Как идет развитие 5G в США

Активно идет. Все 4 основных оператора уже запустили сети 5G и теперь расширяют их покрытие. 



T-Mobile, который дольше всех тянул с запуском 5G и последним запустил 5G в мм диапазоне частот в 6 городах в начале декабря сделал ход ферзем, запустив покрытие сразу в национальном масштабе в диапазоне 600 МГц. Сейчас в зоне действия 5G сети этого оператора около 200 млн человек, т.е. примерно 61% населения страны более, чем в 5 тысячах городов США, включая множество слабо заселенных территорий. Например, в Калифорнии оператор предоставляет хорошо связное покрытие в большинстве северных прибрежных регионах штата (но при этом покрытия нет в районе залива). Впрочем, здесь оператор предлагает качественные услуги 4G LTE.

AT&T. Компания первой запустила 3GPP 5G, но почти год предоставляла его лишь некоторым бизнес-клиентам. И только в декабре AT&T начала предоставление услуг клиентам в 13 городах с использованием частот нижнего диапазона. Планы на начало 2020 года - обеспечить частичное покрытие 30 городов, с выходом на национальный масштаб сети к середине года. Также оператор изрядно подставился под огонь критики пользователей и коллег по рынку, называя услуги своей сети LTE услугами 5G E. Позорный шаг, да и пользователей изрядно запутало. Услуги 5G в миллиметровом диапазоне AT&T называет услугами 5G+, тоже такое себе решение.

Sprint, который какое-то время лидировал в США по части 5G быстро потерял это преимущество. В зоне покрытия 5G сети оператора в мм диапазоне частот всего лишь 11 млн человек и не видно, чтобы оператор как-то активно это покрытие пытался расширить. Единственный плюс - наличие солидного пула частот 2.5 ГГц, пригодных для запуска сети 5G с объемным покрытием и неплохой пропускной способностью. Именно из-за них в T-Mobile так хотят слиться с Sprint в братских объятиях. Но недели бегут и ничего не происходит.

Verizon выполнил свои обещания и на сегодня обеспечивает покрытие 5G в 30 "регионах" США, включая 31 город, а также 15 стадионов NFL, а также первый в США аэропорт, где доступно 5G.

Verizon формально первым запустил 5G FWA в США, но эта сеть не соответствует стандартам 3GPP. А поскольку это сеть в мм диапазоне частот, оператор очень осторожно высказывается о планах ее развития. Так, что непонятно, будет это развитие или нет.

В целом, поскольку 3GPP 5G Verizon также запускает в мм диапазоне частот, вряд ли стоит ожидать от этого оператора каких-то рекордов по части покрытия. Напротив, скорее всего, он будет сталкиваться с критикой из-за неизбежно хот-спотового характера этого покрытия.

Региональный оператор US Cellular заявил о планах построения 5G в диапазоне 600 МГц с планами запуска в 2020 года в пригородной зоне Айовы и Висконсина. Оператор пока что не рассказывал о своих планах по обеспечению покрытия в масштабах всей территории присутствия, если не считать заявления, что "в ближайшие годы" он постарается развернуть 5G везде, где работает.

Канадские операторы не столь активны по части 5G, как их коллеги из США. Никто из канадских операторов не обещает национального покрытия до 2021 года, а вот первые запуски 5G в 2020 году можно ожидать с уверенностью. В целом рынок Канады по части 5G отстает от рынка США примерно на 12-18 месяцев. В ближайшие годы канадские регуляторы обещают проведение различных частотных аукционов. А пока что даже вопрос о том, можно ли позволить канадским операторам строительство сетей 5G с использованием решений Huawei, канадский премьер отложил в попытках не поссориться ни с китайцами, ни с США.

Источник: sdxcentral.com 

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate