МТС включила RCS. Но зачем?

К этому компания шла очень долго. Настолько долго, что технология RCS успела основательно устареть и теперь запуск ее поддержки не выглядит ходом, востребованным или ожидаемым абонентами. А, значит, скорее всего, это будет нишевая технология, со сравнительно невысокой востребованностью.

Что дает RCS абонентам? Можно обмениваться сообщениями в мессенджерах, работающих по стандарту RCS. Зажигательная новость? Будто бы для этого не существует Telegram, Whats App и Facebook Messenger, не говоря уже про Viber и т.п.

RCS позволяет создавать групповые чаты до 100 человек, обмениваться медиафайлами, делиться статусами и локациями. Если на смартфоне получателя не установлен ни один из мессенджеров, он получит текстовое сообщение в стандартном SMS-клиенте. Примерно так описывает МТС новую услугу. Вы вдохновлены?

«Стандарт RCS открывает абонентам МТС новые возможности для общения в мобильной среде. Основные его преимущества – потенциально большой охват за счёт нативности поддерживающих его приложений. Новый канал коммуникации будет интересен также бизнесу и их клиентам, благодаря интеграции в мессенджер функционала бесшовных покупок, обмена файлами и других интерактивных элементов», — считает директор департамента продуктов и партнёрств МТС Максим Лаптев.  

Не соглашусь с Максимом. Нативность - дело хорошее, но люди все равно устанавливают на смартфоны мессенджеры. И они глобальны, в отличие от RCS, позволяя с удобством коммуницировать с другими людьми. Так что спасибо за новую услугу, вреда от нее не будет, но запускать ее нужно было много лет тому назад, а не сейчас. 

Запуск RCS в сети МТС начнется с Москвы, и поэтапно охватит все другие регионы России. Первыми оценить возможности RCS смогут владельцы следующих моделей Samsung: Galaxy A10, A30, A30s, A40, A41, A50, A51, A71, M21, M31, M31s, S10, S10 Lite, S10+, S10e, S20, S20 FE, S20+, S9, S9+ и J6+.

МТС планирует добавлять новые модели и ведет переговоры с производителями смартфонов по подключению к RCS. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate