Микроэлектроника: Графен перспективен, но массовых внедрений придется еще дождаться

В журнале Профиль опубликована большая статья, которая популярно рассказывает о светлых перспективах и нелегких буднях молодой графеновой технологии.

Если кратко, материалы на основе графена в перспективе значительно изменят наш мир. Но пока что никто не знает, когда это произойдет, т.к. хрупкость двумерных графеновых пленок затрудняет работу с ними.

Если говорить о микроэлектронике, то в ней графену прочат светлое будущее. Сделанные из графена транзисторы могут быть на порядок меньше современных. Графен применим в производстве дисплеев, где он может заменить стремительно заканчивающийся индий.

В России налажено крупнейшее в мире производство графеновых трубок, в Новосибирске, компанией OCSiAl, до 75 тонн трубок в год (пока большая часть продукции идет на склад). В МИЦ "Композиты России" пытаются найти альтернативные способы переноса графена на различные подложки.

Подробнее: https://profile.ru/scitech/pochemu-tramplin-v-budushhee-izgotovyat-iz-grafena-232756/

Еще о перспективных материалах для микроэлектроники

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro ; или в FB: facebook.com/RUSmicro/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate