5G: МегаФон экспериментирует с решениями ZTE в Челябинской области

МегаФон и ZTE сообщают о продолжении реализации подписанного в сентябре 2019 года контракта, в рамках которого предусматривается полная замена существующей радиосети оператора 2G / 3G / 4G оператора в Челябинске и Челябинской области на оборудование ZTE в объеме более 700 базовых станций, а также дальнейшее сотрудничество в области 5G. Проект включает поставку радиооборудования, его техподдержку и обслуживание на 7 лет и полный цикл монтажных работ "под ключ". Полную замену базовых станций на решение ZTE планируется завершить к осени 2020 года.



“Мы довольны тем, как прошла замена оборудования RAN в Челябинской области. Пилотный проект подтвердил способность решений ZTE успешно интегрироваться в существующую инфраструктуру МегаФона и обеспечивать абонентам высокий уровень качества цифровых услуг. При этом мы сохраняем основополагающий принцип нашего развития – в рамках одного региона сеть МегаФона должна быть моновендорной, т.е. мы используем базовые станции всех стандартов и технологий от одного производителя”, – отметил Фредерик Ваносчуйзе, директор по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО «МегаФон».

ZTE, по данным компании, заключила 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на рынках Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. Это меньше, чем у Ericsson (81 на 2020.02), Huawei (91 на 2020.20) и Nokia (63 на 2020.01). Как и в случае с Huawei, в ZTE отказываются называть операторов, с которыми у компании заключены контракты. Кроме того, стоит понимать, что в большинстве случаев, речь идет о контрактах на поставку RAN, а не ядра сети 5G. Известные контракты 5G компании ZTE можно пересчитать по пальцам - операторы Китая (отдельные регионы); 3 Austria; U Mobile, Малайзия.

Привлечение ZTE к тендеру по выбору поставщика для всей сети МегаФон - это разумный ход со стороны оператора, который повысит уровень конкуренции и заставит других вендоров предоставлять более интересные предложения на поставку решений 5G.

----

Подробнее о вендорах решений 5G и заключенных ими контрактах

Подробнее о 5G в различных странах мира

Подробнее о телекоме в Челябинской области 


----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate