МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по созданию СП для расчистки спектра 5G

11 декабря 2019 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ПАО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МТС» подписали соглашение о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.


Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания совместного предприятия (СП) с равными акционерными долями каждого оператора.

В случае создания СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. А также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G. При этом совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.

Деятельность СП будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный СП радиочастотный спектр.

Реализация положений соглашения о намерениях, а также создание СП потребуют согласования сторонами юридически обязывающих документов и получения корпоративных и регуляторных одобрений.

----

Геворк Вермишян, генеральный директор "МегаФон"
 "Уверен, совместная работа операторов по развитию 5G в России позволит выстроить диалог с государством и совместно запустить стандарт связи нового поколения, дав импульс развитию перспективных технологий и открыв нашим абонентам огромный мир цифровых возможностей. Пилотные проекты в рамках тестовых зон позволили нам и партнерам изучить возможности сети и сформулировать рекомендации по использованию частотного спектра. Мы видим, что "золотым" стандартом для развития 5G в России, как и во всем мире, должен быть диапазон 3400-3800 МГц, а другие частоты возможны к использованию как комплиментарные".
Василь Лацанич, генеральный директор ПАО "ВымпелКом"
"То, что сейчас у индустрии уже шатания прекращаются, и все консолидируется вокруг C-band, - это большущий плюс, я считаю. Мы договорились или, по крайней мере, мы на высокой стадии взаимопонимания по тому, что это должен быть не отдельный инфраструктурный оператор, а участие всех в создании сетей, которые будут интегрированы друг с другом: то, что мы предлагали изначально, что каждый строит свой участок, а затем друг с другом связывает эти участки. И также мы были за то, чтобы у операторов была перспектива получения этих частот в конце концов после их достаточного количества уже напрямую на себя, а не вечного удержания их где-нибудь в воздухе, в каком-то СП. 
С этим документом мы уже пойдем, все вместе за руки взявшись, в министерство, в органы, в администрацию, в Правительство, объясняя, что это потребность страны и позиция индустрии. Потребность страны – запустить 5G как можно скорее. Позиция индустрии — что вот это самый быстрый способ его запустить". 
Алексей Бойко, аналитик MForum Analytics:
"Можно констатировать, что участники отрасли высказались однозначно, окончательно ушли от идеи единого инфраструктурного оператора, вместо этого на существующей инфраструктуре операторов будет строиться 5G "надстройка", позволяющая ее совместное использование. Модель уже прошла апробирование российскими операторами в рамках различного шеринга ресурсов 5G - железа и частот. Будут ли теперь чиновники и далее пытаться продавливать идею единого инфраструктурного "колхоза", или теперь открывается прямая дорога к выдаче частот для 5G в России? Впрочем, эти частоты еще освобождать и освобождать, даже в случае, если будет принято положительное решение по диапазону 3.4-3.8 ГГц. В частности, желательно будет вывести из крупных городов наземные станции спутниковой связи. Важно одно - небольшое число пользователей (пусть даже это пользователи спецсвязи), не должно мешать пользоваться частотами большому числу пользователей - российским абонентам".

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate