Антифрод: VAF Incassator защитит кассу

ВымпелКом сообщает о разработке антифрод-решения под названием VAF Incassator (VAF от Voice AntiFrod - голосовой антифрод). Основанное на собственной антифрод-платформе оператора решение обрабатывает до 5 тысяч входящих запросов в секунду, затрачивая на проверку каждого менее 50 мс. Адресовано оно сотрудникам банков.



Зачем оно нужно?

Есть категории банковских работников, атака на которых методами социальной инженерии может приводить к неприятным для них и для банка последствиям. Простейший способ защиты от таких атак - не пропускать направленные к ним вызовы, если они выглядят подозрительно. Антифродовая платформа ВымпелКом, по данным оператора, выявляет до 99% фрода, что очень и очень неплохо. Есть, правда, некоторая вероятность того, что вместе с фрод-вызовами, будут отклонены отдельные звонки не из этой категории - полностью идеальная фильтрация пока невозможно и иногда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Для работающих с наличностью, например, где высок риск ошибок или неправомерных действий, использование такой системы является желательным, несмотря на возможные потери отдельных вызовов.

Как работает система?

Заказчик самостоятельно выбирает среди сотрудников «группы риска», которые планирует защищать. Их номера будут подключены через антифрод-платформу. С этого момента, до того, как абонент получит вызов, он попадет на платформу, которая проверит - из какого источника он исходит, соответствует ли звонок параметрам, которые система постоянно рассчитывает. Платформа принимает решение - разрешить или отклонить соединение.

Антифрод-решение ВымпелКом уже запущено в одном из крупнейших российских банков, название которого оператор не сообщает. По отзывам сотрудников банка, которые были включены в «группу риска» и работали через платформу, с момента ее запуска в ноябре 2022 года к ним не поступил ни один нежелательный звонок - хороший результат, который возможно захотят получить и в других банках. 

пресс-релиз 

МегаФон обеспечил покрытием 4G месторождение на Камчатке - Агинское

Агинское золоторудное месторождение расположено в Быстринском районе. Ближайшие населенные пункты - поселок Эссо в 90 км к северо-востоку и село Мильково - в 95 км к юго-востоку. На Агинской золотоизвлекательной фабрике перерабатывают руду, добытую на Бараньевском месторождении. Услуги сотовой связи на Агинском были доступны, но базовая станция была подключена через спутник, так что о широкополосном доступе говорить не приходилось. 



МегаФон объявляет о запуске 4G/LTE на территории месторождения, для чего базовую станцию переподключили к наземному каналу. Задействованы частот 900 МГц и 1800 МГц. Услугами смогут воспользоваться свыше 250 сотрудников предприятия, кроме того, к сети связи подключат датчики, позволяющие вести мониторинг производства. 

В прошлом году интернет появился на двух рудниках края – Бараньевском и Аметистовом, а в этом мы запустили сеть 4G на Агинском месторождении», – комментирует Александр Гончаров, технический директор Камчатского отделения МегаФона

пресс-релиз 

-- 

МТС развивает сетевую инфраструктуру в Алтайском крае - село Сугаш

МТС развернула базовую станцию LTE900 на территории небольшого села Сугаш в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. Благодаря этому покрытие появилось не только в селе, но и на прилагающей части автодороги Черга-Тюнгар по которой проходят маршруты на Усть-Коксу, Мультинские озера, Белуху и заповедник Катунский.




Село Сугаш расположено в приграничной территории юго-западной части Республики Алтай, в нем проживает чуть более 500 человек.  

пресс-релиз

-- 

ВымпелКом о развитии сети в Курской области - рефарминг 2100 МГц

ВымпелКом сообщает о завершении объемного проекта в Курской области - расширение масштабов рефарминга частот 2100 МГц. По данным оператора, доступные абонентам скорости доступа с начала 2023 года выросли на 60%. 



Директор Курского отделения билайн Ирина Рылина

«Мы провели рефарминг на всей территории Курской области. Это похоже на расширение автострады для ускорения движения. Теперь наши клиенты могут еще быстрее загружать и отправлять фото и видео, комфортно пользоваться любыми онлайн сервисами на своих смартфонах. Кроме того, растет число наших клиентов, которые оценили плюсы использования недавно запущенных в нашей области новых технологий -  VoLTE и VoWiFi. Они обеспечивают дополнительный уровень сервиса и позволяют оставаться на связи даже в тех местах, где сигнал сотовой связи проходит недостаточно уверенно, например, в цокольных помещениях. Мы продолжим улучшать качество связи для жителей региона».

пресс-релиз

-- 

МТС о развитии сети в Амурской области - станция Поздеевка

МТС сообщает о проведенной модернизации сети на железнодорожной станции Поздеевка Амурской области. По заявлению компании, вдвое выросли доступные абонентам скорости мобильного интернета не только на станции, но также в расположенных поблизости селах Верхнебелое и Новороссийка. Таких улучшений удалось добиться за счет "обновления телеком-оборудования" и проведенного рефарминга частот. 



Поздеевка – крупный логистический центр, где хранится и отгружается зерно, главный образом соя. На территории села расположены крупные зернохранилища, зерносушильная установка, лаборатория по исследованию сельскохозяйственного сырья и транспортный комплекс для грузовых и железнодорожных перевозок.

В Амурской области сеть LTE МТС использует частоты 1800 МГц, 2.5 и 2.6 ГГц. У МегаФон, кроме частот 1800 МГц и 2.5 ГГц, задействованы также 2100 МГц, 800 МГц и 900 МГц. У Вымпелкома сеть LTE использует 2100 МГц и 1800 МГц. 

пресс-релиз 

-- 

МТС о развитии сети в Томской области - Томский район

МТС сообщает об установке дополнительного телеком-оборудования в Томском районе одноименной области. Впервые сеть LTE МТС появилась в поселках Межениновка, Большое Протопопово, в микрорайонах Красивый пруд и Ромашка, которые расположены в поселке Зональная станция, а также в рекреационной зоне – на берегу Оби в Киреевске. 



«За последние пару лет мы значительно расширили и модернизировали сеть 4G в частном секторе и дачном пригороде Томска, а сейчас точечно закрываем редкие «слепые» зоны. Спрос на мобильный интернет стабильно высокий: мы отмечаем ежегодный рост потребления трафика в пригороде Томска на 20-30% в зависимости от направления. Именно поэтому к началу очередного дачного сезона мы установили несколько новых объектов связи, чтобы даже во время отдыха нашим абонентам должны быть доступны все цифровые сервисы, которыми они привыкли пользоваться в городе», – прокомментировал директор МТС в Томской области Антон Гриднев.

В прошлом году мобильная связь и высокоскоростной интернет МТС впервые появились территории дачных поселков, расположенных вдоль Богашевского и Коларовского трактов, а также на берегу реки Обь в селе Половинка Томского района.


В Томской области активны и другие операторы сотовой связи, но МТС - более других заметен в медийном пространстве, компания постоянно сообщает о развитии своей сети в регионе. В сети LTE компанией МТС в регионе задействованы частоты 2100 МГц, 1800 МГц, 2.5 ГГц и 2.6 ГГц (band 7 и band 38), 900 МГц. 

-- 

МегаФон о развитии сети в Самаре - модернизировано порядка 90 BS

МегаФон сообщает о модернизации порядка 90 базовых станций в различных районах Самары. В рамках модернизации был проведен рефарминг частот 2100 МГц - теперь эти частоты задействовали в слое LTE 2100.  


В частности, модернизация затронула оборудование на улицах Краснодонской, Молодежной, Ерошевского, Запорожской, Солнечной, Придорожной, Подшипниковой, Аэродромной, Победы, Гагарина, Мичурина, Свободы, Блюхера, Комсомольской, Ставропольской, Ново-Садовой, проспектах Карла Маркса, Кирова, Юных Пионеров, Московском шоссе и других. LTE стал быстрее в поселках Прибрежный, Красная Глинка, Винтай и микрорайоне Крутые Ключи. 

На долю Самары приходится 40% всего трафика области. С начала года общий трафик в Самаре превысил 53 Пбайт данных, что соответствует росту на 23% год к году. 

пресс-релиз 

-- 

МегаФон развивает сеть мобильной связи в Набережных Челнах

МегаФон запустил базовую станцию LTE на проспекте Абдурахмана Абсалямова, рядом с большой стройкой микрорайонов, жителей 63-го и 69-го комплексов автограда. Достижимые скорости - до 100 Мбит/с, средние - около 25 Мбит/с. Ориентация антенн - с захватом и нижних и верхних этажей высоток. Базовая станция обеспечивает работу сразу трех слоев LTE - 900 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. 


Ранее техслужба МегаФона модернизировала около 130 объектов связи в Набережных Челнах и в ближайшем пригороде. 

«Набережные Челны — молодой быстрорастущий город, здесь расходуют 15% от всего мобильного трафика в регионе. Для его прогрессивных жителей важно наличие быстрого интернета и эта потребность растет. Если в 2022 году владельцу смартфона в автограде в среднем было необходимо 20 Гбайт в месяц, то сейчас — уже 23 Гбайт. Такого объема информации хватит, чтобы выложить 4 тысячи фотографий в соцсети», — комментирует директор МегаФона в Татарстане Михаил Русинов

пресс-релиз

-- 

«Виртуальный эксперт по качеству» помогает билайну сокращать время обработки звонков и улучшать качество связи

Новая система контроля качества на основе ИИ с начала 2023 года заменила решения, которые в ВымпелКом использовали ранее. По данным оператора, нагрузка на технических специалистов компании за счет этого снизилась более, чем вдвое.


«Виртуальный эксперт по качеству», круглосуточно контролирует состояние порядка 150 тысяч базовых станций компании, анализирует более 30 параметров сети. Благодаря такому подходу проблемы на сети не только оперативно обнаруживаются, но также и прогнозируются, что позволяет предотвращать часть из них. Система прогнозирует также число обращений от клиентов в связи с той или иной проблемой, что позволяет приоритезировать решение тех или иных проблем.

Один из способов выявления проблем - нарушение среднего потребления трафика абонентами, стоит потреблению провалиться, начинается проверка системы на наличие аварии. Если авария не выявлена, система привлекает к проблемы внимание специалистов, которым предстоит разобраться - по каким причинам мог провалиться трафик.

Система может работать как с outdoor, так и с indoor системами.

«Виртуальный эксперт по качеству» уже выявил единую причину деградации пропускной способности 491 BS, что позволило специалистам компании оперативно устранить проблему. В итоге контактный центр получил всего 300 обращений от клиентов, без системы их было бы больше в разы, причем специалисты искали бы проблемы отдельно по каждой базе. Так что ИИ меняет качество контроля сети самым принципиальным образом, повышая качество ее работы и снижая нагрузку на техотдел. 

пресс-релиз билайн 

-- 

МегаФон улучшил мобильную связи в Красноярском крае - Верхнеусинское

В небольшом селе Верхнеусинское Ермаковского района Красноярского края МегаФон:

  • переключил базовую станцию со спутникового канала на волоконно-оптический;
  • запустил дополнительные слои LTE (не сообщается на каких частотах, скорее всего, речь идет о LTE900 и LTE1800)

Такая модернизация улучшила качество покрытия в населенном пункте, стабильность связи и доступные абонентам скорости.

пресс-релиз

--  

МТС ID вместо паролей по SMS

МТС сообщает, что число входов в услуги экосистемы по МТС ID выросло по итогам 1q2023 до 212,7 млн с 62,6 млн годом ранее. Количество авторизаций с паролями по SMS, напротив, за тот же период снизилось до 36 млн с 58,8 млн. 



Данные за 2022 год - число заходов с использованием пароля по SMS составило 199 млн, в 2021-2022 годах было 247 млн; число заходов по МТС ID - 572,3 млрд!

Выросло и число пользователей МТС ID - до 88,2 млн с 70,5 млн. 

На сегодня МТС ID позволяет с единого аккаунта авторизоваться более, чем в 80 web-сервисах и в 15 мобильных приложениях экосистемы МТС. Не требуется вводить номер телефона, пароль или SMS. Чаще всего этим видом авторизации пользуются в мобильной приложении Мой МТС, в web-версии ЛК, также пользовали онлайн-кинотеатр KION, сервисы лояльности МТС и т.п. 

Опцию оценили и абоненты других операторов. В конце марта 2023 года их доля выросла до 14,6% с 11,7%. 

пресс-релиз

-- 

МегаФон поставил базовую станцию на Аригольском нефтяном месторождении

На Аригольском месторождении работают специалисты "Славнефть-Мегионнефтегаз". До сих пор от месторождения до ближайшей точки с покрытием сотовой сети было порядка 10 км. Теперь покрытие 2G и LTE появилось непосредственно на площадках месторождения. 




«Современная телеком-инфраструктура становится неотъемлемой частью производственных объектов нефтегазовой сферы. Инженеры МегаФона имеют внушительный опыт строительства базовых станций в труднодоступных территориях Тюменского Севера. Также мы модернизируем существующие сети связи, расширяем и адаптируем их под производственные нужды предприятий. В рамках партнерских проектов МегаФон обеспечил современной связью более 15 месторождений Славнефть-Мегионнефтегаза. В их числе Чистинное, Ачимовском, Тайлаковское, расположенные в труднодоступных и отдаленных районах Югры», – отмечает директор МегаФона в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Дмитрий Мелихов.

В целом МегаФон последовательно ведет модернизацию сети LTE на месторождениях ХМАО, например в 2022 году модернизация затронула такие месторождения как: Федоровское, Ватьёганское, Самотлорское, Ем-Ёговское, Аганское, Кетовское, Приобское, Новомолодежное, Быстринское, Южно-Ягунское, Повховское, Талинское и Южно-Сургутское. Запущен слой LTE900 МГц. 

пресс-релиз

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate