LTE с аэростата - экономичное решение для районов с чрезвычайной ситуацией

Компания FirstNet One в декабре анонсировала аэростат, который способен раздавать LTE с высоты порядка 300 метров, причем в течение длительных периодов времени, например, нескольких недель. Это, разумеется, не панацея, не замена мобильным базам на грузовых шасси (МБС), но еще один полезный инструмент для тех, кто постоянно имеет дело с ликвидацией последствий тех или иных чрезвычайных ситуаций.

Идея аэростата очень проста. Он должен действовать, как очень высокая, очень дальнобойная и очень быстровозводимая башня сотовой связи. Только без башни. В воздух он поднимает базовую станцию LTE (eNodeB) с антеннами, а питание и данные по оптоволоконному кабелю поступает на него с земли, с наземной станции спутниковой связи (если нет возможности подключиться к наземной сети интернет).

По-сравнению с мобильными базовыми станциями на шасси грузовика SatCOLT, решение на аэростате обладает тем преимуществом, что покрывает намного большую территорию (за счет высоты подъема антенны), а также требует меньше людей для обслуживания, чем необходимо для работы 3-5 МБС.

Аэростат выглядит лучшим решением и по-сравнению с дронами Flying COW (cell on wings - крылатая базовая станция), т.к. для круглосуточной работы такого дрона требуется, минимум, два оператора, а также приземление на 40 минут ежесуточно для обслуживания. Для контроля работы аэростата достаточно одного человека, и, если все идет без эксцессов, опускать его для обслуживания достаточно 1 раз в 3 недели. Это, конечно, идеальный сценарий. Например, при сильном ветре одним человеком для спуска аэростата вряд ли получится обойтись.

Кроме того, аэростат не является идеальным решением с точки зрения экстренного реагирования. Пока что на его первоначальное развертывание в любой заданной точке требуется 1.5-2 дня. Спуск и перемещение точки запуска аэростата также длительная процедура, занимающая от половины до целого дня, что ограничивает его применение. Например, он вряд ли подойдет для обеспечения связи в зоне лесных пожаров.

Подключать базовую станцию планируется через спутник с использованием диапазона 700 МГц band 14, лицензированного для FirstNet.

Источник: urgentcomm.com 

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate