RITA провела первый раунд отбора стартапов

Напомню, в феврале 2020 года стало известно о том, что Билайн, X5 Retail Group, группы М.Видео-Эльдорадо и Hoff  объявили, что создали альянс RITA (Retail Innovation Tech Alliance) для совместного поиска новых технологических решений.

Искать решили в рамках современной практики среди стартапов, российских и не только. Сегодня участники проекта поделились информацией о том, что показал первый этап запущенной скаутинговой программы.

Всего удалось собрать 395 заявок от компаний в 17 странах, в число которых вошли не только Россия и Беларусь, но и Германия, США, Израиль и даже Люксембург. Это было в 4 раза больше, чем планировалось. В итоге, через решето отбора прошло 15 стартапов, которые вышли в финал, что позволило им участвовать в онлайн deal flow сессии (на околостартапном жаргоне это питч-сесии инвестиционных проектов - короткие презентации проектов их участниками), слушателями которых выступали эксперты RITA. "Оператором скаутинга" на территории России и СНГ выступила компания GoTech Innovation.

Список участников Deal Flow Session RITA 14 мая (указаны в алфавитном порядке):
  1. Adnetic - платформа нативной рекламы
  2. AXDraft - конструктор документов
  3. BenefittY - сервис создания и доставки пользователям персональных акций и таргетированных программ лояльности
  4. Fans Teams Brands - сервис создания шоу на стадионах с помощью телефонов зрителей
  5. Figureit AI - поведенческая аналитика покупателей в ритейле по данным с камер безопасности
  6. Michelle Robotics - автономный робот для инвентаризаций в магазине
  7. Nyris - платформа визуального онлайн-поиска товаров
  8. Picsell - AI система детекции для мерчендайзинга
  9. Sequence Enforcement - нейронные сети для выявления и предотвращения краж в гипермаркетах
  10. Smart Driving Element - телематические и охранные функции для парка автомобилей
  11. SweetCard - межбанковская платформа персональных кэшбэк предложений от оффлайн ритейлеров
  12. SWiP - Технологическая платформа для расчета клиента по биометрии лица
  13. VR Concept - приложение для виртуального прототипирования и коллективной работы с цифровыми двойниками
  14. WayBot Cleanbotics - уборка помещений с применением глубокой автоматизации и роботов
  15. Yoloco - сервис поиска и анализа блогеров Инстаграм с помощью AI
В фокусе отбора были решения, относящиеся к улучшению отношений с покупателями, дистанционной поддержке онлайн-продаж, повышению эффективности бизнес-процессов в офлайн-торговле (при доставке и сборке заказаов, их транспортировке).  А также решения в области рекламных, маркетинговых, финансовых технологий, домашних мобильных развлечений и даже автоматического дизайна интерьеров.

В этих решениях задействованы: AI/Machine Learning (20%), IoT/Robotics (11%), Big Data (7%), Computer vision (6%), Cloud Tech (6%), AR/VR (5%) и другие современные и модные технологии.


Проекты, заявленные в программу, обладают разной степенью зрелости. Говоря об этом, опять же, придется использовать стартаперский жаргон: 25% проектов находятся на стадии pre-seed, предпосевной; 11% на стадии seed или посевной; 27% - на стадии startup; 24% - на стадии expansion или масштабирования на международные рынки, 6% - на стадии идея.

У 47% участников уже есть первые продажи их продуктов или решений, 43% участников - резиденты или выпускники акселераторов.

У финалистов появилась возможность доработать MVP (от minimum viable product - минимально жизнеспособный продукт), проверить работоспособность технологии, например, в виде пилота с партнерами альянска RITA, а в идеале - реализовать свой проект для миллионов клиентов, в тысячах торговых точек.

Более других баллов получил стартап SWiP, который разработал технологическую платформу для расчета клиента по биометрии лица, - это технология, позволяющая оплатить свои покупки по факту распознавания магазином лица покупателя (для этого к биометрии должно быть привязана та или иная платежная система, например, банковская карта). У этой команды будет возможность принять участие в программе акселерации, которую проводит парижский ритейл-хаб Lafayette Plug & Play.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate