Телеграм @abloudrealtime 31.01.2020

Развитие в регионах | Республика Алтай | МТС

МТС сообщает о росте потребления мобильного интернета отдыхающими на Горном Алтае в 1.5 раза за 2019 год.

На отдыхе люди производят много собственного контента - фото и видео. Больше всего туристы пользуются интернетом с телефона возле храма на острове Патмос, рядом с Чемальской ГЭС, на турбазах в Айе, в ГЛК «Манжерок», «Артыбаш» и «Бирюзовая Катунь», а также Элекмонар - точка старта к Каракольским озерам. На Телецком озере больше всего пользуются смартфоном во время прогулки по берегу озера и на востребованных снегоходных маршрутах по всему региону, в том числе маршрут на Каракольские озера, Северо-Чуйскому хребту и т.д.

Интересно, а каналы "вверх" при этом кто-то старается расширить?

Директор филиала МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов. заявляет о том, что продолжает развивать сотовую связь в Республике Алтай, в частности, в 2019 году услуги 3G и 4G появились в 32 населенных пунктах республики, часть из них - малонаселенные. Объем переданного трафика в сетях МТС в РА за год утроился.

Еще о телекоме в Республике Алтай: mforum.ru

----

Регулирование | Законотворчество

Наши любимые Турчак, Бокова и Ко. внесли в Госдуму очередной законопроект. На этот раз, похоже, сошлись интересы silovikov и операторов. Предлагается разрешить считывание и верификацию биометрических данных лиц желающих подключиться к получению услуг связи с помощью мобильного приложения для смартфона.

Сверив фотографию в сфотографированном приложением паспорте с биометрией человека, ПО подтвердит, что это "одно лицо", что позволит затем оператору внести сведения об абоненте в базы данных на законном основании.

Этот метод уже используется, как минимум, такими операторами, как ВымпелКом и Tele2 (приложение ID.Abonent). В МТС заявили Ведомостям, что разработка соответствующего ПО уже завершается. У МегаФон также есть приложение, подобное тому, о котором говорится в законопроекте.

В общем, каких-то кардинальных изменений рынку это, скорее всего, не принесет, но операторам жизнь, возможно, упростит, если законопроект в пути не обрастет какими-либо дополнительными бюрократическими требованиями к операторам или ПО.

Что до silovikov, то они, вполне вероятно, получат еще один источник верифицированной биометрии населения. Здесь также не будет чего-то принципиально нового, учитывая, что они имеют доступ практически ко всем источникам данных, биометрия абсолютного большинства граждан будет собрана уже в ближайшие годы. Остается только расслабиться и попытаться получить удовольствие.

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/01/30/821873-cherez-internet

----

Альтернативная розница | Операторская биометрия | Tele2

Tele2 c 1 февраля 2020 года запускает продажи SIM-карт на борту самолетов семи авиалиний. Карты продаются неактивированные, но их можно самостоятельно зарегистрировать в сети Tele2 с помощью мобильного приложения ID.Abonent. Компании: «Аэрофлот», Utair, «Россия», «Якутия», «Аврора», «Руслайн» и Royal Flight.

Путешественникам обещаны два тарифа – «Везде онлайн» и «Премиум». За 500 рублей в месяц пользователи получают безлимитные звонки на телефоны Tele2 по всей России, 500 минут для звонков на остальные номера и 40 ГБ трафика. Тариф «Премиум» за 1500 рублей включает 2000 минут и 50 ГБ, и позволяет путешественникам пользоваться "безлимитным интернетом" за границей без доплат.

После покупки карты следует ее зарегистрировать в сети Tele2 через приложение ID.Abonent. Нужно отсканировать штрих-код SIM-карты, просканировать свое лицо камерой телефона, а затем сделать то же и с паспортом. Приложение переведет данные паспорта в текстовый формат. Для принятия условий договора с Tele2, пользователь ставит "электронно-графическую подпись" на экране смартфона. По SMS придет ссылка для скачивания электронной копии договора.

Насколько может быть эффективным такой канал продаж? Маловероятно, чтобы он дал значимые объемы продаж. Но сама по себе реклама бренда на борту самолетов и в журнале SkyShop вполне уместна - люди, пользующиеся авиатранспортом, интересная аудитория для операторов сотовой связи.

Пресс-релиз Tele2:  mforum.ru

----

Розница | Последствия коронавируса

Из-за распространения эпидемии, ряд китайских производителей смартфонов и Apple (поскольку айфоны собирают в Китае) уже отложили на 2 недели поставки аппаратов в Россию.

Эти две недели не критичны, у розницы есть определенные запасы, но если задержки увеличатся еще на несколько недель, это несомненно приведет к росту цен на смартфоны на 10-15%. https://www.kommersant.ru/doc/4236037

----

Контактные центры | Тренды | Tele2

Tele2 рассказывает о трендах в работе своих колл-центров. Пройдемся кратко:

Растет трафик, как в голосовых, так и в цифровых каналах поддержки - то ли это следствие прироста абонбазы, то ли не все ясно абонентам с "прозрачными" тарифами и начислениями.

"Все большей популярностью у клиентов пользуется чат-бот" - можно подумать, что люди специально обращаются к нему, а не вынужденно, хотя многие предпочли бы общаться с человеком.

"Число операторов колл-центров выросло, превысило 2000 человек". Забавно, ведь еще в 2017 году в Едином контакт-центре Tele2 насчитывалось 2150 работников.

Центры поддержки Tele2 по-прежнему находятся в Ростове-на-Дону, Иркутске, Саранске и Челябинске, это уже с 2015 года, когда открылся Иркутск, не менялось.

Среднее время ожидания ответа оператора - 46 секунд. А в 2015 году оно составляло 20 секунд, печальная динамика, хотя в целом время ожидания меньше минуты - это совсем неплохо. Среднее время решения 99% обращений в 2015 году было 2 минуты, сейчас - 4 минуты 16 секунд.

Общее число голосовых звонков в компанию в 2019 году выросло на 11% при почти том же показатели среднего числа звонков на одного клиента (+1.5%). Можно предположить, что абонбаза Tele2 за 2019 год выросла на 11%?

В 7 раз выросло число поступивших вопросов через приложение Мой Tele2. Но большинство клиентов отправляют запросы через ВКонтакте - 80.8% всех обращений в поддержку, на долю второго по числу обращений Twitter пришлось всего 4.6% обращений.

Еще статистика колл-центров: mforum.ru

----

Регулирование | Стандартизация | Европа

В Евросоюзе проголосовали за резолюцию, которая должна побуждать Еврокомиссию требовать от компаний-производителей введения одного разъема для зарядки мобильных устройств. https://ru.euronews.com/2020/01/30/eu-universal-charger

С одной стороны, за этим есть понятное желание избавить потребителей от необходимости покупать и использовать шнуры трех разных типов, где-то даже в пользу окружающей среды.

С другой стороны, любая стандартизация в этом плане ограничит дальнейшее развитие техники. Ведь новые разъемы появляются не просто так, например, Type C появился, как подражание идее разъема Apple, а до этого надо было внимательно разглядывать "папу" и "маму", чтобы не повредить разъем. Был бы застандартизован микроUSB, как бы мы получили Type C?

Нужен баланс. Безусловно, 30 видов разъемов, как бывало когда-то, это избыточно и не нужно. Но сводить все к одному - тоже не лучший вариант, поскольку это может мешать нововведениям. В частности, растут мощности батарей в смартфонах и других устройствах, для более мощных устройств может потребоваться более мощный разъем.

И что Европа будет делать с Apple? Опять собирать штрафы и мириться с тем, что Apple продолжит делать свои особенные разъемы?

Выглядит паразитированием и использованием "закона" в целях заработка на богатой американской компании.

В общем, так себе инициатива, на мой взгляд. Надеюсь, в России ей не последуют.

----

Глобальный спутниковый интернет

OneWeb подтвердил планы запуска 34 спутников 6 февраля с космодрома Байконур, Казахстан. Это будет первый из запланированной на 2020 серии запусков спутников группировки  OneWeb. В рамках первой фазы планируется запустить 648 спутников.

Ближе к концу 2020 года OneWeb планирует начать показы работы системы первым клиентам, запуск в коммерческую эксплуатацию планируется в 2021 году.

Для запуска американских спутников на высоту 450 км будет использоваться ракета Союз. Запуском руководит Arianspace. Далее спутники перейдут на орбиту высотой 1200 км. Спутники произведены OneWeb Satellites, совместным предприятием OneWeb и Airbus Defence and Space.  /  telecompaper.com

----

Глобальный спутниковый интернет

29 января SpaceX запустил четвертую порцию спутников Starlink, еще 60 штук. Это уже второй запуск за январь. Доставку обеспечила переиспользуемая ракета Falcon9. Все спутники заработали уже спустя примерно час после выхода на орбиту. Всего SpaceX поднял в космос уже 242 спутника, в планах - запустить еще 41,758.  /  telecompaper.com

----

5G | Частотные аукционы | США

FCC сообщает о завершении частотных аукционов в рамках которых распределялись частоты 37 ГГц, 39 ГГц и 47 ГГц. Было привлечено $7.56 млрд, операторы раскупили 99,9% предложенных лицензий. В аукционе принимали участие 35 компаний. Победители будут объявлены позднее, когда пройдет второй раунд аукциона.

Все эти частоты уже были протестированы американскими операторами совместно с такими поставщиками решений 5G, как Ericsson, Nokia и Huawei. Как ожидается, приоритетным для операторов окажется диапазон 39 ГГц. В частности, именно этот диапазон намеревается использовать AT&T для наращивания пропускной способности сети в местах, где трафик особенно востребован.

Источник: telecompaper.com

Подробнее о ситуации с частотами 5G в разных странах: mforum.ru

35 участников частотного аукциона! И это при том, что речь идет о диапазоне миллиметровых волн. А в России и операторы пока не особенно рвутся платить за частоты в этом диапазоне, и регулятор так и норовят подарить частоты одному участнику рынка вместо того, чтобы обеспечить к ним равный и справедливый доступ всем, кто готов платить и строить сети 5G.

----

5G | Запуски сетей 5G | Финляндия

Сеть 5G DNA уже была представлена в Хельсинки, Вантаа, Тампере, Турку, Хювинкаяя в режиме ограниченного доступа.

В первом квартале сеть 5G будет запущена также в других городах Финляндии с охватом 20 городов и поселений.

Оператор начинает подключения к сети всех желающих. Для подключения к сети пока что предлагается CPE Kotimokkula 5G WiFi H112 (вероятно под этим названием скрывается девайс Huawei). Абонентам предложены два тарифных плана: безлимитные, отличающиеся скоростями - за 32 евро в месяц скорости до 400 Мбит/c, за 50 евро - до 1 Гбит/c. Также предусмотрено 4 тарифа для корпоративных клиентов. Сеть DNA обслуживает 2.9 мобильных абонентов

Источник: https://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/news/finskiy-operator-dna-rasshiril-kommercheskuyu-set-5g/
Подробнее о ситуации с частотами 5G в разных странах: mforum.ru

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate