МегаФон подключил 4 села на Сахалине - Арги-Паги, Молодежное, Ясное, Тунгор

По данным компании, около 3500 жителей четырех сел в северной части Сахалина получили доступ к мобильному интернету МегаФон. Речь идет о селах: Арги-Паги, Молодежное, Ясное, Тунгор (Охтинского района). 

Для обеспечения покрытия 4G/LTE МегаФон развернул новое оборудование, ранее в селах была доступна только голосовая связь. 

Село Арги-Паги расположена на правом берегу реки Тыми, в 55 км к северу от поселка Тымовская. Название происходит о протекающих здесь рек Арги и Пага, что в переводе с эвенкийского означает "лес" и "щека" или "медведь". В селе расположена железнодорожная станция.

Тунгор находится в Отинском городском округе на берегу реки Эрри. Поселок основан в 1960 году, при запуске нефтепромысла, название которого в переводе с эвенкийского означает "озеро" ("тунгэр"). 

пресс-релиз

--  

МТС нарастила скорости мобильного доступа детских лагерях Ленобласти

МТС сообщает о модернизации оборудования сетей мобильной связи в населенных пунктах, где расположены детские оздоровительные лагеря Ленобласти. Улучшенным качеством услуг смогут пользоваться около 100 тысяч ребят. Около 80% детских лагерей, где была улучшена связь, работают на базе школ. По заявлению оператора, в этих локациях скорость мобильного интернет-доступа выросла в 1.5 раза. 


Увеличена зона покрытия сети в тех районах области, где расположены загородные лагеря. В частности, в Выборгском, Курортном и Приозерском районах, прирост емкости сети составил 30%. 

"Если учесть, что многие лагеря находятся в населенных пунктах, где в сезон отпусков нагрузка на мобильную сеть увеличивается – отдыхающие потребляют в среднем на 25 процентов больше мобильного трафика, то улучшение качества связи в этих локациях было необходимо", — рассказал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

пресс-релиз

--  

Nokia предлагает операторам зарабатывать на нарезке ресурсов сети

 Нарезка сети казалась интересным B2B-решением, но операторы не спешили с массовым внедрением этой технологии. Теперь, Nokia, похоже придумала как операторы могли бы монетизировать нарезку ресурса сети, получив источник дополнительного дохода от абонентов.



Nokia представила пробную версию решения по сегментированию ресурсов сети, позволяющего пользователям смартфонов Android 14 приобретать и активировать услугу доступа к выделенным ресурсам непосредственно у своего оператора. Об этом сообщает MobileWorldLive.

Такой подход позволяет пользователям, которым нужны особые условия, получать возможность улучшить свой опыт в режиме онлайн-игр, потокового вещания и при использовании социальных сетей.

Внедрение этого режима обещает оператором возможность получения дополнительного дохода за счет выделения отдельным абонентам необходимого им гарантированного ресурса.

Из сообщения компании неясно, когда именно эту функциональность можно будет начать использовать. Но еще в 2022 году Nokia и Ericsson делали аналогичное заявление о готовности решения применительно к смартфонам под Android 13.

Тесты решения Nokia проводила в своем центре разработки сетевого сегментирования в Финляндии. Использовались серверы прав доступа и управления политиками Nokia IMPACT, которые проверяют доступность услуг сетевого сегментирования, и отправляют приобретенные пользователем варианты оказания услуг в BSS оператора, которая активирует соответствующий сегмент.

В рамках тестирования проверялась сквозное поддержание работы услуг при переходе из 4G в 5G и выделение ресурсов одновременно для нескольких «срезов».

Такой подход дает возможность, например, активировать «срез» сети с улучшенной производительностью, низкой задержкой и краевыми вычислениями.

Вендоры прекрасно понимают задачи, стоящие перед операторами и пытаются предложить им инструменты для генерирования новых видов дохода. Сегментирование - интересный и перспективный механизм, раскрыть возможности которого помогут сети 5G.  \\

МегаФон о развитии сети в Северной Осетии - Алагир

МегаФон рассказывает о проведенной модернизации телеком-объектов в центральной части и частном секторе города Алагир в Южной Осетии. Качество покрытия улучшено не только на улицах города, но и в помещениях. 




Рост трафика мобильной передачи данных в сети МегаФон в 2023 году в Алагире составил 12%, интересно, что оператор отмечает также рост голосового трафика - на 10%. Поддерживается режим VoLTE вызовов, если абонентское оборудование его поддерживает. 

В 1 квартале 2023 года по данным независимого исследования компании Ookla медианная скорость скачивания информации из сети у пользователей МегаФона в республике превысила 29 Мбит/сек.  Оператор утверждает, что это лучший в республике показатель. 


--

ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество

Компании подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество в области внедрения новых цифровых технологий и развитие направления Умного города с использованием госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС". Впереди - совместные пилотные проекты, разработка решений, создание сервисов в сферах IoT, M2M, облачных технологий и кибербезопасности. 


Конкретика сотрудничества пока что не очень ясна. Можно предположить, что в его основе - возможная синергия технологий спутниковой и наземной мобильной связи. Прежде всего, в области беспилотного транспорта и, в целом, обеспечения подключенности. 

Ранее у ВымпелКом уже был опыт работы с ЭРА-ГЛОНАСС: в 2014 году совместно с ГК "Скаут" были проведены тесты модулей, оснащенных SIM-чипом Вымпелком на предмет оперативного переключения с профиля оператора связи на профиль ЭРА-ГЛОНАСС для вызова экстренных служб. 


-- 

МТС рассказала о развитии LTE в Новосибирском метро

МТС сообщает о запуске поддержки LTE на протяжении всей зеленой линии новосибирского метро. Поддержка мобильного интернета теперь доступна не только на станциях: Площадь Гарина-Михайловского, Сибирская, Маршала Покрышкина, Березовая роща и Золотая Нива, но и в тоннелях между ними. Как утверждает оператор, на сегодня непрерывное покрытие на этой линии обеспечивает только МТС. 


станция метро "Маршала Покрышкина", Новосибирск

МТС также обеспечивает покрытие 4G МТС на всех станциях новосибирской подземки, включая платформы, зоны касс и эскалаторы. Оператор обещает в течение года обеспечить оставшиеся 2/3 туннелей метро. 

Покрытие LTE в тоннелях формируется МТС за счет использования излучающего кабеля - наиболее надежное и эффективное решение. 



-- 

МТС предоставит бесплатную связь покупателям смартфонов

 Маркетологи МТС предлагают абонентам возможность бесплатной связи в обмен на покупку смартфона в рознице или интернет-магазине оператора.



Для того, чтобы воспользоваться услугой, достаточно соблюсти два условия - купить у МТС смартфон и подключить ТП «Тарифище». В зависимости от цены смартфона, можно получить 3 месяца бесплатной связи (смартфон ценой до 35 тыр.), 6 месяцев (до 80 тыр.) или 12 месяцев (свыше 80 тыр.).

Пока что предложение доступно только в Петербурге и области, но в дальнейшем в МТС могут его раскатать на все регионы присутствия.

«Наша новая программа – это часть экосистемы продуктов и услуг МТС. В первую очередь смартфон необходим для того, чтобы всегда оставаться на связи, поэтому мы разработали предложение учитывая эту потребность. Теперь наши клиенты могут бесплатно воспользоваться всеми преимуществами нашей розничной и мобильной сети», – комментирует генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов. Любопытный ход оператора. Предложение удобно не только возможностью сэкономить, но и простотой - купил аппарат с тарифом, и на бонусный период можно забыть о необходимости платежей.

пресс-релиз 

--

МегаФон Облако поможет студентам и преподавателям Института развития образования Свердловской области

МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуры Институту развития образования Свердловской области. Это поможет развитию дистанционных образовательных программ. 


Облачная инфраструктура поможет справиться с сезонными всплесками нагрузки, обеспечит безопасную и гибкую среду в которой поддерживается обмен информацией между обучаемыми и преподавателями. Масштабирование облачной инфраструктуры не требует капитальных затрат. 

Хранение файлов Института реализовано за счет интеграции с объектным хранилищем S3, базы данных поддерживаются по сервисной модели.  

Как провайдер мы полностью закрываем вопросы соблюдения требований информационной безопасности в облачной среде и в случае необходимости предоставляем дополнительные средства защиты. Наши эксперты оказывают постоянную техническую поддержку, в том числе в части соблюдения требований безопасного хранения персональных данных клиентов заказчика», - говорит Александр Осипов, директор по облачным и инфраструктурным решениям МегаФона.


-- 

МТС о развитии сети в Амурской области - Шимановск

МТС сообщает о проведенной модернизации сети 4G/LTE в городе Шимановске, где находится крупная железнодорожная станция Транссибирской магистрали. По данным оператора, обеспечен рост скорости в 1.5 раза. 


Сеть LTE МТС работает на всей территории города Шимановска. Ранее МТС в Амурской области улучшила покрытие на станциях Сковородино и Талдан Транссибирской железной дороги. 

пресс-релиз

-- 

МТС Premium позволил подписчикам сервиса сэкономить более 24 млрд за прошлый год

МТС делится результатами потребления услуг подписчиками на МТС Premium в 2022 году и в 1q2023. Подписчики чаще всего пользуются телеком-сервисами, но также их привлекают развлечения и кэшбэк. МТС утверждает, что активные потребители услуг благодаря подписке экономят 18 864 рубля в год. Ключевое слово, конечно, "активные", услуга наиболее актуальна для таких абонентов. 



Топ-5 драйверов подписки по оценке компании МТС:
  • 50 ГБ мобильного интернета
  • блокировка спам-звонков
  • онлайн кинотеатр KION
  • музыкальный сервис МТС Music
  • кэшбэк-сервисы
Умная защита от спама "Защитник" сервис ежедневно блокирует около 1 млн спам-звонков. 

Подпиской пользуются практически только клиенты МТС - 97%, но в МТС верят в то, что будет расти количество клиентов других российских операторов. Этому способствует рост количества партнерских предложений. Чем больше появляется партнеров, как Юрент, BelkaCar, Азбука вкуса, Медси  и т.п., тем больше набор скидок, которые позволяют экономить и привлекают пользователей к подписке. 

За 2022 году среди пользователей МТС Premium втрое выросло число пользователей более одной услуги. В том числе, за счет нетелеком-сервисов, объем их использования вырос в 2.6 раз. Наибольшим спросом пользуется комбо кино+музыка, число пользователей за год с 1q2022 по 1q2023 выросло в 2.7 раз. 

Спросом пользуется и промокоды партнеров, количество пользователей, которые их активируют в 1q2023 на 11% выше чем годом ранее в 1q2022. 

TOП-10 регионов по количеству подключений подписки за период январь-март 2023 года:
  1. Москва/область - 14,5%
  2. Краснодарский край - 5,0%
  3. Санкт-Петербург/область - 4,8%
  4. Башкортостан - 4,7%
  5. Ростовская область - 3,1%
  6. Свердловская область - 2,8%
  7. Татарстан - 2,5%
  8. Новосибирская область - 2,5%
  9. Пермский край - 2,2%
  10. Самарская область - 2,2%
Экосистема МТС работает? Похоже на то. 

Российский дистрибьютор Mazda разместился в облаке beeline cloud

Благодаря этому компании Мазда Мотор Рус удалось выполнить требования 152-ФЗ о размещении ИТ-инфраструктуры на территории России без значительных капитальных затрат. Команда облачного провайдера помогла с миграцией, а также обеспечила связь IT-инфраструктуры компании в России и головного офиса компании, организовала отказоустойчивое резервное копирование. 





Сергей Кондратьев, коммерческий директор beeline cloud:

«Сегодня многие представительства зарубежных брендов столкнулись с задачей максимально быстрого переноса ИТ-инфраструктуры в облака, и мы стараемся предложить отлаженный механизм миграции, учитывая особенности крупных заказчиков. Понимая специфику и пожелания такого известного и крупного заказчика как Мазда Мотор Рус, мы подобрали набор решений, которые, c одной стороны, увеличивают быстродействие ИТ-сервисов в полностью защищенном сегменте, а, c другой, позволяют их развивать».


-- 

Светодиоды - ввести маркировку или отменить требование закупать отечественные?

Российские производители светодиодов недовольны уровнем господдержки, в частности, контролем за используемыми светодиодами, рассказывает КоммерсантЪ. Они говорят, что несмотря на обязательство применять российские решения, тендеры выигрывают поставщики, чьи решения основаны на китайских светодиодах.



Напрашивающееся решение - усилить контроль со стороны Минпромторга. Могли бы помочь обязательная маркировка или введение базы данных, куда бы производители светильников загружали данные: сколько купили российских светодиодов, сколько светильников выпустили. Усиление контроля пришлось бы оплатить потребителям - при его введении стоимость изделий для покупателей может вырасти на несколько процентов, вплоть до 10%.

Есть и другой вариант решения проблемы, но он сегодня не в тренде всеобщих надежд на возрождение отечественного производства. Потребители отмечают, что российские светодиоды слишком дорогие - в несколько раз дороже китайских (5 рублей за корпус 2835 вместо 0.65 руб за азиатский; 24 рубля за корпус 5050 вместо 12,6 руб. - приводит цифры КоммерсантЪ). Непонятно, почему все должны переплачивать за отечественный продукт, если нет проблем в покупке китайского? Тем более, что «отечественные» светодиоды зачастую создаются на основе импортных кристаллов.

Зачем предлагается маркировка или база данных?

Сейчас некоторые производители светильников практикуют несложный ход - закупают небольшую партию российских светодиодов, предъявляют ее для вхождения в реестр Минпромторга, а затем продолжают выпуск светильников уже на китайских светодиодах. Маркировка, в теории, позволила бы перекрыть такую возможность. Можно обойтись и без маркировки - ввести онлайновую базу данных, куда производители обязаны были бы записывать число закупленных у российских предприятий светодиодов и число выпущенных светильников. Использование китайских светодиодов предположительно стало бы явным.

Если не усиливать контроль, то российские производители светодиодов не смогут быть прибыльными, что может привести к их закрытию, утверждают российские производители.

А что Минпромторг?

В министерстве пока что не занимались темой, поскольку «не получали обращений от компаний с просьбой ужесточить контроль за тендерами и устройствами, которые приобретают российские компании». Заинтересованным лицам, видимо, предлагается не только обсуждать проблему на конференциях, в надежде, что чиновники их услышат, а использовать эпистолярный жанр. Или, если говорить попросту - «ёж птица гордая, пока…»

Ситуация со светодиодами наглядно иллюстрирует, что рентабельное производство массовых электронных компонентов внутри страны может существовать только в тепличных условиях субсидий или изоляции от внешнего рынка, в противном случае оно оказывается неконкурентным, как минимум, по цене. А изоляция - это высокие цены и вопросы к качеству отечественной продукции.

Участники российского рынка производства светодиодов: GS Group, Калининградская область; МСК «БЛ ГРУПП», Москва; ООО РУСИД, Краснодар. \\

В FCC рассматривают возможность распределения диапазона 42 ГГц

Полосу 500 МГц в диапазоне 42 ГГц в FCC собираются распределить в режиме неэксклюзивного доступа или совместного использования, сообщает FierceWireless. Но пока что участникам рынка предлагается высказывать свои мнения о распределении этих частот.



Американский «неэксклюзивный доступ» не стоит путать с российским СИ (совместным использованием). СИ подразумевает, что если частоты, выданные гражданскому оператору, в какой-то момент понадобились основному пользователю, например, космической связи или силовикам, гражданские операторы обязаны на это время выключить свое оборудование. Неэксклюзивный доступ в США, - это возможность использовать один диапазон разными участниками рынка. Пример такого распределения - выделение частот под Wi-Fi.

Тонкости есть и здесь. Например, одна модель подразумевает, что операторы используют механизм обнаружения, который проверяет - заняты ли частоты в данной точке в данный момент времени. При таком подходе их начинают использовать, если это можно делать не мешая другим. Другой вариант - операторы могут пользоваться общественной базой данных для облегчения сосуществования. Или можно раздать множество региональных лицензий. Есть и вариант раздачи частот этого диапазона в виде пяти каналов по 100 МГц в рамках инициативы NPRM.

Учитывая предыдущие инициативы FCC, можно ожидать, что американским операторам вскоре станет доступна полоса 1100 МГц в диапазонах 37 ГГц и 42 ГГц.

Что это означает для американских абонентов? Потенциально - стабильно высокие гигабитные скорости беспроводного интернета, дальнейший рост FWA, анлимы в FWA и в мобильном доступе. Кроме того, это будет основой для внедрения новых услуг, для которых принципиально важна возможность широкополосного доступа к интернету. 

-- 

 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate