Телеком: Средние скорости в сетях 5G в Корее намного ниже максимально достижимых

Компания Opensignal представила результаты того, что она называет "настоящим анализом" скоростей загрузки информации в сетях 5G, в сравнении с данными о работе устройств LTE в Южной Корее. 

По данным Opensignal в Южной Корее средняя скорость скачивания в сетях 5G с использованием смартфонов Samsung S10 5G и LG Electronics V50 ThinQ 5G составляет 118 Мбит/c, что на 48% быстрее, при использовании новейших смартфонов 4G и на 143% быстрее, чем при использовании телефонов 4G в среднем. 

Хотя средние скорости, достижимые с помощью терминалов 5G и превосходят то, что доступно пользователям устройств 4G, результаты Opensignal также показывают, что средние скорости 5G существенно уступают тем достижимым скоростям, на которые так любят ссылаться операторы и вендоры в рекламе 5G. В частности, максимальные зафиксированные скорости в коммерчески доступных сетях 5G в США составляют 1.2 Гбит/c, а в Южной Корее - 988 Мбит/c. 

 
По мнению OpenSignal, такой разрыв во-многом объясняется тем, что сети 5G сооружаются не столь уж долго и средние скорости еще подрастут по мере "взросления" технологии.

Также компания отмечает, что ранние сети 5G, которые сооружаются в Корее - это NSA сети, которые используют для канала вниз частоты 5G, но опираются на частоты 4G для обеспечения управляющих функциональностей. В OpenSignal ожидают, что средние скорости вырастут по мере того, как будут запущены SA-сети, а также по мере открытия и задействования все новых частотных диапазонов 5G. 

Это безусловно так. Высокие скорости в сетях 5G станут доступны в основном после запуска сетей в диапазонах миллиметровых длин волн.  Источник: lightreading.com 

Я бы также обратил внимание на уровни задержки. Никаких ожидаемых единиц миллисекунд нет и в помине. Сети 5G, увы, ничем не отличаются по-задержке от сетей 4G  -  это, в основном, печальная заслуга архитектуры NSA. 
  
----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate