МТС в Рязанской, Омской и Томской областях, анализ данных платформой GeoEffect

 В Рязанской области МТС обеспечила связью LTE Мурминские дачи, что в 30 км от Рязани. Здесь расположены СНТ Монтажник, Станкостроитель, Теплоприборовец-2. Также до открытия дачного сезона МТС улучшила связь LTE для дачников Скопина, Кадома, Шацка, Рыбном и Пошупово Рыбновского района, Панино Спасского района и поселка «Сказка Алеканово» под Рязанью.



В Омской области МТС обеспечила связью LTE село Яман Крутинского района, а также расположенное поблизости озера Ик.

В Томской области МТС развивает услуги фиксированной связи на базе приобретенного оператора "Зеленая точка". Теперь 110 тысяч семей Томска получили возможность подключаться к конвергентным сервисам МТС, фиксированным и мобильным. МТС обещает при переходе на конвергент возможность сэкономить на услугах связи до 40% от ежемесячных платежей.

В МТС с использованием платформы GeoEffect составили цифровой портрет болельщиков матча "Зенита" и "Спартака" 7 мая. Из 49 тысяч зрителей, 45% составляли женщины. Основная доля мужчин - от 35 до 44 лет, с оценкой ежемесячного дохода от 45 до 75 тысяч рублей. Доля приехавших на матч в Санкт-Петербург из других регионов составила 40%, почти каждый второй - из Москвы и МО, на втором месте - из Краснодарского края, на третьем - из Новосибирской области. Также в топе - республика Башкортостан, Свердловская область, республика Татарстан, Ростовская и Псковская области. Четверть приехавших были с детьми. Почти 45% болельщиков прибыли на собственных автомобилях.

В МТС с использованием платформы GeoEffect подсчитали, что на майских выходных примерно 45% гостей Карачаево-Черкессии отдыхали здесь впервые, это данные за период с 29 апреля по 10 мая 2023 года. Около 10% приехавших отдыхали в КЧР более 6 раз. Средняя продолжительность отдыха - 2-3 дня. В фаворитах у туристов - курорты Архыз и Домбай, туркомплекс "Медовые водопады" и "Тебердинский национальный парк". По данным МТС Travel и платформы GeoEffect, курорт Архыз стал вторым в России по популярности горнолыжным курортом в сезоне 2022/2023.

МТС Travel приобрела права на контент портала "Тонкости туризма"

МТС Travel, дочерняя компания МТС, объявила о запуске собственного онлайн-журнала, а также о покупке портала "Тонкости туризма". 




Идея журнала - популяризировать бренд MTC Travel, нарастить трафик на витрину бронирования отелей, снизить стоимость привлечения клиентов. 

Также MTC Travel приобрела права на интеллектуальную собственность портала "Тонкости туризма" с его аудиторией в 2.5 млн посетителей. Эту интернет площадку планируют задействовать как источник рекламной выручки MTC Travel, для этого ее интегрируют с AdTech-платформой Группы МТС, в частности, доступ к ней будет возможен через платформу Buzzoola. Базу экскурсионных предложений "Тонкости Туризма" интегрируют с витриной MTC Travel. 

Интересно наблюдать, как работает экосистема МТС. Очевидна синергия. В частности, при пересечении границы региона путешественники получают в приветственном SMS путеводитель МТС Travel, составленный с учетом интересов и предпочтений пользователя, насколько это получается сделать на основе Big Data МТС. До конца 2023 года MTC Travel собирается выпустить путеводители для 40 регионов России. 

В онлайн-журнале МТС Travel появится не только контент "туристической направленности", но также контент других сервисов экосистемы, афиша событий от МТС Live, плейлисты от MTC Music, подборки книг от сервиса "Строки", фильмов от кинотеатра KION, аудиогиды и партнерские проекты. 


-- 

МТС сообщает о проведенной модернизации сети в дачных районах и пригороде Новосибирска

Оператор сообщает, что скорость мобильного интернета в результате проведенных работ выросла на территории дачных массивов в пригороде Новосибирска. По данным оператора, средняя скорость скачивания и передачи данных выросли на величину до 40%. 



В частности, в зоне модернизации оказался район Северного объезда, включая частную застройку по обоим берегам Оби, а также крупные дачные и коттеджные поселки:  Обкомовские дачи, Кудряши, Марусино и другие. Выросли скорости и доступность услуг беспроводной связи МТС и для жителей дачно-частного сектора Первомайки в Новолуговом, на Твардовского, Одоевского, Тухачевского и Старом шоссе, а также для жителе Барышево и собственников жилья в СНТ «Тихие зори», «Геолог», «Волна», «Кедр» и «Приятный отдых». В Дзержинском направлении мобильный интернет ускорился в популярном пригородном массиве «Золотая горка», поселке Восход и селе Каменка. 

Возможности сети были улучшены за счет проведенного рефарминга частот в Новосибирской агломерации. Какие именно частоты были переиспользованы под LTE, оператор не сообщает. 

«Благодаря переводу частотного ресурса в более эффективную технологию 4G сегодня LTE-интернет МТС доступен в большинстве популярных дачных массивов и коттеджных поселков Новосибирского района», - отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

МТС активно развивает сеть в Новосибирской области. За 2022-2023 год оператор не раз сообщал о проведенных работах в пригородах Новосибирска и в различных районах области, о развитии сети вдоль федеральных трасс 254 Иртыш и Р255 Сибирь, вдоль железной дороги от Новосибирска до Барнаула. Обеспечены услуги LTE в новом терминале аэропорта Толмачево, на территории "Сибирь-Арены".  МТС также развивает гигабитный фиксированный доступ, увеличивая число подключенных домов, включая новостройки, и районов, где доступны подключения. Сеть МТС в Новосибирске готова к включению 5G, жаль, что регуляторы так и не позволили включить ее в этом режиме.  Оператор активно развивает направление IoT в регионе, в общей сложности в Новосибирске работает уже более 30 тысяч SIM-карт в различных датчиках. Востребованным оказалось облачное предложение оператора в Новосибирской области и услуги спутникового ТВ МТС (рост на 50% год к году). 

Отмечу также активность МегаФона, который летом 2022 года взял на себя обязательства вложить в развитие своей инфраструктуры и услуг в в регионе свыше 1,6 млрд рублей - только до конца 2022 года планировалось модернизировать сети связи в 77 населенных пунктах области. Также оператор обеспечил инфраструктуру связи в качестве "якорного оператора" для "Новосибирск Арены", оснастил связью "Локомотив Арену" и новый терминал аэропорта Толмачево. МегаФон активно рефармил, в частности, диапазон 900 МГц, наращивая охват и связность покрытия LTE в регионе. 

Подробнее об активностях операторов в Новосибирской области можно почитать здесь. 

пресс-релиз МТС

-- 

ВымпелКом представил оркестрацию контейнерных приложений как сервис

Компания ВымпелКом в рамках сервиса beeline cloud выводит на рынок продукт Cloud Managed Kubernetes. Это сервис оркестрации контейнерных приложений, весьма актуальный для компаний, занимающихся разработками цифровых сервисов для массового использования. 




Cloud Managed Kubernetes от билайн - это возможность проверять гипотезы, проводить тесты создаваемых продуктов, а также возможность цифровизовать и унифицировать рутинные задачи, снизив риски недоступности пользовательских сервисов, что также снижает и риски недополучения выручки. 

Возможность управления контейнерами в области ускоряет и упрощает работу с приложениями. Рынок сейчас полон предложений для контейниризации. ВымпелКом утверждает, что в отличие от других компаний, представляет готовую kubernetes-инфраструктуру, которую заказчику не нужно самостоятельно администрировать, с оплатой за фактическое потребление (pay as you go). 

Клиентам обещаны: изолированное использование сервисов, оркестрация хранилища и отказоустойчивый георазнесенный кластер, масштабирование с учетом пиковой нагрузки и автоматизация операций при запуске и тестировании продукта, чтобы его как можно быстрее можно было перевести в промышленную эксплуатацию.

Максим Еремин, руководитель направления развития продуктов beeline cloud:

«Наша услуга снижает нагрузку на IT-команду, упрощает развёртывание инфраструктуры в облаке, помогает снижать расходы и закрывает вопросы, связанные с ИТ-безопасностью. Кроме того, мы несем ответственность по SLA (Соглашение об уровне обслуживания) за доступность услуги и бесперебойную работу. Благодаря этому можно сосредоточиться на разработке, а все рутинные операции, связанные с развёртыванием кластеров мы берём на себя».

Отмечу, что подобные предложения рынку сейчас востребованы и актуальны. Конкуренция на рынке оркестрации контейнерных приложений растет и в выигрыше будут те компании, которые смогут учесть разнообразные потребности клиентов, а также упростят им жизнь, но чьи услуги при этом не окажутся излишне затратными. Подпадает ли предложение ВымпелКом под эти критерии? Со временем узнаем, но пока что облачное направление компании после покупки бизнеса Data Fort развивается, что называется, ударными темпами. 

пресс-релиз

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate