Финская Elisa выключит 3G в 2023 году

Оператор Elisa, Финляндия, перестанет предоставлять услуги 3G в 2023 году. В компании уверены, что инвестиции в 4G и 5G к тому времени cделают сеть 3G устаревшей и ненужной.


Клиенты, которые все еще пользуются устройствами 2G/3G, смогут продолжить использовать их в сети GSM, хотя к 2023 году уже практически не должно оставаться действующих устройств 2G/3G на руках у пользователей. Но, конечно, могут оставаться работоспособные модули в различных устройствах M2M у корпоративных клиентов. Кому-то, возможно, придется их заменить.

Частоты, которые сейчас заняты сетью 3G оператора, будут переиспользованы в сети LTE, что повысит ее пропускную способность. Это актуально, учитывая какими темпами растет потребление трафика абонентами.

Источник: https://corporate.elisa.com/news-room/press-releases/release/elisa-increasingly-investing-in-4g-and-5g-networks-%E2%80%93-3g-network-available-to-customers-until-the-end-of-2023/44259115909144

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate