В Verizon успешно испытали виртуализованную RAN

Verizon объявил о завершении первой полностью виртуализованной сессии передачи данных 5G в США. Как ожидается, виртуализация RAN поможет оператору наладить широкомасштабные мобильные периферийные вычисления и сетевые сервисы. В ближайшие месяцы компания планирует начать полномасштабное развертывание vRAN.

Виртуализация RAN и ранее выполненная виртуализация ядра сети Verizon разделяет программные и аппаратные функциональности, что позволяет строить сеть на оборудовании общего назначения. Использование стандартного готового оборудования (COTS) кроме экономии, дает оператору больше возможностей по внедрению новых продуктов и услуг, в частности - периферийных вычислений.

Очевидно, что виртуализация снижает барьер входа новых поставщиков в экосистему. Появление новых участников, как ожидается, не только снизит стоимость развертывания сети, но также ускорит внедрение инноваций, переместит сетевую и облачную инфраструктуру ближе к заказчику. А это обещает снижение задержек распределения сигнала до единиц миллисекунд.

Samsung, в частности, представил коммерческую виртуализированную сеть RAN 5G, состоящую из виртуализированного центрального блока (vCU), виртуализированного распределенного блока (vDU) и радиоустройств. В июле эта южнокорейская компания объявила о коммерческой доступности полностью виртуализированного решения сети 5G RAN.

Verizon также использует облачную программную инфраструктуру Wind River, основанную на Kubernetes и контейнерах, которую отличает сверхнизкие задержки и высокая доступность, что обеспечивает возможности национального развертывания виртуализированной сети 5G RAN. Продукт Wind River интегрирован с приложениями vRAN, что дает возможности прозрачного автоматического управления и сетевой аналитики.

Verizon впервые начал рассказывать о своих успехах в виртуализации Verizon в начале 2019 года, когда была представлена облачная технология в составе ядра сети 5G. В начале 2020 года были показаны успешные испытания автономного ядра 5G. После успешной виртуализации ядра сети, Verizon перешла к тестам виртуализации бейзбенда.

--

telegram ; facebook - подключайтесь

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate