

МТС продолжает сотрудничество с компанией Smart Engines, известной своими разработками для рынка OCR. Клиенты МТС смогут пользоваться Smart ID Engine для распознавания паспорта РФ и других удостоверяющих документов, а также для проверки их подлинности. Решение Smart Code Engine поможет извлечь данные из корпоративных документов и форм. Системы распознают фотографии, сканы и видеопоток. Поставляются они в виде SDK для различных устройств - от смартфонов до серверов. 

МТС использует технологии компании Smart Engines для удаленной идентификации физических лиц в виде сервиса ID Scan RIM, этим решением пользуются компании большого бизнеса. 



“МТС использует в своих сервисах программные продукты для распознавания документов от Smart Engines последние пять лет. У компании одни из лучших показателей распознавания документов, соответственно меньше ложных срабатываний и ошибок, кроме того, они помогают обеспечивать безопасность данных: распознавание выполняется исключительно в контуре группы, и изображения документов не передаются на обработку на сторонние ресурсы. Smart Engines – надежный партнер, с которым мы и дальше планируем продолжать сотрудничество», – отмечает Сергей Яковлев, руководитель центра идентификации и цифровых продуктов МТС.

МТС и Smart Engines находятся в партнерских отношениях с 2019 года, когда МТС начала использовать систему распознавания в собственной рознице и в МТС-Банке. С тех пор, как видим, созданные на основе продуктов Smart Engines сервисы, МТС начал предоставлять и сторонним клиентам. А теперь еще более расширяет предложение для клиентов. 

В условиях, когда продукты ABBYY, Adobe и другие стали для российских компаний не слишком доступными, трудно недооценивать значение программных альтернатив российского производства, таких как продукты Smart Engines. \\ 

ВымпелКом представил Cloud Kubernetes Clusters

Компания beeline cloud выводит на рынок продукт комплексного управления кластерами Kubernetes Clusters в облаке. Это партнерский проект с компанией Флант.  



В основе услуги - платформа Deckhouse, построенная на базе ванильного Kubernetes с модулями управления сетями и обеспечения безопасности микросервисных приложений. Платформа Deckhouse соответствует принципам no-ops, что позволяет говорить о минимальных инфраструктурных и эксплуатационных затратах при разработке и эксплуатации ПО. 

Продукт Cloud Kubernetes Clusters должен обеспечивать безопасность систем, мониторинг, балансировку трафика, автомасштабирование инфраструктуры при росте нагрузок. Платформа Deskhouse добавляет расширенные инструменты мониторинга кластеров и запущенных в них приложений с дашбордами, которые должны упростить контроль за инфраструктурой и диагностику проблем; расширенными инструментами информационной безопасности enterprise-уровня (бизнес-задачи крупных компаний); графическим интерфейсом для управления кластерами; встроенными инструментами аутентификации пользователей.  

МегаФон о развитии в Марий Эл - расширено покрытие в Йошкар-Олы

МегаФон расширяет зону действия сети в Йошкар-Оле. Новая телеком-инфраструктура построена в кварталах с плотной жилой застройкой - в микрорайонах Сомбатхей, Дружный, 9Б.  По данным компании, доступные скорости мобильного интернета в этих районах выросла на 30%. 



Новая инфраструктура использует частотные диапазоны 1800 МГц и 2600 МГц. Эти частотные диапазоны дают хорошее сочетание площади покрытия, качества indoor-покрытия и пропускной способности сети. 

Жители Йошкар-Олы, по данным МегаФон, генерят и потребляют 49% интернет-трафика Марий Эл. За период с начала 2023 года жители уже скачали из сети порядка 13 тысяч ТБ данных, что соответствует +17% год к году. \\




МТС о развитии сети LTE в Томской области - еще 5 сел

Как сообщает оператор, мобильный интернет стал доступен жителям сел Басандайка, Батурино, Октябрьское Томского района, села Вознесенка Шегарского района, а также райцентра Тегульдет. В этих населенных пунктах проживает порядка 12 тысяч человек.  


МТС уже сообщала об установке дополнительного телеком-оборудования в Томской области в 2023 году. В мае сообщалось о том, что сеть LTE МТС появилась в поселках Межениновка, Большое Протопопово, в микрорайонах Красивый пруд и Ромашка, которые расположены в поселке Зональная станция, а также в рекреационной зоне – на берегу Оби в Киреевске.

В 2022 году мобильная связь и высокоскоростной интернет МТС впервые появились территории дачных поселков, расположенных вдоль Богашевского и Коларовского трактов, а также на берегу реки Обь в селе Половинка Томского района. \\

МТС сообщает о запуске третьего модуля ЦОД в поселке Федоровское

Новый модуль увеличивает вместимость ЦОД МТС в Ленобласти на 125 серверных стоек, общая емкость достигла 365 стоек. К объекту подведены 16 МВт электрической емкости. Емкости нового модуля будут задействованы под корпоративные системы МТС, включая облако CloudMTS. 




Первые два модуля ЦОД в Федоровском были построены в 2020 году. Все модули соответствуют требованиям надежности TIER III constructed facility, есть сертификаты. 

В ЦОД применяются системы кондиционирования с адиабатическим охлаждением, что позволило снизить значение PUE до 1.15 в годовом исчислении. Power Usage Effectiveness - это показатель, отражающий отношение общей потребляемой мощности к полезной мощности, то есть отношение общего энергопотребления оборудования и систем к энергопотреблению вычислительных мощностей.

Выбранный МТС модульный подход позволяет быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи. Всего у МТС сейчас три таких ЦОД, кроме центра в Федоровском есть также два модульных ЦОД в Приморском крае. 

Только в рамках MWS (MTS Web services - развитие облачной инфраструктуры МТС) до 2024 года МТС планирует построить 4 больших ЦОД, а также будут параллельно строиться и оснащаться еще 15 площадок меньшего размера. После 2024 года MWS подразумевает создание порядка 100 микроЦОД. 

ЦОДы - не менее важная часть инфраструктуры современного оператора связи, чем сеть радиодоступа или пакетное ядро. Без достаточных емкостей ЦОД операторы не могли бы обеспечивать работу сети и, тем более, оказывать современные услуги. Не удивительно, что операторы активно строят ЦОДы.  

Оценки емкости ЦОД в России в 2023 году от iKS-Consulting - 70 300 стоек. Самые большие емкости - у Ростелекома, 21 408 стоек. 

Вымпелком вывел на рынок Cloud Mobile Device Management

Это продукт для централизованного управления мобильными и стационарными устройствами, разработанный командой beeline cloud. Сервис предназначен для защиты данных компании, как на корпоративных, так и на личных устройствах компании. 



Решение базируется в российском облаке, не требует закупки и обслуживания собственной инфраструктуры. Пользоваться им можно по модели Self-Service. Поддерживаются все популярные ОС, как для ПК, так и для мобильных устройств. Администратор может управлять конечными устройствам через веб-консоль. 

Cloud MDM позволяет доставлять настройки и приложений на все подключенные устройства, включая корпоративное ПО, а также распространять обновления. Доставлять можно .apk и .ipa. 

Платформа позволяет приводить в соответствие с нормами безопасности все устройства, с которых есть доступ к корпоративной инфраструктуре, проводить их инвентаризацию и аудит. В частности, Cloud MDM позволяет администратору видеть, какие устройства и ОС используют сотрудники, сколько их и какие пользователи получают доступ к ресурсам. \\ 

Геоаналитика. ВымпелКом проанализировал - откуда прилетали туристы в Астрахань

На основе анализа обезличенных данных, собранных в мае-июле 2023 года, оператор отмечает, что больше всего абонентов прибыло в Астрахань в мае. Основным источником была Москва - 48% прибывших, на втором месте, с огромным отрывом - жители Ленобласти (8%), на третьем (4.5%) - жители Волгоградской области. В Топ-10 вошли также Калмыкия, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский край, Саратовская и Нижегородская область, Республика Татарстан. В Астраханскую область многих манит прежде всего рыбалка, а также лотосовые поля. Осенью приезжают охотники. 



В аэропорту Астрахани по данным компании пиковые скорости для ее абонентов достигают 100 Мбит/с, даже в часы наибольшей нагрузки скорости скачивания данных не опускаются ниже 35 Мбит/с. За период анализа объем данных в аэропорту достиг почти 30 тысяч ГБ (в среднем - по 10 тысяч ГБ в месяц). 

Ранее билайн сообщал о модернизации сети и ускорении мобильного интернета до конца 2023 года в 31 регионе страны. В частности, в Астраханской области проведен рефарминг частот 1800 МГц в пользу сети LTE, что позволило увеличить средние скорости для абонентов, использующих мобильный интернет в аэропорту. \\ 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate