МТС в Амурской области - улучшено покрытие в Тынде

МТС обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом территорию музея Байкало-Амурской магистрали в городе Тында и прилегающие улицы - Спортивная и Красная Пресня.  


Музей истории БАМа является вторым по величине музеем Амурской области, здесь хранятся редкие и уникальные экспонаты, посвященные грандиозной стройке прошлого столетия. В музее можно увидеть историю строительства и эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали, жизнь и быт первых тындинцев. Особый интерес у посетителей вызывает экспозиционный зал «Бочка с улицы Диогенов», где представлен один из видов временного жилья – переоборудованная железнодорожная цистерна. Несколько таких бочек-домов, выкрашенные в красно-оранжевый цвет, в 70-е годы располагались в районе современной гостиницы «Юность» на улице, получившей в народе название «улица Диогенов» в честь древнегреческого философа Диогена, жившего в большой бочке. \\

МТС сообщает о расширении покрытия LTE в Кирове и области

По данным оператора, за счет строительства базовых станций, покрытие LTE было улучшено в Кирово-Чепецке, Свече, Арбаже и Слободском, а также в Кирове, где покрытие улучшено в районах скверов Трудовой Славы и Алые паруса, а также в жилых домах микрорайона Северный. 


В Кирово-Чепецке покрытие улучшено по улицам 60 лет Октября и Володарского. Покрытие сети появилось в микрорайоне Первомайский в Слободском и в поселке Арбаж. 

Покрытие 4G МТС появилось в юго-восточной части посёлка Свеча и на участке федеральной автодороги Р-243. Трасса соединяет Кострому и Пермь, проходя через Шарью, Киров и прилегающие населённые пункты. \\ 

По данным МТС Travel, цены на отели после новогодних каникул снизились больше, чем на треть

Как сообщает МТС со ссылкой на данные сервисов МТС Travel и Bronevik.com, цены на отели и гостевые дома в России после окончания новогодних каникул снизились в среднем более, чем на треть и составляет 5800 рублей в сутки (тариф на двоих) тогда как в начале января оно обходилось в среднем в 7900 рублей в сутки. 


В частности, во Владимирской области цены на размещения в отелях сократились в целом на 37% до 4500 рублей в сутки на двоих. В Нижегородской области размещение стало дешевле на четверть, составив в среднем 5500 рублей в сутки на двоих. 

Также падением цен на окончание новогодних выходных отреагировали отели Тулы (-25%), Санкт-Петербурга (-27%, 5800), Казани (-28%, 7200), Мурманска (-42%, 4400), ниже цены стали в Калининграде (5400), Туле (4500), Сочи (7100) и в других городах.

В Москве, которая является лидером по числу бронирования как на каникулы, так и с 9 по 31 января, цены также упадут – на 19% по отношению к новогодним выходным. Однако средний ценник даже после каникул остается на уровне почти 8 000 рублей в сутки.

Согласно аналитике, на столицу приходится четверть от всех бронирований по России с 9 по 31 января. Еще 10% бронирований сделано в Санкт-Петербурге. Интересно, что тройку популярных направлений замыкает не Казань, которая входит в ТОП-3 городов по бронированиям на новогодние каникулы, а горный Сочи. Там сделано 6% от всех бронирований по России с 9 по 31 января, причем ценник на объекты размещения там также падает на четверть, но стоимость в среднем держится на уровне в среднем за 21 000 рублей в сутки на двоих. \\

Новогодний трафик по данным МегаФон - цифры и тренды

Как сообщает МегаФон, в период с 31 декабря по 8 января 2024 года средний голосовой трафик на абонента год к году сократился на 7%, а объем потребляемого абонентом в среднем интернет-трафика вырос на 6%. 


Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники стал YouTube, однако активность российских абонентов в нем снизилась почти на 10% год к году. Второе место удерживает VK, который демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года (+1%). На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%). 

Завершает топ-5 приложений «Кинопоиск», интернет-трафик которого увеличился на 31%. Категория мессенджеров в целом показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, демонстрирующие увеличение трафика на 28% год к году. 

Тренд на снижение привычного голосового трафика наблюдается уже несколько лет. Так, в эти новогодние праздники в среднем россиянин тратил на звонки на 7% меньше минут, чем в прошлые, и на 21% меньше, чем в 2022 году. При этом самыми «разговорчивыми» оказались жители Карачаево-Черкесии, которые в новогодние дни провели за звонками 148 минут в расчете на абонента.

Незначительно от лидера отстают жители Мордовии с показателем 136 минут на абонента, а замыкают первую тройку абоненты из Пензенской области (131 минута). В топ-5 по наибольшему   числу потраченных минут на абонента также вошли жители Калмыкии (129 минут) и Самарской области (119 минут).

Как это прокомментировать:

Текстинг для многих является предпочтительным способом коммуникаций, поскольку им можно заниматься как одновременно с несколькими контактам, так и совмещая разговор с другими делами. 

Если говорить о новогодних поздравлениях, то есть возможность написать их заранее, настроив их автоматическую отправку, например, в полночь. 

Кроме того, все больше людей предпочитают звонки через Telegram или WhatsApp «классическим» голосовым звонкам. 

Рост интернет-трафика и сокращение голосовых соединений – это общий глобальный тренд. Многие молодые люди «считают голосовые звонки архаичным видом коммуникаций, предпочитая им текстинг и, в меньшей мере, видеосвязь. 

Стагнации в использовании интернета я не ожидаю, поскольку на сегодня это та среда, в которой многие работают, через которую потребляются развлекательные услуги, где осуществляется существенная часть общения между людьми. 

Темпы роста потребления трафика будут снижаться, особенно в России – в отсутствие 5G, с ухудшением работы YouTube это будет особенно заметно.

Раньше ежегодный прирост потребления трафика мог составлять 30–40%, а сейчас годовой прирост может быть порядка 10–30% и вполне можно ожидать дальнейшего снижения темпов. 

Увеличению темпов роста потребления интернет-трафика может способствовать появление и развитие в РФ стандарта 5G, а также технологий виртуальной и дополненной реальности. Но многое будет зависеть от темпов внедрения этих технологий. \\

МегаФон в Кабардино-Балкарии - город Майский, село Октябрьское

МегаФон установил телеком-оборудование в городе Майском - сотовая связь впервые "накрыла" всю территорию этого райцентра. Новые базовые станции были установлены в центральной и в южной частях Майского. По данным оператора, это обеспечило прирост скоростей доступа к интернету примерно вдвое. За месяц туристы и местные жители скачали в Майском более 7 ТБ данных. 



Новое оборудование МегаФон развернуто и в селе Октябрьском в 12 км от Майского. Здесь мобильной связи и LTE до сих пор не было. Через село проходит участок федеральной трассы, ведущей на Нальчик - он также оказался в зоне покрытия. 

«Над улучшением качества сети наши связисты работают в различных локациях и регионах. Сегодня абоненты остаются на связи не только в таких крупных городах республики, как Нальчик или Прохладный, но и в малонаселенных селах, аулах, а также на труднопроходимых туристических тропах. Например, в октябре МегаФон первым из операторов связи установил телеком-оборудование в одном из самых высокогорных ущелий России – Безенгийском. Теперь все, кто приезжает в это уникальное место, могут делиться фотографиями и видео в социальных сетях, а при необходимости, оперативно обратиться к спасателям за помощью и консультациями в путешествии», – прокомментировал директор МегаФона в Кабардино-Балкарии Роман Терехин.

Также МегаФон в 2023 году расширил 4G-покрытие в других популярных туристических местах Кабардино-Балкарии – на Эльбрусе, в Нарткале и в Долине нарзанов. Гости здесь скачивают данные с комфортной скоростью до 75 Мбит/с. 


МТС получила высший рейтинг нефинансовой отчетности по оценке AK&M

Можно по разному относиться к ESG-тематике, но факт в том, что крупные компании этой теме уделяют немалую вниманию, хотя многие другие "западные ценности" в России подвергаются критике. А рейтинговые агентства, например, AK&M занимаются рейтингованием этой деятельности, в частности оценкой нефинансовых отчетов компаний. 


МТС ежегодно реализует более 500 благотворительных инициатив - это и поддержка культурного и соцэкономического развития территорий, и работа с инвалидами, развитие добровольчества и волонтерства, содействие повышению "экологической культуры" и "осознанности населения". 

В соответствии с методикой агентства AK&M отчетность Группы МТС за 2022 год получила 96,8 балла и отнесена к высшему уровню (баллы от 85 до 106,6). Агентство отмечает, что в 2022 году отчетность компании претерпела существенные изменения - расширился объем раскрытия информации, повысилось ее качество и уровень детализации, статистические данные снабжены пояснениями и ссылками на принятые в группе нормативные данные. Также компания приводит описания систем управления бизнес-процессами и рисками в области ESG. 

«Нефинансовая отчетность МТС подтверждает высший уровень рейтинга AK&M уже третий год подряд, демонстрируя приверженность принципам устойчивого развития, открытость, последовательность коммуникаций и высокий уровень комплаенс-культуры. Системный и последовательный подход, развитие партнерства и использование цифровых решений компании для решения задач сообществ позволяет добиваться максимального долгосрочного эффекта от реализации корпоративных социальных и благотворительных программ МТС», - отметила руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова

По итогам 2022 года высший уровень рейтинга нефинансовой (в области устойчивого развития) отчетности AK&M подтвердило также для ВымпелКом с оценкой 90,6 и для Ростелекома - 95,6. 

МегаФон в Тюменской области расширил покрытие 4G в популярных у туристов локациях

Популярная достопримечательность Тюменской области - горячие источники. Они привлекают в регион немало туристов, как из Югры, так и из других российских регионов. Отвечая на рост числа приезжих, инженеры МегаФона расширяют покрытие и пропускную способность сети в популярных локациях. 


Например, на базе отдыха "Сосновый бор" по Ялуторовскому тракту, на территории санатория "Сибирь", на термальных источниках "Аван", вблизи поселка Каменка, «Верхний бор» по Салаирскому тракту, в экопарке «Тайга» у села Анохино. Скорость передачи данных в этих локациях выросла на 80%, пиковые скорости скачивания данных могут достигать 100 Мбит/с. 

В новогодние каникулы минеральные источники под открытым небом посетило на 11% больше туристов, чем годом ранее. Кроме жителей Тюмени сюда приезжали гости из Москвы и Московской области, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также Санкт-Петербурга, Уфы и Пермского края. Здесь можно встретить и гостей из южных регионов страны, а также Приморского края, Сахалина и Камчатки. 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate