Vodafone Idea договорился с Mavenir о продолжении перевода сети на OpenRAN

OpenRAN становится все более горячей темой. И если к проектам OpenRAN японского ньюкамера Rakuten и американского ньюкамера Dish еще можно отнестись как к своего рода экспериментам, несмотря на их масштабы, то действия Vodafone Idea (VIL), второго по величине оператора сотовой связи и мобильного ШПД Индии, это еще более серьезный аргумент в пользу трендовости инициатив OpenRAN.



Vodafone Idea уже имеет опыт сотрудничества с Mavenir, компании начали внедрять защищенное облачное ПО Mavenir для управления RAN подсистемой на многих сайтах еще в прошлом году. C декабря 2019 года эти сайты работают в коммерчески доступной сети оператора.

Теперь оператор намеревается начать переводить на OpenRAN сайты TDD и massiveMIMO. Будет создана полностью автоматизированная платформа, занимающаяся автоматической оптимизацией настроек сети в зависимости от нагрузок. Также формируется совместная с оператором Лаборатория инноваций, задачей которой будет отслеживание и своевременное внедрение всех инноваций, начиная от уровня чипсетов и ОС и до уровня приложений.

По словам технического директора Vodafone Idea, после того, как были деагрегированы ключевые элементы ядра сети, переход к деагрегации RAN подсистемы стал естественным следующим шагом. В компании ожидают от этой инициативы не только существенного сокращения расходов на поддержание работы сети, но также получить ряд новых преимуществ. У Vodafone Idea, по утверждению представителей оператора, самое значительное внедрение поддержки Edge Cloud в Индии, что позволит компании продолжать инновации в оптимизации алгоритмов поддержки VoLTE. Лаборатория инноваций, в частности, призвана обеспечить поддержку внедрений сторонних приложений в распределенное облако компании.

Будут расширяться платформы, развернутые для обслуживания IoT и CDN, при этом приоритет будет отдаваться автоматизированным решениям.

По материалам: https://mavenir.com/press-releases/vodafone-idea-and-mavenir-partner-to-extend-network-as-a-platform/

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/  . 
Подпишитесь на анонсы блога по телекому и IT в Yandex.Мессенджер: abloudRealTime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate