Развитие сети: Билайн вдвое нарастил зону покрытия сети 4G/LTE в Татарстане

Билайн за 2 последних года запустил в Республике Татарстан более 650 новых базовых станций 4G/LTE, а также провел модернизацию сети и оптимизацию использования частотного диапазона. Эти меры в совокупности в 3 раза расширили пропускную способность сети и повысили качество мобильного интернета. Инвестиции Билайн в развитие сети в Татарстане в 2019 году превысили инвестиции прошлых лет. Благодаря этому, число BS LTE Билайн с начала 2018 года выросло в 2 раза. Сейчас на 85% всех вышек обеспечена поддержка 4G, что обеспечило расширение территории покрытия LTE, выросла скорость передачи данных и проникновение сигнала внутри зданий.

Строительство сети 4G Билайн ведет не только в крупных, но и в мелких городах республики, сеть Билайн была усилена в 38 районах Татарстана.

Билайн обеспечил агрегацию частот 1800 + 2600 МГц для 4G. Это позитивно сказалось на емкости сети, выросла скорость мобильного интернета в помещениях. В целом, по данным ВымпелКом, средние скорости доступа на территории Татарстана за 2 года выросли на 40%. За 2 года объем мобильного трафика на одного клиента Билайн в регионе вырос вдвое, сейчас абоненты скачивают в среднем по 13,5 ГБ в месяц. При этом объем передачи данных в сети 4G Билайн вырос более, чем в 4 раза.

Анвар Шахмаев, территориальный управляющий Билайн в Республике Татарстан:

Работа за последние два года проделана масштабная и ее главная цель — удовлетворенность наших абонентов, проживающих как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Потребление трафика растет с каждым днем, и мы должны заблаговременно позаботиться о том, чтобы у каждого татарстанца сохранялась высокая скорость передачи данных. Наша первостепенная задача на 2020 год – точечно увеличивая емкость сети, достигать максимально качественное покрытие 4G интернетом и заранее подготовить техническую инфраструктуру к запуску новых технологий.


----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate