Операторы присматриваются к 5G/4G DSS

DSS - dynamic spectrum sharing, технология, к которой внимательно присматриваются операторы разных стран, включая США. Напомню, что ее суть в том, что оператор может переиспользовать часть спектра 4G LTE под 5G. Но не в рамках рефарминга, а динамически, на лету.

В Швейцарии Swisscom, запустивший сеть 5G 3.5ГГц, вроде бы уже попробовал DSS на решении Ericsson.

Nokia также обещает DSS в виде апгрейда софта в уже недалеком 2020 году.

Некоторые уверены, что для того, чтобы раскрылся истинный потенциал DSS, необходимо строить 5G SA с возможностями слайсинга.

В США пока что у всех операторов 5G работает в режиме NSA, но они намереваются начать переходить в режим SA уже в 2020 году.

Verizon также потестил DSS от Ericsson в режиме "проверка концепта", идея была в том, что когда клиент выходит из действия соты 5G в миллиметровом диапазоне, он все же имеет возможность пользоваться технологией 5G, но уже с использованием LTE-частоты и полосы.

И, конечно, операторов привлекает не только (не столько?) некоторый выигрыш (15-20% по заверениям вендора) в эффективности использования частот, но также маркетинговый навар с темы 5G с большой зоной покрытия. Впрочем, это также облегчит переход к 5G SA.

Источник: fiercewireless.com

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate