Стремительная стройка сетей 5G в Китае пока что не обернулась ростом доходов

По оценкам Digitimes Research число подключений к сетям 5G в Китае продолжает расти. Как ожидается, к концу 2020 года к этим сетям в Китае будет подключено до 185 млн устройств 5G. 

Продолжается и активная стройка покрытия сетей 5G. О ее масштабах позволяют судить такие цифры: в первой половине 2020 года было включено более 400 тысяч базовых станций 5G, во второй половине года ожидается постройка порядка еще 250-300 тысяч BS. 

Даже для китайских операторов такая гигантская стройка - это весьма ощутимое бремя. Для того, чтобы справиться с задуманными темпами строительства, China Mobile заключила соглашение о совместном использовании своих сетей 5G c China Broadcasting Networks (CBN), а China Telecom объединилась с China Unicom для совместного развертывания и использования сетей.  

Общие капитальные затраты трех крупнейших операторов связи Китая - China Mobile, China Telecom и China Unicom, составили 88 млрд юаней ($13,094 млрд) в 1H2020, а к концу 2020 года они увеличатся до 180 млрд юаней ($26,78 млрд). Это на 338% больше, чем годом ранее. 

Несмотря на столь гигантские вливания в развертывание сети 5G, операторы еще не показывают какого-то заметного улучшения своих финансовых результатов, как в плане ARPU, так и в плане EBITDA и маржи EBITDA. 

Не слишком оптимистично, не так ли?

Источник: digitimes.com 

--

telegram ; facebook - подключайтесь

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate