Как Open-RAN может стать "белым ящиком" 5G

Железо, соответствующее открытым стандартам, определяемая программным обеспечением инфраструктура мобильной радиосвязи может дать толчок развитию частным сетям LTE и 5G и, возможно, в конечном итоге привести к тому, что предприятия чаще будет использовать эти технологии чаще, чем Wi-Fi. 

Одна из мобильных сетей Объединенного королевства, O2, недавно объявила о намерении разворачивать технологию O-RAN (Open RAN) на местах. 

O-RAN это отраслевая инициатива в области беспроводных технологий, подразумевающая проектирование и создание решений для радиосетей с использованием "универсальной, независимой от поставщика аппаратной и программно-определяемой технологии", - поясняет Telecom Infra Project.

TIP - это торговый регулятор, который вместе с Intel и Vodafon продвигает O-RAN, как технологию, которая должна прекратить доминирование Ericsson, Huawei и Nokia на рынке телеком-инфраструктуры. 

Vodafone, еще один британский оператор, также экспериментирует с O-RAN. 

O2 работает с различными партнерами, включая Mavenir, DenseAir и WaveMobile, и собираются представить решения O-RAN. Возможно это уменьшит доминирование Ericsson. Huawei и Nokia или эти вендоры вынуждены будут снизить цены, чтобы оставаться конкурентоспособными. 

Кроме того, это, как ожидается, позволит увеличить степень стандартизации телекоммуникационной инфраструктуры, что позволит упростить и удешевить мобильные сети в ближайшем будущем. Речь идет о больших деньгах, ведь согласно отчету SNS Telecom & IT, опубликованному в октября, частные сети LTE и 5G принесут доход в размере $4.7 млрд до конца 2020 года, а к концу 2023 года доходы вырастут уже до $8 млрд. 

Если оборудование превратится в своего рода "белый ящик", то наряду с доступностью нового нелицензируемого спектра, как CBRS в США, внедрение частных сетей LTE или 5G на уровне предприятия может оказаться не сложнее и не дольше, чем развертывание сети Wi-Fi сегодня. LTE.

В TIP дали название своему видению O-RAN, включающему модульные базовые станции с программным стеком, работающим на стандартном оборудовании - COTS. Часть этой концепции - использование ПЛИС вместо проприетарных процессоров. Основная идея проекта - получить решения RAN, которые позволяют воспользоваться гибкостью решений и высокой скоростью инноваций, присущим разработкам ПО на полностью программируемых платформах. Это может повлиять на востребованность Wi-Fi. 

Источник: networkworld.com 

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/ 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate